Материалдар / Шакарим Кудайбердиев «Человек похож порою то на волка, то на сыть…» (2-й урок)
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Шакарим Кудайбердиев «Человек похож порою то на волка, то на сыть…» (2-й урок)

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП 5 класс Шакарим Кудайбердиев «Человек похож порою то на волка, то на сыть…» (2-й урок), в приложении имеются задания для 3-х групп.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
06 Ақпан 2024
372
5 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
700 тг 525 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел:

Жизнь и творчество

ФИО педагога

Сарманова Шынар Амандосовна

Дата:

31.01.2024

Класс: 5

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Шакарим Кудайбердиев «Человек похож порою то на волка, то на сыть…» (2-й урок)


Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.3.7.1 извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников;

5.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы;


Цели урока

Находит необходимую информацию из разных источников по теме

Употребляет в речи синонимы, антонимы, омонимы


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Организационно-мотивационный этап

І. Организационный момент. Приветствие.

Создание благоприятного психологического настроя к уроку.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Приветствуют учителя



Середина урока

Информационно- деятельностный этап

ІІ. 1.Проверка домашнего задания. (Синквейн к слову «Разум»)

2.Блиц-опрос по пройденной теме на платформе Wordwall

1. Из какого стихотворения строки «Человек похож порою то на волка, то на сыть…»? («Адам немене» в переводе «Что такое человек»)

2. К каком году оно написано (1915)

3. Кто перевел его на русский язык ( Владимир Цыбин)

4.Какова тема стихотворения?

ІІІ. Сообщение темы и целей урока. Сегодня мы продолжим изучение творчества Шакарима Кудайбергенова.

Тема урока: Шакарим Кудайбердиев. «Человек похож порою то на волка, то на сыть…»

Сегодня на уроке мы будем извлекать из различных источников информацию, будем находить в тексте синонимы и антонимы.

Запишите в тетрадь слова Шакарима, которые послужат эпиграфом к уроку:

Основой для хорошей жизни человека должны стать честный труд, совестливый разум, искреннее сердце.

Вот три качества, которые должны властвовать над

всем. Без них не обрести в жизни мира и согласия.

Деление на группы: «Честный труд», Совестливый разум», «Искреннее сердце».

Работа в группах.

Группа «Честный труд»

Задание 1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

  1. О чем мечтал Шакарим?

  2. О каких отрицательных качествах человека упоминается в тексте?

Задание 2. Найдите в тексте синонимы (не менее 2-х пар)

Задание 3. Найдите в тексте антонимы (не менее 2-х пар)

Группа «Совестливый разум»

Задание 1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

1.Какие науки изучал юный Шакарим?

2. Какими языками он свободно владел?

Задание 2. Найдите в тексте синонимы к словам:

Тайна-

Увлекался-

Задание 3. Найдите в тексте антонимы к словам:

Узок-

Мало-


Группа «Искреннее сердце»

Задание 1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

1. Что значит для Шакарима понятие совесть?

2. К чему Шакарим призывал людей?

Задание 2. Подберите синонимы к выделенным словам

Задание 3. Подберите антонимы к подчеркутым словам


Читают синквейн

Отвечают на вопросы Блиц-опроса










Знакомятся с темой и целями урока.



Записывают в тетрадь эпиграф.





Объединяются в группы.







В группах работают над текстом.

Словесная похвала учителя


Автопроверка платформы Wordwall

Cамооценивание









Дескрипторы

Баллы


Отвечает на вопросы Блиц-опроса

4


Отвечает на 1-й вопрос по тексту

1


Отвечает на 2-й вопрос по тексту

1

Находит синонимы

2

Находит антонимы

2

Всего за урок

10 баллов


Слайд 1










Слайд 2







Слайд 3






Слайд 4






Слайд 5










Слайд 6

Конец урока

Рефлексивно-оценочный этап

  1. Рефлексия «Закончи предложение».

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

У меня получилось…

Мне было трудно…

Мне показалось лёгким задание…

Мне показалось сложным задание …


Подводят итоги урока, дают обратную связь.

«Выбери 1 фразу для соседа по парте»

*Ты молодец!

* У тебя все получилось.

* Я доволен/льна твоей работой.

*Ты мог/могла бы поработать лучше

Слайд 7

Домашнее задание


Написать эссе на тему «Главные качества человека»

Записывают домашнее задание


Слайд 8













Группа «Честный труд»


Задание 1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

1.О чем мечтал Шакарим?

2.О каких отрицательных качествах человека упоминается в тексте?


Задание 2. Найдите в тексте синонимы (не менее 2-х пар)


Задание 3. Найдите в тексте антонимы (не менее 2-х пар)

ТЕКСТ

В лирике Ш. Кудайбердиева находит отражение проблема взаимоотношений людей, их непрочность, конфликтность. Поэт ценил в человеке честность, правдивость. Он писал о вечном противостоянии добра и зла, правды и лжи:

Если, думая о людях, ты решишь, какой в том толк:

Этот, как лиса завистлив, этот злобен, словно волк.

Вот каков мир неприятный, мир насилья, мир вражды,

Стало быть, исчезли жалость, сострадание и долг?..

Может быть, таких понятий вообще нет на земле?

То, что есть они на свете, значит, лгали вам и мне?

Внешне выглядит пристойно образованный народ

До тех пор, пока тобою не изучен он вполне…

В своих произведениях поэт размышлял как о мироздании и Вселенной, так и о месте и назначении человека на земле. Шакарим полагал, что сущность человека, его природа и назначение заключаются в знании, прежде всего в знании истины, которую можно увидеть глазами разума:

-Человек похож порою то на волка, то на сыть,

И порой от человека зверя все же не отличить.

Лишь в одном его отличье – в светлом разуме, в уме.

Если сил на это хватит – должен ум ты подлечить.


Дескрипторы

Баллы

Отвечает на 1-й вопрос

1

Отвечает на 2-й вопрос

1

Находит синонимы

2

Находит антонимы

2


Группа «Совестливый разум»

Задание 1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

1.Какие науки изучал юный Шакарим?

2. Какими языками он свободно владел?


Задание 2. Найдите в тексте синонимы к словам:

Тайна-

Увлекался-

Задание 3. Найдите в тексте антонимы к словам:

Узок-

Мало-


ТЕКСТ

Подражая Абаю, он много занимался самообразованием. Круг его научных интересов был чрезвычайно широк – юноша увлекался литературой, историей, философией, географией, естественными науками, физикой, музыкой. Он свободно владел арабским, персидским, турецким, русским языками. Позже Шакарим напишет:

Я не знал в ученье лени –

Мне из тьмы сверкнуло солнце,

Стали мне понятны краски,

Запахи земли и звуки,

Пробудило меня рано

поэтическое слово.

Понял я, в чем тайна мира,

Мироздания основа…

Главным предметом философствования Шакарима является человек, именно к нему сводятся духовные поиски и размышления мыслителя. В каждом его стихотворении можно встретить искорку истины. «Кану я, но будут жить мои стихи. Молодые все запомнят до строки. Кто-то с верой примет это, кто-то нет. Нет, не каждому стихи мои близки», – писал поэт.

Дескрипторы

Баллы

Отвечает на 1-й вопрос

1

Отвечает на 2-й вопрос

1

Подбирает к данным словам синонимы

2

Подбирает к данным словам антонимы

2

Группа «Искреннее сердце»

Задание 1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

1. Что значит для Шакарима понятие совесть?

2. К чему Шакарим призывал людей?

Задание 2. Подберите синонимы к выделенным словам

Задание 3. Подберите антонимы к подчеркутым словам

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!