Материалдар / Открытый урок Познание мира 1 класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Открытый урок Познание мира 1 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Уважение, взаимопомощь, сотрудничество, бережное отношение к своему здоровью, к окружающим. Обучение грамоте, художественный труд, физическая культура.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
12 Мамыр 2022
231
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план


Предмет: Познание мира

Школа: КГУ «КШИ № 1»

Дата: 25.09.2020г

ФИО учителя: Кыдыбекова А.Е.

Класс: 1

Количество присутствующих:

количество

отсутствующих:




Сквозная тема: Здоровье и безопасность

Тема урока

Чистота- залог здоровья



Цели обучения,

достигаемые на

данном уроке




1.1.4.1 объяснять важность соблюдения личной гигиены




Цели урока

SMART:



Все учащиеся смогут:

- перечислять правила гигиены;

-называть предметы гигиены;



Большинство учащихся смогут:

- систематизировать знания о соблюдении личной гигиены;

-находить верные утверждения;



Некоторые учащиеся смогут:

-формулировать правила личной гигиены;

-анализировать задания;

-составлять рассказ о гигиене.






Языковые цели


Учащиеся могут :

-Отвечают на вопросы по картинкам, слушают ответы одноклассников дают оценку, рассказывают о правилах гигиены, отвечают на загадки.

-Слушают ответы по картинкам, слушают правила гигиены от одноклассников, случают загадки.

-Считывают информацию с картинок, читают правило в учебнике, читают упражнение в рабочей тетради, задания на карточках.

-Вставляют пропущенные слова в предложении, записывают слова-отгадки в кроссворд, записывают правила гигиены.

Ключевые слова и фразы: чистота, гигиена, здоровье.

Трехъязычие: Гигиена -гигиена -higiene

Чистота - тазалык - purity

Стиль языка, подходящий для диалога/ письма в классе: разговорный

Вопросы для обсуждения:

Как ты думаешь, что такое чистота?

Для чего важно соблюдать чистоту?

Что такое гигиена?

Зачем соблюдать правила гигиены?

Привитие ценностей




Уважение, взаимопомощь, сотрудничество, бережное отношение к своему здоровью, к окружающим.

Межпредметные связи

Обучение грамоте, художественный труд, физическая культура.

Навыки использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные знания


У учеников имеются первичные представления о чистоте и средствах гигиены.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока





























Создание коллаборативной среды.

Тренинг «Доброе утро, друг!»

Приветствие по стикерам:

Стикеры в зоне рефлексии, дети разбирают данные стикеры (по количеству) и встают в круг (Рассадка в группы по данным стикерам).

Сердечко – обнять другого в паре;

Улыбка – улыбнуться;

Солнышко – сказать «Доброе утро».

Актуализация знаний.

(И), (К)Задание «Внимательный ученик»

Сейчас мы с вами просмотрим фрагмент мультфильма «Мойдодыр». При просмотре мультфильма обратите внимание на поведение главного героя и на то, что с ним происходит. А может кто-то сможет сказать, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке, назвать тему урока.

  • Как вы думаете, что произойдет с мальчиком, если он не будет умываться?

ФО «Мойдодыр»

(На столах у детей картинки Мойдодыра и мальчика из мультфильма, который не хотел умываться. Детям предлагается поднять вверх картинку Мойдодыр, если все было понятно и доступно и картинку с изображением мальчика, если были сложности).

Трёхъязычье: (аудирование, говорение)

  • Исходя из всего вышесказанного, попробуйте назвать тему урока.

Что мы должны будем:

  • знать

  • уметь,

  • и где можно будет это применять?

Стикеры, фрагмент мультфильма «Мойдодыр»

https://www.youtube.com/watch?v=90o6Jk-dHvw

































Слайдовый материал

Середина урока




















(Г) Задание «Подумай и скажи»

Изучите картинки, обсудите в группе, сделайте вывод.



  • Что можно сказать о мальчиках?

  • Почему важно соблюдать чистоту

Ответы. Расскажем о чистоте, о том почему важно соблюдать чистоту и т. д.( по мере поступления ответов на доску вывешиваются иллюстрации)

  • Давайте расскажем мальчикам, почему важно соблюдать чистоту.

\

-А сегодня мы с вами познакомимся с новым понятием «гигиена». Что же такое гигиена?

  • Гигиена

ФО «Темно/светло»

( Детям предлагается закрыть глаза руками и по команде учителя «светло», открыть глаза тем детям, кому было все понятно и доступно в течение выполнения заданий).


Физминутка для глаз «Солнышко»

(К) Упражнение «Прочитай и запомни!» ( чтение правила в учебнике)





(К) Игра с мячом «Верно-неверно».

-Учитель кидает детям мяч и называет утверждение. Дети ловят его и отвечаю верно ли утверждение и почему.

-Зубы нужно чистить раз в неделю.

-Руки нужно мыть перед едой.

-Гигиена - это содержание одежды и тела в чистоте.

-Никогда не расчесывай волосы.

-Мой овощи и фрукты перед едой.

ФО «Мыло»

У детей на столах картинки «мыло» и «клякса», дети,которые не испытали трудностей в заданиях показывают мыло, те кто затруднялся в выполнении заданий показывают кляксу.







(ПР)Упражнение «Впиши слова».

(взаимопроверка учениками)

ФО «Восклицательный знак»

(На стикере дети рисуют восклицательный знак и поднимают карточку вверх,если все понятно. Вопросительный знак, если ребенок испытал трудности)

(К) Упражнение –«Кроссворд»

Дети отгадывают загадки, вписывают их в кроссворд и называют предметы, которые помогают соблюдать гигиену

-Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится!
(Мыло)

- Я не море и не речка,
Я не озеро, не пруд,
Но как утро или вечер —
Люди все ко мне бегут.
(Ванна)

- Резинка — Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала.
Губка(Мочалка)

- Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и мышей.
(Расческа)



Трёхъязычье:

-Какие правила гигены вы можете назвать?

Физминутка «Турбочист»

(И) Упражнение- игра «Сам себе Мойдодыр»

Уровень мышления

Критерии

Дескрипторы

Анализ

Определяет праила гигиены,

предметы для соблюдения личной гигиены.

Называет предмет гигиены– 1б.

Рисуют/запис-ют правила личной гигиены

2б.

Аргум- ют и дают расширенные ответы по данной теме – 3 б.

Максимальный балл – 6 баллов.

по шаблону:

Предмет гигиены

Для чего он нужен

Когда нужно им пользоваться



___________






___________








____________








ФО «Топ ногой» Сравнение с правильным образцом и аргументация ответов.

(Детям, которые не испытали трудностей предлагается топнуть ногой, тем кто испытал затруднения хлопнуть в ладоши).

(Г) «Правила гигиены» (работа по учебнику)

-Рассмотрите рисунки. Составьте правила личной гигиены. Расскажите товарищам в группе.

Учебник с.82 иллюстрация 1, сравни рисунки































578тг - Сатып алу
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!