Урок на тему: «Многообразие
Моллюсков»
Цель: Рассмотреть особенности строения в связи со
средой обитания, многообразия моллюсков и их образ жизни;
продолжать формирование
Умений вести наблюдения, работать с наглядными
материалами: узнавать моллюсков на рисунках, таблицах, сравнивать
их между собой для составления общей
характеристики.
Ход
урока:
1.Орг. момент
2.Активизация познавательной
деятельности
«Улитка, улитка, высунь рога, дам тебе хлеба,
кусок пирога»
Зачем улитке рога?
Для чего ей нужна раковина?
Зачем ей нужна раковина?
Ест ли улитка хлеб?
3.Изучение нового
материала
Интересные факты:
1.Из-за
своеобразного внешнего вида моллюсков называют головоногие
(Cephalopoda). В результате эволюции часть ноги переместилась на
голову животных, образовав щупальца. У каракатиц и кальмаров их 10,
а вот у осьминогов — 8.
2. Все
представители класса имеют развитый мозг и отличаются
сообразительностью. У осьминогов зоологи отмечают самую высокую
умственную организацию.
3. На конце щупалец у головоногих образовалась
своеобразная воронка. Вместе с мантией эти отверстия выполняют
роль двигателя. Вода с большой силой выталкивается через эти
воронки, помогая животному развивать высокую
скорость.
Передвижение
получается рывками. Некоторые осьминоги могут разгоняться в воде до
70 км/час, а кальмары, с помощью такого «реактивного двигателя»
могут летать, выталкивая себя из воды. На конце щупалец
у головоногих образовалась своеобразная воронка. Вместе
с мантией эти отверстия выполняют роль двигателя. Вода
с большой силой выталкивается через эти воронки, помогая
животному развивать высокую
скорость.
Передвижение
получается рывками. Некоторые осьминоги могут разгоняться в воде до
70 км/час, а кальмары, с помощью такого «реактивного двигателя»
могут летать, выталкивая себя из
воды
4.. Крупнейшим осьминогом является животное,
названное в честь немецкого зоолога Дофлейна.
Книга рекордов Гиннеса сообщает, что длина взрослой
особи 9,2 м, а весит при этом рекордсмен 272
кг.
5. Все представители головоногих защищаются
от хищников, выбрасывая в воду облако чернил. У осьминогов такое
облако принимает форму самого осьминога, дезориентируя нападающего,
а в это время он успевает
ускользнуть.
6. Есть ещё одно средство защиты. Когда уже хищник
захватил головоногого моллюска, он может отбросить щупальца, что
также дезориентирует врага.
Отсечённая часть тела долгое время
сохраняет возможность извиваться в воде, что пугает нападающего.
Потом отброшенная часть тела вырастает снова.
7. Присоски на щупальцах выполняют сразу несколько
функций. Это своеобразные вкусовые рецепторы, с помощью которых
морские обитатели определяют съедобность или несъедобность
предмета.
С
помощью присосок они передвигаются по дну, а также могут поднимать
тяжести. Одна щупальца головоногого способна поднять груз весом
100-130 гр.
8. Практически у
всех представителей рода Cephalopoda в крови содержится большое
количество меди, из-за чего кровь приобретает голубой цвет. Но
редакция most-beauty.ru выяснила, что на самом деле она бесцветна,
и приобретает голубой оттенок только при взаимодействии с
кислородом.
4.Заполнить
таблицу «Характерные особенности
моллюсков»
(изучив текст учебника)
Признаки
|
Брюхоногие
|
Головоногие
|
Двустворчатые
|
Места
обитания
|
|
|
|
Раковина
|
|
|
|
Органы
передвижения
|
|
|
|
Образ
жизни
|
|
|
|
Пища
|
|
|
|
Способ добычи
пищи
|
|
|
|
Дыхание
|
|
|
|
5.Анализ таблицы
Выводы:
1.Моллюски имеют раковину или ее остатки
2.Все моллюски имеют голову, туловище и мускульную
ногу
3.Раковина защищает тело от врагов, повреждения,
иссушения
4.Тело покрыто мантией – особой
складкой
6.Закрепление
Используя Интернет – ресурсы, предложите варианты
решения следующих биологических
задач.
Биологическая задача
№1
Толщина и прочность раковины у морских моллюсков
различны. Особо прочную и толстую раковину имеют панцирные моллюски
— хитоны, живущие в полосе прибоя. Объясните, с чем связано
различие в толщине раковины у
моллюсков?
Биологическая задача
№2
В некоторых странах, например во Франции, на
специальных фермах разводят виноградных улиток, используемых в
пищу. Замечено, что для быстрого роста улиток в их основную пищу
(виноградным листьям) необходимо добавлять кусковой мел. Объясните,
почему?
Биологическая задача
№3
Слюнные железы некоторых хищных брюхоногих
моллюсков, питающихся другими моллюсками, содержат свободную 2—4%
серную кислоту, облегчающую им добывание пищи. Каким образом хищные
моллюски используют кислоту.
7. «Биологическое Лото»
Даны карточки ,необходимо сопоставить определения
с характеристикой .
Мантия (греч.«мантион») – складки кожи у некоторых
беспозвоночных.
Мантийная
полость – полость, ограниченная снаружи
мантией, а изнутри - телом животного; пространство между органами
заполнено паренхимой.
Тёрка – 1) орган,
состоящий из ленты с расположенными на ней рядами хитиновыми
зубчиками; 2)роговые крючковидные выросты стенок
глотки.
Железа - орган,
вырабатываемый особые вещества (секреты), участвующие в
физиологических процессах.
Сифоны – отверстия,
образованные неплотным смыканием раковины и мантии в задней части
моллюсков
Реактивное
движение – движение, возникающее при отделении
от тела с некоторой скоростью к - л. его части; «живая ракета»
вылетает из воды; вода с силой выбрасывается из мантийной полости
через сифон (воронку) и моллюск получает реактивный
толчок.
Чернильный мешок – непарный
защитный орган у головоногих моллюсков; вырост прямой кишки;
аналогия: надутый воздушный шарик, если его приводят в
движение.
8.Синквейн «Моллюски»
Итог урока.