Материалдар / открытый урок на тему Работа и мощность
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

открытый урок на тему Работа и мощность

Материал туралы қысқаша түсінік
Тема открытого урока: Работа и мощность 7 класс Цели урока: проверить степень усвоения полученных знаний, закрепить их, систематизировать. Узнать что-то новое и интересное для себя. Уметь обобщать приобретенные знания и применять их на практике. Способствовать развитию интереса к предмету, коммуникативных умений, развивать учащихся как личность, умение работать в коллективе. Развить творческие способности учащихся. Создать на уроке атмосферу психологического комфорта.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
26 Шілде 2022
384
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел долгосрочного плана: Раздел (7.3 С): Работа и мощность



Школа: КГУ ОШ 37

Дата:

Имя учителя: Кожахметова А.Б.

КЛАСС: 7кл

Количество учащихся:

Количество отсутствующих:

Тема урока: Работа и мощность

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.3.1 понимать физический смысл механической работы;

7.2.3.2 понимать физический смысл мощности;

7. 2.3.3 рассчитывать механическую работу и мощность по формулам A=FS, N=A/t, N=Fυ;

Цели урока

проверить степень усвоения полученных знаний, закрепить их, систематизировать. Узнать что-то новое и интересное для себя. Уметь обобщать приобретенные знания и применять их на практике. Способствовать развитию интереса к предмету, коммуникативных умений, развивать учащихся как личность, умение работать в коллективе. Развить творческие способности учащихся. Создать на уроке атмосферу психологического комфорта.

Критерии успеха

Ученики достигнут цели, если будут знать

  • Когда выполняется работа

  • от каких величин зависит работа

  • Что такое мощность

Языковые цели


Учащиеся могут использовать соответствующую терминологию для описания того, что наблюдается и объяснить полученные модели.

Учащиеся должны:

- устно формулировать свои ответы, точно давать определения, основные термины проговаривать на трех языках.

Лексика и терминология, специфичная для предмета: механическая работа, положительная и отрицательная работа,

описывать и объяснять методы исследования в физике, пути научного познания окружающего мира;

Полезные выражения для диалогов и письма:

В чем сходства? Каковы различия?

Можете ли вы объяснить, как ...

Что происходит, когда ...

Используйте несколько разных идей физики. Использовать полученные знания для объяснения смысла понятий: эксперимент, закон, теория, т.п..

Механическая работа

Механикалық жұмыс

mechanical work

Характеристика скорости

Жылдамдық сипаттамасы

characterization of speed

В единицу времени

Уақыт бірлігінде

In the unit time

Полезная работа

Пайдалы жұмыс

Useful work

Сила тяги

Тарту күші

traction force

Положительная работа

Оң жұмыс

positive work

Отрицательная работа

Теріс жұмыс

negative work

Работа не совершается

Жұмыс атқарылмайды

Work not performed

Работа равна нулю

Жұмыс нөлге тең

Work is equal to zero

По направлению движения

Қозғалыс бағыты бойынша

The direction of travel

Работа силы тяжести

Ауырлық күштін жұмысы

Work gravity

Работа силы трениия

Үйкеліс күштін жұмысы

Work friction


Привитие ценностей





Привитие ценностей осуществляется через рассмотрение тесной взаимосвязи изучаемых явлений с изучаемыми явлениями, поощряется творческий подход.

Также привитие ценностей осуществляется посредством/через уважение мнения других, внимательное отношение к их ответам;

Межпредметные связи

Математика, технология, английский язык

Навыки использования ИКТ

Интернет- ресурсы, презентация

Предварительные знания



Учащиеся должны:

  • Знать характеристики равномерного движения6 перемещение, время движения, скорость

  • знать виды сил природы: силу тяжести, вес тела, силу упругости;

  • понимать, что сила может начать и остановить движение тела, изменить величину и направление скорости, размер или форму тела;

  • изображать силы графически в заданном масштабе;

  • измерять вес тела с помощью динамометра.

План


Начало

0-1 мин


2-6 мин












6-15 мин









15-40 мин
















41-50 мин














Середина

51-77 мин






1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Отметка присутствующих и отсутствующих.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Повторение ЦО:

  1. Что такое сила?

  2. Отчего зависит действие силы?

  3. Какую силу называют силой тяжести?

  4. Как направлена сила тяжести?

  5. Когда возникает сила тяжести?

  6. Что такое вес тела?

  7. Как направлен вес тела?

  8. В чем отличие веса тела от силы тяжести?

  9. Что такое сила трения? Как направлена сила трения?

Какие виды сил трения вы знаете?

  1. Изучение новой темы. Ознакомление с ЦО по разделу (7.3 С): Работа и мощность.

  2. Работа по группам.

1. Экспериментальная работа «Работа и мощность при подъеме со 2-го на 3-ий этаж школы»

2. Докажите, что мощность можно выразить формулой Р = F•υ

3. Отрывок из рассказа Л. Н. Толстого «Прыжок»

«Мальчик поднялся за дразнящей его обезьяной на перекладину верхушки мачты.

«Стоило ему только оступиться – и он бы вдребезги разбился о палубу. Да если б даже он и не оступился, а дошел до края перекладины и взял шляпу, то трудно было ему повернуться и дойти назад до мачты. Все молча смотрели на него и ждали, что будет…

В это время капитан корабля, отец мальчика, вышел из каюты. Он нес ружье, чтобы стрелять чаек. Он увидел сына на мачте, и тотчас же прицелился в сына и закричал:

- В воду! Прыгай сейчас в воду! Застрелю!

Мальчик шатался, но не понимал.

- Прыгай или застрелю!.. Раз, два…- и как только отец крикнул: «Три» - мальчик размахнулся и прыгнул вниз.

Точно пушечное ядро шлепнуло тело мальчика в море, и не успели волны закрыть его, как уже двадцать матросов спрыгнули с корабля в море.»


Вопрос:

1) Какая сила совершила работу и заставила мальчика падать вниз?

2) Какая сила совершила работу и заставила мальчика всплыть вверх из воды?

3) Как рассчитать работу этих сил, зная, что масса мальчика 40 кг, а объем его тела равен 0,14 м3, h = 40 м, ρ(воды) = 1000 кг ∕м3?

5. Тест на знание теории

6. Закрепление. Решение разноуровневых задач на работу и мощность

Презентация в формате «Power Point», учебник физики и астрономии для 7 класса - Р. Башарулы; учебник физики и астрономии для 7 класса - Н. Абдуллина.








Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0456-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

измерительные ленты, секундомер;

https://www.youtube.com/watch?v=jZhHTVjBDP0



http://fb.ru/article/241635/moschnost-v-chem-izmeryaetsya-kak-primenyaetsya-formulyi-rascheta



http://www.freetechebooks.com/doc-2011/power-worksheet.html


http://class-fizika.narod.ru/7_moshnost.htm


http://interneturok.ru/physics/7-klass/rabota-moshnost-energija/mehanicheskaya-rabota-moschnost-zotov-a-e

http://somit.ru/fisika7_54.htm


Раздаточный материал. Дидактический материал по группам.

Конец

78-80 мин


Подвести итоги урока.

Домашнее задание - составить задачу со сказочными героями на нахождение работы и мощности.

Рефлексия.

У каждого на столе лежат карточки с изображением лица человека (рот не нарисован), вы должны оценить своё настроение на уроке и дорисовать недостающий элемент.





78-80 мин

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработало ли дифференциация , проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Занятие прошло согласно разработанному плану, отступления не было.


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:





Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!