Ф.И.О педагога: Омарова Н.Ж. ШГ № 1 имени Динмухамеда
Конаева.
Дата: 17.11.21 г. Класс: 8 «г»
Внеклассное
мероприятие "Посвящение в химики" (для
учащихся 8-х классов)
Цели:
-
применение знаний в нестандартных
условиях;
-
формирование общеучебных умений и навыков,
применяя игровые формы обучения
-
развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию,
умение высказывать свои мысли, логически
рассуждать.
-
научить применять свои знания на
практике.
Образовательные
задачи:
-
закрепление в процессе практической деятельности
теоретических знаний, полученных на уроках
химии;
-
вовлечение в словарный запас химических
слов и выражений;
Развивающие
задачи:
-
развитие памяти,
внимания;
-
развитие образного
мышления;
-
повышение самооценки, снижение
тревожности.
Воспитательные
задачи:
-
воспитание любви и уважения к изучаемым
предметам;
-
развитие творческих способностей
учащихся;
-
самореализация личности подростка через
внеклассную деятельность.
Тип
мероприятия: закрепление и систематизация
знаний.
Форма
мероприятия: командное
соревнование.
Методы и приёмы
обучения - словесный , наглядный.
практический.
Участники
- ученики 8 класса.
Оборудование: компьютер, проектор, классная
доска, спиртовка, пробиркодержатель, пробирки,
коническая колба, плоскодонная колба, мензурка, тигельные щипцы,
химические стаканы, штатив для пробирок, фарфоровая ступка с
пестиком, асбестовая сетка, спички, воронка, ложка для сжигания
веществ, фарфоровая чашка, газоотводная трубка с
пробкой.
Наглядное
План
мероприятия:
-
Организационный момент.
-
Конкурсы
-
Приветствие команд.
-
Химик - эрудит
-
Химическое оборудование
Экспериментальная
пауза
-
«Кто быстрее ?» конкурс
капитанов
-
Химическая грамотность
Экспериментальная
пауза
-
Посвящение в химики.
Клятва.
-
Подведение итогов.
-
Награждение.
Экспериментальная
пауза
Ход мероприятия:
-
Организационный момент. Приветствие участников,
гостей и зрителей конкурса.
1
ведущий: Добрый вечер, дорогие
друзья!
2
ведущий: Я рада приветствовать вас на конкурсе -
"Посвящение восьмиклассников в
химики".
1 ведущий: Участникам сегодняшнего конкурса предстоит
раскрыть перед нами все свои
способности.
2
ведущий: А оценивать способности и умения
конкурсантов конечно же будете вы - дорогие зрители и строгое, но
очень справедливое
жюри.
1
ведущий: А теперь настала очередь знакомства с
нашими конкурсантами. Давайте поприветствуем их. Встречайте умных,
красивых, обаятельных и находчивых
участников.
-
Проведение конкурсов
- Ведущий: Итак, мы начинаем… Команды, представьтесь
друг другу и зрителям.
Вас
приветствуют команды - «Кислород»,«Водород» и
«Углерод»
(представление болельщиков и
жюри).
Девиз команды
«Кислород»:
«Не
выпасть в осадок, не раствориться, и с золотом по
благородству
сравниться».
Девиз команды
«Водород»:
«Пусть даже ночами валентности снятся, уроки по
химии нам
пригодятся!».
Девиз команды «Углерод»
« »
Ведущий предлагает участникам прокомментировать
названия команд.
1
участник:
Мы назвали свою команду «Кислородом», потому что он
самый
распространённый химический элемент на Земле. А
мы хотим
быть самыми лучшими!
2
участник: А
еще химический элемент кислород образует простое
вещество
кислород, необходимое для дыхания всех живых
существ.
3
участник:
Мы назвали свою команду «Водородом», потому что он
самый
распространённый химический элемент во Вселенной!
И мы тоже
Хотим быть самыми
лучшими.
4
участник: А
еще, простое вещество водород – самый лёгкий
газ.
5
участник:
Мы назвали свою команду «Углерод», потому что без него не может
существовать органическая химия. Это мы должны быть самыми лучшими
!!!
6
участник: А
еще, углерод – основа всех органичеких соединений, а без органики
никуда!
Прошу членов жюри оценить выступление команд
!
Ведущий: Итак , мы переходим к следующему
конкурсу «Химик-эрудит»
Участвуют все члены
команды, которым задаются по 1 вопросу в форме блиц-опроса. Вопросы
и правильные ответы высвечиваются на экране монитора и
озвучиваются.
1
команда
1. Назовите вещество, который одновременно
может находиться в трех агрегатных состояниях.
(вода)
2. Наука о веществах, их свойствах и
превращениях. (химия)
3. Кислота, содержащая в своем составе атом
серы ? (серная)
4. Назовите любой оксид
?
5. Спиртовая настойка этого вещества используется
для обработки ран. (йод)
2
команда (2
ведущий)
1. Без какого вещества пища наша была бы невкусна?
поваренная соль (хлорид натрия)
2. Кто открыл периодический закон и
периодическую систему химических элементов ?
(Д.И.Менделеев)
3. Кислота, содержащая в своем составе
атом азота ?
(азотная)
4. Какие типы реакций ты знаешь ?
(соединения,замещения, обмена, разложения)
5.
Как называется цифра которая пишется перед формулой
?
3
команда (1
ведущий)
1. Вещества, состоящие из двух элементов,
один из которых кислород. (оксиды)
2. Мельчайшая химическая неделимая частица
вещества (атом)
3. Кислота, содержащая в своем составе
атом азота ?
(фосфорная)
4. Кто открыл закон сохранения массы
веществ ? (М.В.Ломоносов)
5. Какое вещество применяют в качестве консерванта
при засолке огурцов?
Ответ: уксусная кислота
II. Конкурс знатоков
химического оборудования.
2
ведущий: Настоящим химиком можно считать только того, кто
хорошо знает химическое оборудование и может успешно им
пользоваться. Кого же из вас можно считать успешным
химиком?
На
столе разложена химическая посуда. Вам необходимо, посмотрев
несколько секунд, записать названия посуды на листке и отдать
членам жюри.
Примерный набор посуды и
оборудования:
Пробирка, плоскодонная колба, пробиркодержатель,
тигельные щипцы, штатив для пробирок, стакан мерный, фарфоровая
ступка с пестиком, фарфоровая чашечка, ложка для сжигания веществ,
воронка, газоотводная трубка.
(После каждого конкурса жюри подводит
итоги)
Ведущий: А
теперь немножко отдохнем - Экспериментальная пауза
!!!
Учитель химии показывает опыт
«Несгораемый платок»
Ведущий: А
сейчас приглашаем капитанов команд !!! Конкурс
капитанов «Кто быстрее ?»
Капитанам нужно решить задачу у
доски
1 команда. Воздушный шарик наполнили гелием объемом 5,6 л.
Вычислите количество вещества данного газа.
2 команда. Найдите относительную плотность углекислого газа
по воздуху.
3 команда. Относительная плотность газа по водороду равна
7,5. Найдите молекулярную массу газа.
Ведущий:
следующий
конкурс «Химическая
грамотность»
Допишите уравнения реакций и расставьте
коэффициенты. Учитывается быстрота и
правильность.
Участники пишут на
листочках, сдают членам жюри,
Задание для 1 команды:
H2SO4 + BaCl2 =
Ca
+ O2 =
НCl
+ Zn
= H2 +
Na
+ S
= Na2S
Задание для 2 команды:
H2CO3 +
CaCl2 =
Zn +
O2 =
НCl + Mg =
H2 +
P
+ H2 = PH3
Задание для 3 команды:
HNO3 + KJ
=
Ba +
O2 =
НCl + Fe =
H2 +
C +
CI2 =
CCI4
Ведущий: А
теперь немножко отдохнем - Экспериментальная пауза
!!!
Учитель химии показывает опыт
«Тайное письмо»
Жюри оценивает действия
и подводит итоги предыдущих
конкурсов
-
Посвящение в химики.
Клятва.
Учитель: Дорогие
ребята!
Вы
смело прошли через все преграды,умеете решать задачи, писать и
уравнивать химические реакции, знаете химическое оборудование и
правила техники безопасности, и я могу спокойно и уверенно
посвятить вас в химики.
Вам
предстоит узнать много нового и интересного. Но, вступая на этот
путь, вы должны дать клятву.
-
Клянёмся, не жалея зубов своих, грызть гранит
науки Химия. Клянёмся!
-
Клянёмся всегда соблюдать правила ТБ при работе в
кабинете химии. Клянёмся!
-
Самостоятельно писать доклады и рефераты, а не
скачивать их из Интернета. Клянёмся!
-
Применять химические знания только в мирных
целях!
-
Если я нарушу эту клятву, то пусть мои товарищи
заставят меня выпить стакан чая с ложкой фенолфталеина. Клянёмся,
клянёмся, клянёмся!
В заключение вечера всем
учащимся вручают памятные удостоверения "Юный химик". Их
изготавливают старшеклассники на каждого участника
праздника.
4.
Подведение итогов членами
жюри.
Жюри подсчитывает баллы
команд и подводит итоги предыдущих конкурсов, обьявляет команду
победитель.
5.Награждение команд (
шоколадные медальки)