Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную программу)
|
6.1.3.1 читать
наизусть
выразительно фрагменты текстов (поэтических,
прозаических, драматических);
6.1.1.1 понимать термины:
художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ,
рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, ремарка, портрет, пейзаж,
метафора, олицетворение, риторические фигуры, антитеза, перифраз;
эпос, лирика, драма как роды литературы;
|
Организационный этап
|
-
Актуализация знаний
учащихся.
-
Наблюдение: Составить
кластер на
тему: «Рождество»
Вставьте пропущенные слова
в определения.
Легенда – фольклорный и литературный _________________________
жанр, в котором представлено в ____________________________________
(чудесном, фантастическом) виде ___________________________________
об имевших место в _____________________________ действительности
_____________________ событиях и ________________________
личностях.
-
Совместное
целеполагание.
Учитель с учащимися определяет тему и
цели урока.
|
Показывают решения задач, при
возникновении вопросов разбирают с учителем
|
Устное поощрение
|
Слайд
Учебник
|
Изучение нового
материала
|
1. Просмотр Легенды Нового Завета и
стихотворение Б.Л. Пастернака «Рождественская
звезда»
https://www.youtube.com/watch?v=oSkL58sqFx4&t=16s
2. Диалогическая беседа. Библейские сюжеты в
различных видах искусства.
У
читель:
Сын
знаменитого художника, Борис Леонидович в доме отца с детства
общался со многими известными русскими художниками начала ХХ века.
Среди них был Николай Ге, чьи картины “Голгофа” и “Что есть
истина?” поразили будущего поэта новым видением библейских
сюжетов.
Став взрослым, Пастернак увлекся школой живописи
старых голландцев. В частности, хорошо знал картины “Охотники на
снегу”, “Перепись в Вифлееме”, “Поклонение волхвов” Питера
Брейгеля. Последнее полотно навеяло настроение, чувства, мысли,
которые он записал в своем дневнике: “Хотелось написать русское
поклонение волхвов, как у голландцев, с морозом, волками и темным
еловым лесом”.
-
Учитель:
-
С момента рождения Христа
было введено новое летоисчисление – от Рождества Христова. На Руси
это летоисчисление было введено Указом Петра I от 15 декабря 1699
года. До этого летоисчисление велось от Сотворения мира, и по
старому летоисчислению эта дата выглядела бы так: 15 декабря 7207
года. Разница между летоисчислениями составляет 5508
лет.
Работа со стихотворением
Б. Пастернака «Рождественская звезда».
|
Выяснить по какому еще признаку можно судить о
равенстве треугольников?
-Доказать или опровергнуть собственную гипотезу
равенства двух треугольников по стороне и двум
углам.
-Научиться применять новый признак при решении
задач.
Диалогическая беседа с учащимися по
содержанию картин
-
Какая из них вам понравилась?
Почему?
-
Какие чувства вызвала эта
картина?
-
Какова общая идея этих
произведений?
Когда празднуется Рождество
Христово?
Почему культурному человеку
необходимо знать библейские предания, даже если он не исповедует
христианскую религию?
Дифференциация
-
читает
выразительно фрагменты текстов;
-
формулирует вопросы, отражающие отношение к
тексту;
-
определяет художественные средства произведения.
Критерии
оценивания:
-
понимает смысл стихотворения;
-определяет основную мысль, опираясь на
структурные элементы стихотворения;
-озаглавливает часть стихотворения строками из
него;
-находит ключевые образы;
-определяет художественные средства
произведения.
|
Словесная оценка учителя
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
ФО: взаимооценивание
«Пятерочка»
Устное поощрение
|
https://www.youtube.com/watch?v=oSkL58sqFx4&t=16s
Презентация
|