Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Внеклассная работа "Триединство языков"
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Внеклассная работа на тему «Триединство языков»
Тема: «Триединство языков»
Цель: а) совершенствование речевых умений и навыков в письме, чтении,
слушании, говорении, установление взаимосвязи трёх языков:
казахского, русского, английского;
б) развитие навыков связной речи, памяти;
в) воспитание чувства и любви к языкам, чувства ответственности и
патриотизма у молодого поколения;
Ход мероприятия:
а) Вступительное слово учителя
1.Уважаемые участники недели, студенты, учителя!
Сегодня четвёртый день недели. Начинаем внеклассную работу на тему: «Триединство языков».
Воспитанию чувства патриотизма, уважение к языкам народов, живущих в Казахстане, к казахскому языку как к государственному, к русскому, как языку межнационального общения была посвящена наша неделя.
Стихотворения: «Родной язык» Акнур.
Слово ведущим:
1 ведущий: Добрый день, уважаемые учителя и студенты! Добро пожаловать
на наш праздник-на праздник языков, посвященный теме
«Триединство языков».
Наш президент Н.А.Назарбаев уделяет большое внимание образованию и науке. В его послании, а именно в проекте «Триединство языков» сказано: Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется и должен пользоваться тремя языками. Это казахский язык-государственный язык нашего народа, русский язык как язык межнационального общения, английский язык-язык успешной интеграции в глобальный экономике развития нашей страны.
2 ведущий: Мы рады приветствовать вас на игре «Полиглот»,Игра
развивает интеллект, вызывает интерес к культуре других
народов.
Знать язык сегодня стало
Лишь один- не скрою, мало.
Если два-вопросов нет
Ты-для всех авторитет.
Тех, кто три прекрасно знают,
Всех за гениев считают.
Ну а если уж четыре-
Нет тебя богаче в мире.
Игра состоит из трёх туров Каждый тур имеет своё название.
І тур-загадочный
Задание:отгадать загадки, отгадки дать на трех языках.
Без него плачемся,
А как появится –
От него прячемся.
Солнце - күн –sun.
Течет, течет –
Не вытечет
Бежит, бежит –
Не выбежит.
Река – өзен –river.
Выпуча глаза, сидит,
По-французски говорит.
По- блошьи прыгает,
По- человечьи плавает.
Лягушка – бақа – frog.
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать,
Когда вставать,
Когда работу начинать.
Часы – сағат - clock .
Без рук , без ног,
По полю рыщет,
Поет да свищет,
Деревья ломает,
К земле траву преклоняет. Ветер-жел – wind.
Два брата живут рядом,
А сойтись не могут.
Глаза – көз – eyes.
Бегут по дорожке
Доски да ножки.
Лыжи – шаңғы – ski.
С виду – клин,
Развернешь – блин,
Зонт – қолшатыр – umbrella.
ІІ тур – «Пословица – всем делам помощница»
Задание: даны пословицы, и них пропущены слова , восстановить пословицы, дать переводы пропущенных слов.
Без углов ... не строится, без пословицы, речь не молвится.
Дом – үй –house.
Яблоньку за яблочки любят, пчелку – за ...
Мед –бал – honey.
Волков бояться – в ... не ходить.
Лес – орман- Forest.
Человек без друзей, что ... без корней.
Дерево – ағаш – tree.
.... по осени считают. ( Цыплят- балапан – chickеns )
Март- с водой , апрель – с травой, май – с ... ( цветами – гүл - fleer )
Дружба как ... разобьешь, не сложишь . (Стекло- әйнек - glass )
Мир освещается солнцем , а человек - .... ( знаниями – білім – knowledge )
ІІІ тур – «Что говорят русские и казахи ?»
Задание: на данное изречение подобрать аналогичную пословицу на казахском языках.
Нет коня – и осел сгодится. (вост) |
Жоқтан жақсы. |
Когда много поваров, то плох и бульон. (англ.) |
Қойшы көп болса, қой арам өледі. |
Красильщик в некрашеных щароварах ходит. (вость) |
Ұста пышаққа жарымайды. |
Какой мост построишь – по такому и перейдешь. (вость) |
Не ексең, соны орасын. |
Поднимай ноги по ширине одеяла. (англ.) |
Корпеңе қарай көсіл. |
Дожди образуют реку. (нем.) |
Көп түкірсе, көл болады. |
Каков отец, таков и сын. (англ.) |
Әке көрген оқ жанар, шеше көрген тон пішер. |
Ведущая 1:Великие деятели своего народа, такие как Пушкин, Абай , Дж.Байрон воспевании могучую роль родного языка в образовании и воспитании человека.
Слова выявляют воспитание поворящего.
Язык – оружие сердца , он охраняет жизнь человека.
1 Касим –А.С. Пушкина начался золотой век русской литературы. Он имел право говорить о себе как о надежде России, ее славе. Об этом стихотворение. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»:
Я памятник воздвиг себе воздвиг нерукотворный.
К нему не зарастет народная тропа.
Вознесся выше он главою непокорный Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру- душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит-
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
2 Бейбарыс – «А.Кунанбаев – поэт, переводчик, композитор, философ».
Великий казахский поэт Абай Кунанбаев, обращаясь к грядущему поколению, говорил:
Пойми меня сердцем своим-
Для тебя загадкой перестану.
С бесправьем боролся, в бездорожье путь искал,
С тысячью один бился- не осуждай.
Әсемпаз болма әрнеге
Өнерпаз болсан арқалан.
Сен де бір кірпіш дүниеге
Кетігін тапта бар қалан.
3 Мадина – Одним из первых восточных тем. Обратился а начале XIX в Дж.Байрон единственным из европейских поэтов, который при жизни получил всемирное признание. Он призывал народ к борьбе за свободу,ему была не безразлична судьба русского народа. С болью в сердце он рассказывает о событиях войны в России с Наполеоном.
Москва, Москва!Был грозен и жесток
Врагу тобой преподанный урок!
Крылом пурги смела ты вражий строй,
И падал в снег развенчанный герой.
Ты недругов трепещущую плоть
Спешила клювом стужи приколоть,
Пришить к земле!..
(Отрывок из поэмы «Бронзовый век»)
Ведущий 2 .Абай рано проникся чувством глубокого уважения к великому
наследию русской культуры, жил сознанием общности идеалов и раскрепощения народов России от многовекового гнета и темноты. Позже в «Гаклиях» (Назидания) он писал: «Изучай культуру и искусство русских. Это ключ к жизни. Если ты получил его, жизнь твоя станет легче...»
«Узнавай у русских доброе, узнавай, как работать и добывать честным трудом средства к жизни. Если ты его достанешь то научишь свой народ и защитишь его от угнетения...»
«Инсценирование»
Абай любил своих детей, а их было трое, отдал учиться в русскую школу.
Абиш - Оразалиев Абылайхан О-151
Я теперь и по-русски учусь. Как только с зимовки уехали, начал учиться.
Абай – Раймов Бексултан О-151
Ого! У кого же ты учишься? Кто здесь учит по-русски?(Притягивает к себе мальчика).
Улжан – Байбосынова Наргиза О-151
Весной, как ты уехал в город, к нам в Жидебай приехал молодой русский жигит. Он год служил в городе толмачом, его так и зовут- бала-толмач. Пришел ко мне, говорит, что болен, приехал в аул лечиться кумысом, попросился жить у нас и учить детей по-русски. Я вспомнила, что ты этого хотел…Не только Абиш- и Магаш, и Гульбадан учатся у этого бала-толмача Баева…
Абай (к Айгерим): Ну и как учатся? Хорошо ли устроили учителя?
Айгерим - Баекешова Айгерим О-1
(Улыбаясь):Дети учатся с большой охотой, даже по дороге на джайляу ни одного дня не пропустили...И сам толмач, видно к ним апивык- то учит, то разговаривает по-русски, а то сидят на стригуна и гоняется за Абишем! Забавные эти русские муллы! Ничуть не важничает, не гордится и детей учит шутя, все с играми...Ребятишек от него не оторвешь...
Абай(обняв Абиша): Светик мой дорогой... Как хорошо,что ты начал учиться по-русски.Я надолго отдам тебя в русскую щколу...Бог даст- ты вырастешь большим ученым человеком...Это-самое большое отцовское желание, сынок!Меня так радует,что ты сам, без меня, начал ученье, светик мой!
Абиш:Хорошо, ага, хорошо!
Магаш – Сериков Нуржан О-151ьь
(Ухватившись за пояс отца):Отец, почему только Абиш? И я поеду в город учиться по-русски!
Гулбадан – Акмурзаева Гаухар О-151
Отец, и я поеду! Учи и меня по-русски! Я сама поеду, вот и все.
Абай(гладит по голове Гульбадан):Ладно, осенью и вас обоих повезу с Абишем учиться...Всех повезу, обещаю вам!
Песня: « Көзімнің қарасы»
Ведущая 1. Абай призывал казахов изучить русский язык,русскую культуру и перенять трудолюбие русского народа. «Наука, знание,достаток,искусство-все это у русских,-писал Абай в «Книге Слов».-Русские видят мир.Если ты будешь знать их язык- на мир откроются и твои глаза».
Ведущая 2.Стремясь познакомить свой народ с образами романа
А.С. Пушкина «Евгений Онегин» Абай в 1887-1889 г переводит несколько отрывков: «Портрет Онегина», «Письмо Татьяне», «Слово Татьяны», «Монолог Ленского», «Слово Онегина», «Письмо Онегина к Татьяне».
1.Назерке. 2.Касым.
Ведущая: О значимости языка, о силе языка написано много стихотворений.
-
Мырзагулова. П.
Когда ты хочешь молвить слово
Мой друг, подумай,не спеши
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души
Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет
Покуда слово сам не взвесишь
Не выпускай его в полет.
-
Нурмагамбетов.Е
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить,
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя,
Подумай, как бы им не ранить
Того,кто слушает тебя.
-
Рахатова. А
Любой язык по своему велик-
Бесценное наследство вековое,
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.
-
Аскарбек.Д
Родной язык!
Он с детства мне знаком.
На нем впервые я сказала:»Мама!»
На нем клялась я верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нем.
-
Жанбырбай.Ф
Но как родной,
Люблю язык я русский,
Он нужен мне, как небо,
Каждый миг.
На нем живые трепетные чувства
Открылись мне
И мир открылся мне.
-
Коянбаева.Н
Текут две ручки в сердце, не мелея
Становятся единою рекой...
Забыв родной язык-я онемею,
Утратив русский-стану я глухой.
Песня:
2. Ведущий. В наш век, век технологии, современный человек должен владеть тремя языками обязательно.Это жизненная необходимость. Как сказал Гете: «Кто не знает иностранного языка, тот не знает о своем языке».
1.Ведущая. Қазақ тілі – өте бай әрі көркем тілдердің бірі. Қазіргі қазақ тілі кез келген әдебиетті басқа тілден аударғанды түрлі стильдерде сөйлеп,жазуға мүмкіндігі мол.Бұған дүние жүзі ойшылдарының,озық мәдениетінің үлгілері.Мысалы:Пушкин,Лермонтов, Толстой, Некрасов, Крылов, Гоголь, Шекспир шығармаларын өз тілімізде оқи алуымыз куә. Мұның барлығы қазақ тілінің жұмсалу аясының кеңдігін, қоғамдық өскендігін көрсетеді.
2 Ведущий :Казахстан и Русь,как две вершины.
Одной горой над миром вознеслись,
Воспетые в легендах и былинах
Поэтами своей родной земли.
Звучат стихи могучего Абая
И Пушкин пророческий призыв,
Чтобы народы, как семья большая
Соединились, распри позабыв.
Вечная дружба, единство и братство
На просторах моей страны,
Как самое заветное богатство,
Молодому поколенью вручены.
Ведущая 1.Шұғыла таңымыз,
Қазақ жері бағымыз
Қайнарынан- мөп -мөлдір
Сусындайды жанымыз.
Ведущий 2. Любой язык по- своему велик
Бесценное наследство вековое,
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.
Ведущая 1. Изучайте ребята, все языки
Ведь по своему они очень важны.
Государственный казахский язык
Должен знать любой ученик.
Русский тоже знать мы должны,
Ведь это язык Великой страны.
Он помогает в общении нам,
Дружбу и братство несет в Казахстан.
А еще иностранные нужны языки,
Потому что все они-
В мир новых технологий проводники.
Так что времени зря не теряйте
И все языки упорно изучайте.
Песня: «Мы желаем счастья вам»
Закрытие: На этом наш праздник, посвящённый ко дню языков, завершен.