Материалдар / «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧЕНИКОВ ЧЕРЕЗ НАРОДНЫЕ ЦЕННОСТИ»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧЕНИКОВ ЧЕРЕЗ НАРОДНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Материал туралы қысқаша түсінік
Патриотическое воспитание учащейся молодежи на примерах героев ВОВ писателя Б.Момышұлы и легендарного партизана, писателя К.Кайсенова
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
11 Қаңтар 2022
291
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧЕНИКОВ ЧЕРЕЗ НАРОДНЫЕ ЦЕННОСТИ»


Приоритетной задачей любого учебного заведения нашей республики является патриотическое воспитание, которое способно объединить молодежь любовью к своей Родине и предполагает гордость ее достижениями.

Патриотическое воспитание - это одна из работ, которая проводится с обучаемой молодежью. В нашем обществе существует формулировка, что патриотизм - это любовь к Родине, обществу, преданность Родине, выполнение долга Родине.

Одно из важных требований - воспитание у обучающейся молодежи выполнения долга перед Родиной, защита всех ее национальных ценностей и достояний, самоотдача для светлого будущего Родины. Для этого необходимо показывать учащимся отвагу наших предков, подвиги наших героев и простых тружеников, их труды и заслуги перед Родиной.

Воспитание учащихся на примерах героев Великой Отечественной войны является составляющей основой для формирования у них чувства патриотизма. И огромную роль в формировании боевого духа армии и народа играет литература.

Огромным достижением казахской литературы и культуры являются памятники Толе би, Казыбек би, Айтеке  би, Актамберды, Шалкиис, Умбетей, народные просветители ХХ-го века А.Байтурсынов, А. Бойкехан, Ж. Аймаутов, С. Торайгыров, М. Жумабаев и другие герои народа, патриоты своей Родины, которые доказали свою любовь не словами, а делами.

Огромное значение в воспитании патриотических чувств имеют  труды военного писателя, народного героя Бауржана Момышулы и прославленного партизана, Халык каһарманы Касыма Кайсенова.

Достичь высокого звания и права руководить дивизией Бауыржану Момышулы удалось благодаря своим личным качествам, которые позволили войскам под его руководством совершать подвиги и вносить заметный вклад в общую победу. Ему, как истинному полководцу, были присущи выдающийся ум, высокая общая эрудиция и хорошее знание военного дела, железная воля и упорство в достижении цели. Восхищение вызывают его способность к разумному риску, развитое чувство предвидения, а также интуиция и решительность, служившая большим стимулом для солдат.

Духовный потенциал народа и патриотическое сознание нашли отражение и в творчестве Бауржана Момышулы, где показано: мужество, героизм, стойкость духа советского солдата. Советский народ добивался Победы, действуя сплоченно и слаженно, однако нельзя не признать наличие движущей силы в лице героев, своим примером вдохновлявших не только боевых товарищей, но и всю страну в целом. Вся армия, начиная с высшего офицерского состава и заканчивая рядовыми солдатами, проявляла чудеса мужества и самоотверженности. Казахстанцы, наряду со многими другими народами, доблестно сражались ради мира и светлого будущего на своей родной земле. Народ был готов пожертвовать всем, чтобы приблизить час победы над врагом, поэтому нередким явлением в годы войны стали военные подвиги солдат.

Касым Кайсенов по праву может считаться наследником воинской доблести своих знатных предков – Кабанбай-батыра и Барак-батыра. Своим героем его считали не только в Казахстане, но и на Украине, которые благодарно хранят память о его мужестве и героизме  при освобождении их Родины во время Великой Отечественной войны.

Свой литературный путь Касым Кайсенов начал в 1954 году с выпуска своей первой книги «Юные партизаны». В своих произведениях он раскрывал героико-патриотическую тему, воспевал подвиги обычных солдат, героически защищавших Родину.

Подвиги Касыма Кайсенова, его заслуженный труд навечно останутся   в памяти народа. Можно с  гордостью говорить о том, что на Уланской земле родился и вырос человек, который оставил в наследие  землякам свои подвиги и геройские поступки как пример для подражания  подрастающему поколению. 

Любовь к Родине начинается с любви к Родному краю, к родной земле. Стержнем в воспитании любви к Родине является гуманность, человеколюбие. Основным звеном в воспитании любви к Родине является любовь к своему народу, к своей нации. Только человек, который любит свой народ, понимает все радости и чаяния народа, может любить свою Родину.

Любовь к родине как самое ценное духовное богатство нельзя прививать через указания или насилие.

Для формирования патриотического сознания у современной молодежи необходимо знание о лучших традициях своего народа, его героической борьбе, подвигах, талантах лучших сынов и понимание исторических событий.

Журкабаев М.Х

Учитель начальной военной и технологической подготовки

Сш Бозанбай

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!