Материалдар / Открытый урок русского языка на тему "Просмотр фильмов о досуге" (2 класс)
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Открытый урок русского языка на тему "Просмотр фильмов о досуге" (2 класс)

Материал туралы қысқаша түсінік
Мұғалімге, оқушыларға көмек ретінде
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Қырқүйек 2020
300
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Раздел долгосрочного плана:

Все обо мне

Школа:


Дата:

ФИО учителя:


Класс: 2 класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:


Тема урока



Просмотр фильмов, чтение текстов о проведении досуга

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

2.3.2.1 Понимать значение простых фраз в тексте, содержащих знакомые слова


2.3.4.1 Формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них


2.2.1.1 Использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирование действий


2.2.2.1 создавать высказывание из 2-3 предложений с опорой на наглядность/по речевым образцам/ деформированному предложению, передавать интонацию вопросительных и восклицательных предложений



Цели урока

понимать значение простых фраз, содержащих знакомые слова;

научить формулировать простые вопросы; создавать высказывания из 2-3 предложений по речевым образцам


Критерии оценивания

Учащиеся сумеют создавать высказывание из 2-3 предложений с опорой на наглядность/по речевым образцам с помощью учителя, повторять простые высказывания.


Привитие ценностей


Развитие познавательных способностей, привить интерес к разным видам досуга.


Межпредметные связи

Урок связан с предметами «Казахский язык», «Английский язык», «Физкультура».


Предварительные знания


Учащимся знакомы виды досуга по теме «Знакомство и досуг», знакомы с постановкой «Проведение досуга», умеют составлять список занятий о досуге.


Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока



1. Приветствие

Доброе утро, глазки!

Вы проснулись?

Доброе утро, ушки!

Вы проснулись?

Доброе утро, ручки!

Вы проснулись?

Доброе утро, ножки!

Вы проснулись?

Доброе утро, дети!

Мы проснулись!



Середина урока




(К) Игра «Алфавит». Учащиеся называют виды увлечений в свободное время, начинающиеся с какой-нибудь буквы алфавита. Напомнить учащимся о различии букв и звуков в русском и казахском алфавитах.

Например, бег-заниматься бегом, в-волейбол, играть в волейбол, горы- ходить в поход в горы, ш-шахматы_ играть в шахматы и т.д.

(К) Просмотр двух-трех короткометражных фильма об увлечениях в свободное время, о плавании и о верховой езде.

(Д) Задание: Расскажите о фильмах простыми предложениями, используя слова-описания

(П) В парах учащиеся рассказывают друг другу действиях в фильмах, используя ключевые слова по данной теме. Учитель просит, чтобы одна или две пары поделились своей идеей с классом.

Примеры простых описательных предложений о фильмах:

Фильм первый.

В фильме речь идет о лошади. Это красивое, сильное животное. За лошадью надо ухаживать. Её надо чистить, купать, кормить. Мне нравятся это красивое животное. Мне нравится отрывок из фильма, где…

Фильм второй. Речь идет о плавании.

Они весело проводят время в бассейне.

Мне нравится отрывок про …

Они прыгают в бассейн.

Девочка носит солнцезащитные очки.

Слово учителя. В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или выращивают кактусы, читают или слушают музыку. У каждого свое хобби. Слово “хобби” в переводе с английского означает “увлечение”.

Увлечение не должно приносить ни денег, ни славы. Это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки, искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Одно из увлечений – это чтение книг.

(Д)Показ хороших книги о занятиях в свободное время.

Первая группа: Союзмультфильм представляет: «Горшочек каши». Издательство «Малыш»

Вторая группа: Учусь рисовать динозавров. Издательство «Аруна».

Третья группа: Энциклопедия. Знаешь ли ты? Млекопитающие. Издательство «Азбука-Аттикус», 2013.

Четвертая группа: Хорошему- учись, плохого –сторонись. Издательство «Аруна».

Беседа по группам:

  • Какая книга Вам понравилась больше всего? Почему?

  • Как Вы думаете, о чём эта книга? (Прогнозирование)

  • Какая картина Вам нравится больше? Почему? (сбор мнений)

  • Вам знакомы какие-либо слова? Покажите мне… Что это означает? (Разъяснение)

  • Почему автор использует это слово?

  • Вам понравилась книга? Почему? (аргументирование)


(Г, Ф) Учащиеся выбирают книги и говорят о том, что им нравится/не нравится, например, об обложке, картинках, тексте, то есть они сами выбирают группу.

Управляемое чтение. Каждая группа читает ту книгу, которую выбрала.

Формативное оценивание.


Оцените способность учащихся:

распознавать и понимать основную идею;

объяснить, почему им нравится/не нравится простой текст, который они прочитали;

слушать других;

понимать значение знакомых слов и фраз.

(К, Ф) Учащиеся делятся мнением с классом.

Усложнение задания: учащиеся могут рассказать о книге, которая им понравилась.

Задание для менее способных: учащийся проявляют интерес к книгам и используют отдельные слова, чтобы рассказать о картинках.

Завершение урока.

Пусть закончился урок, а теплота останется,

Пусть прошел урок, а радость никогда.

Пусть навсегда в душе добро останется,

Не покидает человечность никогда.

3 минуты 51 секунда:
http://www.youtube.com/watch?v=ohx_kdhEtnU


Клип про плавание на YouTube 3 минуты 31 секунда:
http://www.youtube.com/watch?v=MFiUu0oZfWQ



Конец урока

1 мин.


Рефлексия «Лестница успеха»:


Домашнее задание: подготовить рисунки по прочитанной книге, пересказ понравившейся части



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Дифференциация по заданию:

Усложнение задания: учащиеся могут рассказать о книге, которая им понравилась.

Задание для менее способных: учащийся проявляют интерес к книгам и используют отдельные слова, чтобы рассказать о картинках

Учитель оценивает способность учащихся:

  • умение понимать смысл;

  • способность работы в группе;

  • понимать и писать письмо правильно.




проведение физминуток, соблюдение правил ТБ.







Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!