Материалдар / Русская литература. С.Назарова
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Русская литература. С.Назарова

Материал туралы қысқаша түсінік
Для студентов 1 курса. Предмет "Русская литература".Дополнительный учебный материал
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
12 Мамыр 2021
976
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Светлана Николаевна Назарова «Мой зеленоглазый аруах» 

Светлана Николаевна родилась в 1949 году в Караганде. В 1957 году, когда маленькой девочке Свете исполнилось семь лет, семья переехала в Алма-Ату, и этот город стал для нее родным: здесь она окончила школу, стала писать свои первые стихи. Выпускница редакторского факультета Московского полиграфического института и Высших курсов по пропаганде культуры средствами кино при Московском ИПКИР. В 1970–1980-х годах молодая журналистка публиковалась во многих журналах и газетах республики, включая «Казахстанскую правду». 
         Светлана Назарова стала известна широкому кругу казахстанцев, когда с 1994 по 2001 гг. работала на радиостанциях «NS», «Сити», «Тотем», «Хабар», где вела авторские тематические, социальные и культурные программы как радиоведущая, журналист и автор программ. В те годы ее голос узнавали многие радиослушатели, и особой популярностью среди них пользовалась программа «104 параллель», посвященная авторской песне, где впервые в прямом эфире звучали песни алматинских бардов.
         Несколько лет являлась заместителем главного редактора альманаха «Литературная Алма-Ата». Конечно, талантливый писатель и поэт, она все эти годы продолжала публиковать свои произведения в литературных журналах Казахстана и России, являлась постоянным автором журналов «Простор», «Нива», альманаха «Литературная Алма-Ата», ее статьи можно прочитать и на страницах журнала «Мысль». 
         Член Союза писателей Казахстана.  Автор книг «Я доверяю вам…», «Не оставляйте на потом…», «Вечная Ева», «Избранная проза».

«Мой зеленоглазый аруах»  - это рассказ - воспоминание мальчика Мади, который сильно любил свою бабушку. Он с трепетом и  любовью рассказывает об их жизни, о гостеприимстве. Каждый родитель думает о своем ребенке, переживает, думает за него, каким бы взрослым он не был. В свою очередь ребенок, пусть даже повзрослевший, вырастая, иногда забывает о самом главном - о внимании к старикам. Так и наш герой, ушел в армию и даже не заехал к своим милым ажешке и аташке. И это его самая большая ошибкаВедь ему бабушка с дедушкой отдали, как говорится, всю свою душу. Мади был воспитанным, не по годам мудрым, юношей. И это благодаря его бабушке. Он знал, что у него прибавилось на одного аруаха в неведомом мире. И он не оставил его своей мудростью и заботой, его любимый,  «лепивший его душу аруах».

В наше время, наверно,  редко можно встретить такого внука, как Мади, который бы отзывался с таким трепетом, любовью к своим старикам. «Каждый из нас только часть истины, чтоб найти истину, надо сложить все части вместе», - такая мысль прочитывается в тексте. 

Традиции и обычаи есть у каждого народа, каждой нации. Например, в рассказе «Зеленоглазый аруах» присутствует один из главных обычаев казахского народа – чаепитие. Таким образом, этот народ проявляет радушие, вежливость, и показывает себя, как добрая, честная и гостеприимная  нация. Также в рассказе есть один интересный момент, про который хочется поведать …

Когда Бабушка попросила мальчика напоить и покормить верблюда, он побоялся это делать, так как  видел их «высокомерными» животными, но бабушка подошла к нему и сказала: «Жаным, посмотри на меня, я такая же высокая, но я не проявляю к тебе злости, также и верблюды, хоть они большие, они с добрым сердцем».

Таким образом, бабушка Мурселя несет мудрость и память народную и любовь к жизни. Тот, кто открыт миру,  будет всегда в ладу с ним.



Бабушка и дедушка были разного социального  происхождения. Но это не помешало им встретиться и полюбить друг друга. У них были разные «политические» мнения и споры.

Дедушка часто подшучивал над бабушкиными зелёными глазами, но она никогда не обижалась. Бабушка была очень мудрой и научила своего внука Мади всему,  что умела. Поэтому он считал свою бабушку самой главной в семье и помнил об этом всегда.

«Бабушку я помню с тех пор, как научился крепко ходить. Или мне так кажется. Но помню ее раньше, чем свою мать» — так начинается один из лучших рассказов «Мой зеленоглазый аруах». Повествование от первого лица позволяет не только передавать события, но и комментировать их, соединить описательность и образность. Рассказчик - молодой человек, который не спеша восстанавливает моменты своей жизни, начиная с детства.

«Мою бабушку звали Мурселя, была она зеленоглазая, и дед втайне гордился этим, хотя и часто подшучивал над ней: «Кто дал тебе твои глаза, Мурселя? Может, у матери твоей была своя тайна? Или смотрела она на зеленоглазую степную рысь?» Бабушка напускала на себя сердитость и, пряча улыбку, замахивалась на деда посудным полотенцем.

В памяти всегда остаются самые теплые воспоминания. Для Мади,  главного героя произведения Светланы Назаровой,  бабушка навсегда  в его сердце. Она -  его самый дорогой человек.

Практические задания

1.Законспектируйте биографию С.Назаровой

2.Кратко перескажите содержание рассказа «Мой зеленоглазый аруах»

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!