Материалдар / Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование «Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека

Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование «Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека

Материал туралы қысқаша түсінік
Выявить основное содержание текста, запомнить основные органы пищеварительной системы животных Различать строение пищеварительной системы животных, относящихся к различным типам, определять их особенности Систематизировать от простого к сложному развитие системы в процессе эволюции
Авторы:
01 Мамыр 2024
134
0 рет жүктелген
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел:

8.1D Питание

ФИО педагога Мусапирова Асем Кураловна


Дата:



Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Строение пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека. Моделирование «Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека».

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.1.2.1 сравнивать строение пищеварительной системы беспозвоночных, жвачных животных и человека

Цели урока

Выявить основное содержание текста, запомнить основные органы пищеварительной системы животных

Различать строение пищеварительной системы животных, относящихся к различным типам, определять их особенности

Систематизировать от простого к сложному развитие системы в процессе эволюции




Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5мин

Метод «Атомы и молекулы». В центр ставится «черный ящик». В нем находятся вопросы по изучаемой теме, на которые учащиеся должны ответить. Вопросы «черного ящика»: – Эта система тесно связана с кровеносной – Эта система тесно связана с обменом веществ – Ферменты данной системы очень активны – В данную систему входят железы внешней и смешанной секреции

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.


2 балла

Черный ящик

Середина урока

20 мин

Работа с терминами в паре.

На русском языке

На казахском языке

На английском языке

пищеварительная система

ас қорытқыш, тамақ сіңдіретін

digestive system

дождевой червь

сөөлжан

earthworm

корова

сиыр

cow

человек

адам

human

желудок

асқазан

stomach

кишечник

ішек

intestines

глотка

жұтқыншақ

pharynx

зоб

алқым ісуі; жемсау; тамақтағы ұра

goitre

пищевод

өңеш

esophagus |

Моделирование «Сравнение строения пищеварительной системы дождевого червя, коровы и человека».

1. Стратегия «Рисунок в четырехугольнике». Учащиеся рисуют 4 разных рисунка и составляют по ним рассказ (возможные рисунки: амеба, дождевой червь, корова, человек). Тема беседы: пищеварительная система, органы пищеварения, их функции, пищевые продукты и др.

2. Стратегия «Рисунки говорят». По рисунку нужно определить тип пищеварительной систе мы, на йти особенности каждого типа.

Учащиеся вначале знакомятся с терминами, затем работают в группе

5 баллов

Карточки,

учебник, рисунки: строение пищеварительной системы человека, коровы и дождевого червя

Конец урока

10 мин

Задание 1. Укажите общие и отличительные признаки пищеварительной системы человека и жвачных животных.

Задание 2. Объясните, как строение пищеварительных систем человека, беспозвоночных и жвачных животных связано с их функциями.

Дескриптор  сравнивает строение пищеварительной системы беспозвоночных, жвачных животных и человека

умеет объяснить связь между строением и функциями пищеварительной системы

Выполняют задания для ФО

3 балла

Листы ФО

Рефлексия

5 мин


Обобщение знаний


поезд






















Материал жариялап тегін
сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!