Материалдар / План урока по литературе в 5 классе "Сказка Г.Х. Андерсена "Снежная королева"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

План урока по литературе в 5 классе "Сказка Г.Х. Андерсена "Снежная королева"

Материал туралы қысқаша түсінік
План урока по литературе
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
23 Қаңтар 2021
509
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 3: Литературная прозаическая сказка


Дата: 19.01.18г.

Учитель: 

Класс: 5 «Б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Г.Х.Андерсен «Снежная королева»

ЦО, которые достигаются на данном уроке

ПО6 Ответы на вопросы

Цели урока

5.ПО6. будут давать краткий и полный ответ на вопрос.

Критерии оценивания

ПО6:

- выражает свое отношение автора к персонажу;

- называет приемы, применяемые автором для характеристики персонажа;

- иллюстрирует примерами из текста;

- высказывает мнение, приводя аргументы;

- соблюдает последовательность в изложении.

Языковые цели


Использовать риторические вопросы, вводные конструкции: во-первых, во-вторых, я считаю, по моему мнению, по словам ученых, таким образом и т.п.

Использовать подчинительные союзы: потому что, так как, если, что и т.п.

Привитие ценностей

Обучение на протяжении всей жизни.

Уважение.

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалом с предметом самопознание.

Предварительные знания

Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках.

Ход урока

Заплани-

рованные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 мин.

  1. Приветствие.

Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с учащимися формулирует ожидаемые результаты.

Ожидаемые результаты:

  • Учащиеся будут давать краткий и полный ответ на вопросы стр.175.



Середина урока

30 мин.


  1. Работа с учебником.

Исследуем художественный текст.

Литературой работа над понятием. Стр.176

Ответить на вопросы стр.176-178.

  1. Проверка знаний через стратегию «Что я знаю о героях?»

Задание. Ответьте на вопросы:

Учитель зачитывает вопросы, а учащиеся делятся на команды и стараются быстро ответить, зачитывая соответствующие эпизоды.

1. Какие цветы выращивали Кай и Герда? (розы).

2. Куда попали осколки разбитого кривого дьявольского зеркала Каю? (сердце и глаз).

3. Что отдала Герда речке, чтобы та показала дорогу к Каю?

(новые красные башмачки).

4. Как удалось доброй фее уговорить Герду, не искать Кая?

(она ее заколдовала, расчесывая золотым гребнем ее прекрасные волосы. «Она была не злая колдунья и колдовала только изредка, для своего удовольствия; а теперь колдовала потому, что ей захотелось, во что бы то ни стало оставить у себя Герду»).

5. Назовите цветы, которые росли в садике у доброй феи.

(роза, лилия, вьюнок, подснежник, гиацинты, колокольчик, лютик, нарцисс)

6. Что дала в дорогу маленькая Разбойница Герде, и что при этом забрала у неё? (она даровала оленю свободу, на котором Герда отправляется дальше в путь, но при этом забрала ее муфточку)

7. На чем пишет письмо лапландка финке? ( на сушеной треске).

8. Какое слово складывал Кай в замке Снежной королевы?

(вечность).

Г

Оценивание: оценивание учителем через наблюдение за учащимися.

  1. Составление кроссворда

Учитель предлагает составить кроссворд

1. Что «потеряла» Герда в цветнике женщины, умевшей колдовать? 6 букв. (Память)

2. Родина сказочника, написавшего сказку «Снежная королева»? 5 букв. (Дания).

3. Чем любовался Кай, рассматривая этот предмет через увеличительное стекло? 8 букв. (Снежинка).

4. Кто подарил Герде Северного оленя? 10 букв. (Разбойница).

5. «…был молод и красив, но только затылком напоминал Кая». Чье это описание? 5 букв. (Принц).

6. «Но вот настала весна, выглянуло солнце.

- Кай умер и больше не вернется! Сказала …

- Не верю! – возразил солнечный лучик.

- он умер и больше не вернется! – повторила она ласточкам.

- Не верим! – отозвались они.

Под конец и сама … перестала в это верить". О ком идет речь? 5 букв. (Герда).

7. Какое явление природы встало на пути к замку Снежный королевы? 6 букв. (Метель).

8. Какая птица в четвертой истории «Принц и принцесса» помогает Герде?5 букв. (Ворон).

9. На каком транспорте увезла Снежная королева Кая в свои чертоги? 5 букв. (Санки).

10.Кто помогает добраться Герде до Лапландии? 5 букв. (Олень).

11.«Из льдин Кай складывал слова, но никак не мог сложить слово «…». Какое слово складывал Кай в замке Снежной королевы? 8 букв. (Вечность).

12.Кто является автором сказки «Снежная королева»?

(Ганс Андерсен).

















































Кроссворд






















Конец урока

5 мин.





Рефлексия «Рефлексивная мишень»

- активно участвовал

- было интересно

- было понятно

- узнал новое

Домашнее задание: напишите эмпатическое письмо Г.Х.Андерсену, где вы поблагодарите за интересную сказку.

Более продвинутые дети просмотрят (во внеурочное время) видеоролик «Великий сказочник Х. - К. Андерсен», чтобы рассказать дополнительную информацию из жизни и творчества автора.

https://www.youtube.com/watch?v=m3z1K52f_bc – «Великий сказочник Х. - К. Андерсен»



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!