Материалдар / Открытый урок по теме: К. Паустовский " Телеграмма" 9 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок по теме: К. Паустовский " Телеграмма" 9 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Материал будет полезен для учителей русского языка и литературы, а также для молодых специалистов
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
25 Наурыз 2021
2309
9 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план

Раздел V

Отцы и дети: диалог и конфликт поколений

ФИО педагога: Икласова Ш.М.

Школа:

Дата: 27.01.2021


Класс 9 «В»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: К.Г. Паустовский « Телеграмма»

Цели обучения в соответствии с

учебной программой

С.9.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям

Ч.9.3.8.1 – сравнивать тексты, анализируя содержание, определяя авторскую позицию

П.9.4.7.1 – применять знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи предложениях

Цели урока

понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. (К) Психологический настрой –

«Добрый день»- тебе сказали,

«Добрый день» - ответил ты,

Нас две ниточки связали

Доброты и теплоты

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка

II. Актуализация знаний.

Прогнозирование. (целеполагание)


Эпиграф

«Есть на свете удивительное существо, перед которым мы в вечном долгу». М.Горький

«Чти отца своего и мать свою, и будет тебе счастье» (народная мудрость)


Сегодня мы начнём очень серьёзный разговор, в центре которого будет одно произведение К.Г.Паустовского. И называется оно – «Телеграмма». – Мы с вами читаем печальную историю о матери, напрасно ожидающей приезда своей дочери. Итак, скажите, пожалуйста, когда посылают телеграммы? – Когда нужно сообщить что-то срочное. – Когда стряслась беда. – Когда у человека радость.


Стратегия «Только минута».

Слово предоставим Айжан, подготовившей презентацию о писателе и его творчестве.


.


Прогнозирование учащимися темы урока.













Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.







Слайд о значении слова телеграмма



Эпиграф



Учебник





Стратегия «Только минута»





Учебник


ФО

Взаимооценка.




Середина урока


15 мин.

III. Изучение нового материала.

Обсуждаем произведение

Работа с учебником стр33-34 рассматриваем композиционное строение рассказа по группам

Критерии оценивания:

  • Внимательно читает текст

  • Анализирует содержание

  • Выделяет основную информацию



ВО Оценивают по стратегии 2 звезды 1 пожелание




3. Ознакомьтесь с кратким содержанием начала рассказа К.Паустовского.

«Телеграмма».

Чтение

И Работа с текстом

(задание выполняется индивидуально) с последующим выполнением теста. Что вы узнали об обитательнице дома Катерине Петровне? Как ей живется? Как относится мать к Насте? Почему оправдывает занятость дочери?

Критерии оценивания

  • Внимательно читает текст

  • Выделяет основную информацию

  • Отвечает на вопросы


Как вы думаете, случайно ли писатель назвал свою героиню Катериной? Это имя в переводе с греческого означает «чистая». Какой она вам представляется?

IV. Освоение изученного материала.

Спишите выделенные в тексте предложения. Укажите его части, обозначьте грамматические основы, и составьте графическую схему.

Работа у доски

От каждого ряда 1 ученик у доски делает синтаксический разбор предложения

1.Он осторожно придерживал Катерину Петровну за руку, когда она расписывалась, чтобы не расписалась там, где не надо.

2.Настя вернулась на свое место, незаметно вскрыла телеграмму, прочла и ничего не поняла.

3. День побелел, и небо было сухое, светлое, но серое.


Дескрипторы:

1.Определяет виды сложных предложений. 2.Умеет находить грамматическую основу. 3.Составляет графическую схему.



Ответьте на вопросы. 1. Как Настя отнеслась к письму от матери?

2. Почему автор при описании глаз Насти использует эпитет холодные?

3. Для чего Паустовский использует приём контраста в изображении характера Насти: помогает скульптуру, но не сумела понять мать?

4. Как вы думаете, почему Настя помогает скульптору Тимофееву? Бескорыстна ли она?

5. Когда Настя прочитала полученное от матери письмо? Считаете ли вы убедительными причины, по которым Настя не могла навестить мать?

6. Прочитайте эпизод, в котором Настя получает телеграмму. Какое место занимает эпизод с телеграммой в сюжете рассказа?

7. Почему дважды в рассказе появляется скульптура Гоголя? Почувствовала ли Настя укор Гоголя?

8. Совесть – чувство моральной ответственности за своё поведение. Пробудилась ли совесть у Насти?


V. Закрепление изученного материала.


Ассоциативный куст.

Дайте определение слова «телеграмма». Что испытывает человек в момент получения телеграммы? Как название рассказа отражено в его содержании? Подберите и запишите ассоциации к слову телеграмма.

Дайте оценку прочитанного рассказа, используя метод 6 шляп.

1шляпа:Что вы узнали из прочитанного отрывка?

2шляпа: Что вы считаете самым важным, позитивным в этом отрывке?

3шляпа:Какие чувства возникли у вас при чтении текста?

4шляпа: Что было неясным, негативным? Почему?

5шляпа :Что можно было бы изменить в истории Насти?

6шляпа:Обобщите высказывания других групп


















Видео











Отрывки по рядам





Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.



























Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.































Учащиеся отвечают на вопросы устно, высказывают свою точку зрения, аргументируя ее.








Эпиграф












Учебник







Презентация






















































Тетрадь







Учебник



Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки































Работа у доски














После чтения текста















Ф «Большой палец вверх/вниз»



Конец урока

5 мин.

Домашнее задание


  1. Напишите письмо своим родным (родителям, близким, друзьям), выразив свои добрые, тёплые слова благодарности, любви, уважения.

  2. Напишите эссе на тему «Мои мысли после прочитанного рассказа К.Г. Паустовского “Телеграмма”».


Рефлексия

Стратегия «Телеграмма».

Кратко написать самое важное, что уяснил»(а) на уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить.




Тетрадь















Рефлексия Стратегия «Телеграмма».

Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями

Учащимся будут предложены тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем.

Взаимооценивание «Стратегия 2 звезды 1пожелание»

Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание уважительного и бережного отношения к родным и окружающим вас людям. Развитие интереса к классической литературе.



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!