Материалдар / Открытый урок: Однородные и симметрические многочлены. 1 курс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок: Однородные и симметрические многочлены. 1 курс

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по алгебре на тему "Однородные и симметрические многочлены". 1 курс. Краткосрочный план урока.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Маусым 2022
338
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока по математике

Раздел долгосрочного планирования:

4. Многочлены

Колледж: Туркестанский индустриально-строительный колледж



Дата:

ФИО учителя: Нурметова Раушан Абылаевна


Группа:

Присутствовали:

Отсутствовали:


Тема урока

Однородные и симметрические многочлены.

Цели обучения

уметь распознавать симметрические и однородные многочлены;

Цель урока

-знает определение симметрических и однородных многочленов;

-умеет распознавать симметрические и однородные многочлены;

Критерии оценивания

умеет определять виды многочленов

Воспитание ценностей

Привитие ценностей: уважение; сотрудничество через групповую, парную работу.

Межпредметная связь

Физика.

Предыдущие знания


Учащиеся знают следующие понятия:

одночлен, степень одночлена, коэффициент одночлена; многочлена

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало урока

3 мин


  1. Психологический настрой «Пожелания»

Поочередно касаются одноименным пальцем своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

большой палец-желаю

указательный-успеха

средний-большого

безымянный- во всем

мизинец-и везде.

  1. Деление класса на группы. На карточках 3-х цветов записаны слова – названия команд: Доброта, Честность, Трудолюбие. Капитаны команд выбирают карточку с названием и высказывают одной фразой свое отношение к данному слову. Разъясняются цели и задачи урока, критерии оценивания.

Не надо боятся ошибиться, совет учиться на ошибках другого бесполезен, научиться чему-либо можно только на собственных ошибках. Как говорил Анатоль Франс (1844–1924) “Учиться можно только весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Будьте активны, внимательны. Сегодня каждый из вас оценит свои знания сам. Получите оценочные листы.

  1. Стратегия «Установи соответствие» - Задание 1. Форма работы: Индивидуальная.

Способ дифференциации: темп.

В течении 3-х минут учащиеся должны установить соответствия. Задание раздается каждому на карточке. Капитаны собирают ответы и поднимают руку. Показывается правильный ответ для сверки. Каждый студент ставит себе баллы за выполненное задание на карте само оценивания.



Середина урока

75 мин


4.Создание проблемной ситуации для определения целей урока.

Записываются многочлены, предлагается заменить х на у и сравнить полученный результат.

-Что мы заметили?

Некоторые многочлены изменились, а некоторые остались такими же. Об этих многочленах пойдет речь на этом уроке. Это симметрические многочлены.

-Дайте определение симметричному многочлену.

Определение. Многочлен называется симметрическим, если при замене х на у , у на х он становится тождественно равным данному многочлену.

Элементарный симметрический многочлен это х+у.

Дается 2 группы многочленов одна из которых состоит из однонродных. Предлагается определить в чем суть данной подборки многочленов. Дать определение однородному многочлену

Определение. Однородным многочленом называется многочлен, у всех членов которого значение суммы показателей степеней входящих в него переменных одинакова.

Как вы думаете какова тема нашего урока?

Какие цели мы можем поставить?


5.Изучение нового материала

Вместе с учащимся рассмотреть виды многочленов: однородные и симметричные

Схема 2


Приведем примеры:

  1. - однородный многочлен первой степени.

  2. - однородный многочлен второй степени.

  3. - однородный многочлен третий степени.


Пример:

и т.д.


6.Стратегия «Джигсо». Форма работы:Работа в группе. Задание 2.

Способ дифференциации: Заключение.

Каждая группа получает свое задание. Время на выполнение – 7 мин.

Результаты работ каждая группа оформляет на плакате и в течении 1 мин презентует другим группам.


1.Укажите однородные, симметричные многочлены, обоснуйте ответ.

2. Приведите подобные члены многочленов


7.Стратегия «Научи другого» Задание 3.

Форма работы: Индивидуальная и групповая.

Способ дифференциации: «Диалог и оказание поддержки».

Каждый учащийся из группы выбирает 1 пример и решает его. Затем объясняет остальным. Т.о., каждая группа разбирает все примеры.

А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова, Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 классов естественно- математического направления обшеобразовательных школ.1-2 часть. Алматы: Мектеп, 2019г.


Конец урока

2 мин

8.Проверка первичного усвоения.

Стратегия «Блиц-контрольная»

Форма работы: индивидуальная.

Способ дифференциации: «Задание»

Дается электронный тест


9.Социометрия

Стратегия «Мишень»

Учащиеся анализируют свою деятельность на протяжении урока. Все вопросы распределены в мишени от простого к сложному.




Ц ентр- определение степени многочлена

1 круг-приведение многочлена к стандартному виду

2 круг-определение симметрических многочленов

3 круг-определение однородных многочленов


После заполнения мишени учащимся дается 1 мин на запись своих будущих действий.

Мои дальнейшие действия……………………

Несколько человек озвучивают.

10.Домашнее задание

Карточки с дифференцированными заданиями.

Уровень А

Уровень В

Уровень С



Дескрипторы

умеет определять виды многочленов


Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?


Цели урока и цели обучения были доступны.

Большинство учащихся достигли цели обучения.

Дифференциация проводилась на уроке правильно.

Время использовано эффективно.

Были отклонения от плана урока, так как пришлось больше времени уделить сильно отстающим студентам.



Преподаватель: Нурметова Р.А.


Председатель ПЦК: Темірбаева Н.Ж.

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!