Урок 5.
Определение
первообразной.
Цели
урока: знать правила дифференцирования,
определение первообразной. Уметь определить является ли функция
F первообразной для функции f на указанном промежутке.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Устная работа.
1.
Найдите производную функции
а)
б)
в)
г)
2.
Найдите такую функцию, чтобы ее производной была данная
функция:
а)
б) в)
3.
Объяснение нового материала.
Вспомнить механический смысл производной. С точки зрения механики
скорость прямолинейного движения определяется как производная пути
по времени. Если некоторая точка прошла путь S(t), то ее мгновенная
скорость . Если теперь
рассмотреть обратную задачу – нахождение пути, пройденного точкой с
заданной скоростью, то придем к функции S(t), которую называют
первообразной функции v(t), т.е. такой функцией, что . Так как производная
постоянной равна нулю, то первообразная определяется с точностью до
постоянной. Например, , и поэтому первообразной
функции является
функция . Учащиеся
должны знать определение первообразной из учебника и что операция
интегрирования – обратная операция дифференцирования.
4.
Закрепление нового материала.
Разобрать № 326(а, б), 327(а, б), 330(а, б), 331(а, б).
5.
Задание из ЕГЭ.
Задание A:
Укажите первообразную функции .
1)
; 2) ;
3)
; 4) .
Ответ: 1.
6.
Итоги урока.
7.
Домашнее задание.
Прочитать и разобрать §26.
Решить
следующие задачи №330(в, г), 331(в, г).
Урок 6.
Определение
первообразной.
Цели
урока: знать правила дифференцирования,
определение первообразной, понятие интегрирования. Уметь определить
является ли функция F первообразной для
функции f на указанном промежутке,
находить простейшие первообразные.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Устная работа.
-
Сформулировать определение
первообразной
-
Решить устно №1 (стр.
205)
3.
Решение задач.
Прочитать примеры с 1 – 3 (стр. 174-175) из учебника.
Разобрать №328, 333, 334.
4.
Задание из ЕГЭ.
Задание 1A:
Укажите первообразную функции на промежутке .
1)
; 2) ;
3)
; 4) .
Ответ: 2.
Задание 2В:
Найдите максимум функции .
Решение:
Критические точки:
Определим знаки производной
x = -2 – точка максимума, т.к.
производная в ней меняет знак с «плюса» на «минус».
Ответ: 1
5.
Итоги урока.
6.
Домашнее задание.
Прочитать и разобрать §26.
Решить
следующие задачи №329, 332.