Материалдар / Реакции металлов с растворами кислот. Лабораторный опыт №3 «Взаимодействие металлов с равторами кислот» 8 сынып
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Реакции металлов с растворами кислот. Лабораторный опыт №3 «Взаимодействие металлов с равторами кислот» 8 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
Химия пәні мұғалімдері үшін
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
24 Қырқүйек 2020
413
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

План урока


Раздел долгосрочного плана:

8.1С Сравнение активности металлов

Школа: СОШ Достык

Дата:

ФИО учителя: Кайбалиева Т.Б.

Класс: 8 «___»


Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Реакции металлов с растворами кислот. Лабораторный опыт №3 «Взаимодействие металлов с равторами кислот»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.4.4 изучить реакции различных металлов с растворами кислот;

8.2.2.5 составлять уравнения реакций металлов с кислотами.

Цели урока

- изучить на практике химическую активность металлов по отношению к растворам кислот;

- составить ряд активности металлов по отношению к растворам кислот;

- научиться составлять уравнения химических реакций металлов с растворами кислот.

Критерии оценивания

Учащиеся достигли цели, если:

- правильно проводят реакции металлов с растворами кислот;

- правильно составляют ряд активности металлов по отношению к растворам кислот;

- правильно составляют уравнения химических реакций взаимодействия металлов с растворами кислот.

Языковые цели


Учащиеся могут:

устно или письменно описывать процесс вытеснения, используя термины, относящиеся к замещению или вытеснению.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

кислота, вытеснение, реакции замещения, ряд активности, соль.

Русский

Қазақша

English

кислота

қышқыл

acid

вытеснение

жемірілген

rusty

водород

сутегі

hydrogen

реакция замещения

орын басу реакциясы

substitution reaction

ряд активности

активтік қатар

eactivity series/activity series

соль

тұз

salt

Полезные выражения для диалогов и письма:

Металл … не вытесняет водород из раствора кислоты.

Металл … вытесняет водород из раствора кислоты.

Этот газ получен в результате реакции замещения.

Привитие ценностей

Атмосфера сотрудничества при выполнении групповой и парной работы.

Ценности ГГ: Забота об окружающей среде и стремление к устойчивому развитию.

Навыки: Критическое и творческое мышление, обоснованные действия и рефлексия.

Межпредметные связи

Математика

Навыки использования ИКТ

Не требуются

Предварительные знания

7.2А Атомы. Молекулы. Вещества

7.4В Геологические химические соединения


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин




Организация начала урока

Проверка готовности учащихся к уроку: наличие на столах дневников, учебников и учебных принадлежностей. Проверка выполнения домашнего задания.



Презентация.

Середина урока


3 мин



















12 мин













15 мин











Актуализация опорных знаний и умений

Учитель обращает внимание учащихся на то, что некоторые металлы в реакции с водой были недостаточно активными.

Учитель: Как вы понимаете кислая среда? Что такое кислота?

Учащиеся отвечают на вопрос, вспоминают как меняют индикаторы цвета в кислой среде.

Учитель сообщает тему урока «Реакции металлов с растворами кислот».

Учащиеся совместно с учителем формулируют цели урока.


Изучение новой темы

Лабораторный опыт №3 «Взаимодействие металлов с растворами кислот».

1. Поместите в чистую пробирку немного порошка магния.

2. Прилейте к нему 1 мл раствора соляной кислоты НСl.

3. Поднесите горящую лучинку к выделяющемуся газу.

4. Запишите наблюдения в тетрадь.

5. Проделайте данные операции с остальными металлами: Zn, Fe, Cu.

Учитель: Какой газ выделяется? Как собрать и распознать образующийся газ?

Учащиеся: Газ – водород. Качественная реакция на водород – сгорает с характерным глухим звуком «пах».

Учитель знакомит учащихся с таблицей «Название кислот и солей» (см. дидактические материалы Приложение 1). Показывает пример составления уравнения реакций металлов с растворами кислот:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2(газ)

Реагенты: магний и соляная (хлороводородная) кислота

Продукты реакции: хлорид магния и водород

Далее учащиеся в парах самостоятельно записывают уравнения химических Zn, Fe, Cu с раствором соляной кислот.

Учитель контролирует процесс.


Закрепление

Учащиеся составляют ряд активности металлов по отношению к растворам кислот.



Презентация











Презентация

Взаимодействие металлов с раствором соляной кислоты:

https://www.youtube.com/watch?v=n-XchHJjXrg


Таблица кислот и солей










Презентация





Конец урока

5 мин







Подведение итогов урока.

Учитель возвращается к целям урока. Проверяет достижение целей правилом большого пальца - - .


Домашнее задание.

Учащиеся выполняют ФО по пройденной теме (см. дидактический материал Приложение 2).



Рефлексия по итогам работы «Чемодан, мясорубка, корзина».

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.  

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.


Презентация



Распечатаное домашнее задание



Презентация ««Чемодан, мясорубка, корзина»», стикеры.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Все будут принимать участие в беседе, оформят конспект.


Большинство учащихся смогут описать наблюдения, происходящие при взаимодействии металлов с раствором кислоты, записать уравнения реакций взаимодействия металлов с раствором кислоты.


Некоторым учащимся потребуется помощь при написании вывода и уравнений химических реакций.


Некоторые учащиеся выступят в роли лидеров в парах, помогая учащимся с низкой мотивацией к учебе.

НФО через наблюдения в ходе:

- беседы;

- проведения лабороторного опыта.

ФФО через:

- написание вывода и уравнений химических реакций;

- выполнение домашнего задания.


Работа с интерактивной доской рассчитана на минимум времени.

Частая смена видов деятельности.

Рефлексия по уроку

Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!