Алматинская область
Талгарский район
ГКУ «Общеобразовательная средняя школа №17 с
ДМЦ»
Внеклассное мероприятие
Турнир знатоков «Пирамида
знаний»
Учитель русского языка и литературы:
Жанхадамова Д. Т.
2019-2020 учебный год
Турнир знатоков русского языка «Пирамида
знаний»
Цель: развивать интеллектуальные и творческие
способности учащихся по русскому языку и литературе; прививать
интерес к русскому языку; развивать речь, логическое мышление
учащихся; совершенствовать навыки групповой
работы.
Ход мероприятия.
1. Вход детей в зал.
Дети входят в зал с песней «Чему учат в
школе?»
2.Организационный
момент.
Учитель: Здравствуйте, дорогие гости, ребята и все
ценители русского языка! Сегодня мы рады приветствовать вас на
«Турнире знатоков русского языка»!
- Ребята, чем эта неделя в нашей школе отличается
от других недель?
(Эта неделя в нашей школе объявлена неделей
русского языка)
- Сколько хороших слов сказано о русском языке!
Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал
русский язык- яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как
стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над
колыбелью…».
- Конечно же рассказать обо всем чему мы учимся
на уроках русского языка в песне не получится. И сегодня, на нашем
внеклассном мероприятии мы также постараемся узнать о том, чему
можно научиться в школе
- Занятие у нас необычное. Это турнир знатоков
русского языка «Пирамида знаний»
- А что такое турнир?
Турнир – это спортивное соревнование , проводимое
в укороченное по сравнению с обычным время. Например, бывает
шахматный турнир. Раньше турниром называли состязание
рыцарей.
Значит это соревнование или состязание по
русскому языку.
В школу ходим мы не зря.
Без
наук никак нельзя!
В жизнь не грамотным зайдешь
За минуту пропадёшь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
Приглашаю Вас сейчас
Знатоками вместе стать
В нашем турнире примут участие пять
команд.
Итак,
представляем пять команд,
состоящих из учащихся 5-ых классов нашей
школы.
Команда 5 «Б» класса – «Лига чемпионок» (Капитан- Мария, София, Доминика, Виолетта,
Филис)
Команда 5 «В» -
«Джентельмены
удачи» (Капитан-Джабраиль, Сева,
Эмиль, Данил и Даниал)
Команда 5 «Г» класса
- «Молодые
учёные»(Капитан-Назар, София,Рада,
Султан и Рашид)
Команда 5 «Д»
класса-«Мозговики»(Капитан-Ислам, София,
Жулдыз,Богдан и Аня)
И команда 5 «Е» класса
–«Магистры
языка» (Капитан-София, Эльдар,Фидана,
Вероника, Юлия)
В таком случае слово
предоставляется командам для
представления.
3. Представление команд
1
команда: «Лига
чемпионок»
Девиз: Хотим всё знать, хотим уметь. И в этом нас
не одолеть!
- Я - Мария, я - мудрая.
- Я – София, я – способная.
- Я – Доминика, я –доброжелательная
.
- Я – Филис, я –
фантастическая.
- Я- Виолетта, я- внимательная
2команда: «Джентельмены
удачи»
Девиз: Наш девиз четыре слова: русский-это супер
клёво!
- Я – Джабраиль, я –
дружелюбный.
- Я – Сева, я – серьёзный.
- Я – Данил, я – добрый.
- Я – Эмиль, я – энергичный.
- Я – Даниал, я – деловой.
3 команда: «Молодые
учёные»
Наш девиз: Только знания,
воля, труд нас к победе приведут
- Я
– Назар, я – неординарный.
- Я – София, я – самоуверенная.
- Я – Радмилла, я –
решительная.
- Я – Султан, я – смелый.
- Я – Рашид, я – разумный.
4 команда «Мозговики»
Наш девиз: Ни шагу назад, ни шагу на месте.
Только вперёд и только все вместе!
- Я
– Ислам-, я –интересный.
- Я – София, я –скромная .
- Я – Богдан, я- блистательный
- Я – Жулдыз, я –
жизнерадостная.
- Я – Анна-, я – активная.
5 команда «Магистры
языка»
Наш девиз : Магистры языка всех побеждают и
позади всех оставляют!
- Я
– София, я –совершенная .
- Я – Фидана, я-феноменальная
- Я – Вероника, я –
великолепная.
- Я – Эльдар-, я –
эрудированный
- Я – Юлия , я-юная
Вед.
1: Спасибо командам за
представления! А теперь переходим к
заданиям.
І тур. «Разминочный»
(Знание)
Вед.
2: Каждой команде будет заданы
вопросы. За каждый правильный ответ 1
балл.
Вопросы команде «Лига
чемпионок»
-
Сколько гласных звуков в
русском языке? (6)
-
Как называется часть речи, обозначающая действие
предмета? (глагол)
-
Что такое
антонимы?
-
Что такое однородные члены
предложения?
-
Что такое
антитеза?
-
Конкретные существительные
это...
-
Какой длины была борода у царя
Берендея? (до колена)
-
Назовите главных героев
«Отрарской поэмы» (Карашокы, Кайырхан,
Чингизхан)
-
Совокупность всего, что
хранится в народной памяти, о чем поётя, и рассказывается в
народе... (фольклор)
-
Где прошло детство М. Ю.
Лермонтова?
Вопросы команде «Джентельмены
удачи»
-
Сколько звуков в русском
языке? (42)
-
Часть речи, которая отвечает
на вопросы как? когда? где? (наречие)
-
Что такое
синонимы?
-
Что такое
обращение?
-
Что такое
сравнение?
-
Вещественные существительные –
это...
-
На который день Иван Царевич
приехал к озеру? (на четвертый)
-
Назовите героев сказки
«Соловей и роза» (Соловей, студент, роза, ящерица, маргаритка, дуб,
девушка, Бабочка)
-
Бывают героические,
богатырские и социально-бытовые...
(былины)
-
В каком городе родился Пушкин?
()
Вопросы команде «Молодые
учёные»
-
Сколько гласных букв в русском языке?
(10)
-
Слова какой части речи указывают на предмет,
признак и количество, но не называют
их? (местоимения)
-
Что такое
омонимы?
-
Что ставится перед Прямой
речью после слов автора?
-
Что такое
гипербола?
-
Отвлеченные существительные –
это...
-
Какой ковшик плавал в колодце?
(золотой)
-
Назовите главных героев
«сказки о царе Берендее» (царь Берендей, Иван-царевич, Мария
царевна, Кащей Бессмертный)
-
Это эпическое песня-сказание,
исполнялась в форме речитатива... (былина)
-
Где родился Г. Х.
Андерсен?
Вопросы команде
«Мозговики»
-
Сколько согласных звуков в
русском языке? (36)
-
Часть речи, которая обозначает количество
предметов и порядок предметов при счете? (Имя
числительное)
-
Что такое заимствованные
слова?
-
Что ставится после Прямой речи
перед словами автора?
-
Что такое
олицетворение.?
-
Собственные имена
существительные-это...
-
Кто держал на руках царского
ребенка, когда Берендей вернулся домой? (первый
министр)
-
Назовите героев сказки
«Белоснежка и семь гномов» (Белоснежка, королева-мачеха, семь
гномов, псарь, королевич)
-
Это лирико-эпический жанр, на
исторические, сказочные или бытовые темы; сюжетная песня,
рассказывающая о трагических событиях или любовных отношениях...
(Баллада)
-
В каком городе родился Оскар
Уайльд?
Вопросы команде «Магистры
языка»
-
Сколько согласных букв в русском языке?
(21)
-
Часть речи, которая обозначает
признак предмета и отвечает на вопросы какой? Чей? (имя
прилагательное)
-
Что такое многозначные
слова?
-
Что такое прямая
речь?
-
Что такое
эпитеты?
-
Собирательные существительные это -
…
-
Из дупла какого дерева вылез старик с бородою
зеленою? (Липы)
-
Назовите героев «сказки о мертвой Царевне»
(Царица-мачеха, царевна, Королевич Елисей, чернавка, семь
богатырей)
-
Бывают прозаические, поэтические, один из
основных видов эпосов в фольклоре (сказка)
-
Где и в каком лицее учился Пушкин? ( в Царском
селе)
Поиграли, а теперь приступим к серьезным
испытаниям. Внимательно слушайте и отвечайте на вопросы. За
правильный ответ вы будете получать баллы.
II
тур. «Хитрые вопросы»
(Понимание)
1 команде:
-
Какая часть линейки очень
быстро тает на солнышке? (иней)
-
В каком слове 7 одинаковых
букв? (семья)
-
В каком числительном
содержится приказ? (три)
-
Без чего не построишь дом?
(без углов)
2
команде:
-
Какую крупу каждый турист
обязательно берёт с собой в поход? (рис)
-
В каком слове сто отрицаний?
(стонет)
-
Какое слово принадлежит только
каждому из Вас, а употребляют его чаще другие?
(имя)
-
Без чего хлеб не испечешь?
(без корки)
3
команде:
-
Какой овощ всегда с собой
носит черепаха? (репа)
-
Какие местоимения не любят
водители? (яма)
-
В каком слове сорок гласных?
(сорока)
-
Что стоит посередине земли?
(м)
4
команде:
-
Как можно склонять голову не
отпуская её вниз? (По падежам)
-
Что находится в начале книги?
(К)
-
В каком слове сто согласных?
(стоп, стог, стон)
-
На какой вопрос нельзя
ответить да? (Вы спите?)
5
команде:
-
Что можно подержать только в
левой руке? (Правую руку)
-
За какой согласный звук надо
спрятать другой согласный звук, чтобы получился одновременный
выстрел из нескольких орудий? (залп)
-
Чемь одинаково кончаютя день и
ночь? (Ь)
-
На какое дерево всегда садятся
птицы во время проливного дождя (на
мокрое)
III тур. «Поэтический» (Применение)
Задание М. Ю. Лермонтов
«Бородино»
1. Продолжите строки.
И молвил он, сверкнув очами:…
(« -Ребята, не Москва ль за
нами?
Умрёмте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»
-И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.)
2.Продолжите строки
Изведал враг в тот день немало…
(Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась- как наши груди,
Смешались в кучу люди, кони,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…)
-
Продолжите строки
Мы долго молча отступали
(Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? На зимние квартиры
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»)
-
Продолжите строки
Два дня мы были в перестрелке
(Что толку в этакой безделке?
Мы ждали третий день.
Повсюду стали слышны речи
«Пора добраться до картечи!»
И вот на поле грозной сечи
Ночная пала тень.)
-
Продолжите строки
Прилег вздремнуть я у лафета,
(И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Но тих был наш бивак открытый:
Кто кивер чистил весь избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус.)
Восстановите текст стихотворения из творчества
К. Бальмонта и определите из какого стихотворения взяты эти
строки?
-
Я был в избушке на курьих
ножках.
Там все как прежде. Сидит Яга.
Пищали мыши и рылись в крошках.
Старуха злая была строга.
-
Говорили мне, что Фея,
Если даже и богата.
Если ей дарит лилея