Материалдар / Урок математики 11 класс на тему: Основные сведения о дифференциальных уравнениях
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Урок математики 11 класс на тему: Основные сведения о дифференциальных уравнениях

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок математики 11 класс на тему: Основные сведения о дифференциальных уравнениях. Учащиеся будут: распознавать дифференциальные уравнения; формулировать определение дифференциального уравнения; формулировать определение решения дифференциального уравнения; называть основные понятия, связанные с дифференциальными уравнениями; показывать умение находить производные функций при решении заданий.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
13 Қаңтар 2022
852
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования


Урок №105

Основные сведения о дифференциальных уравнениях

(тема урока)


Раздел:

Дифференциальные уравнения

ФИО педагога



Дата:



Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока


Основные сведения о дифференциальных уравнениях

Цели обучения в соответствии
с учебной программой


11.4.1.22.
Знать основные понятия о дифференциальных уравнениях

Цели урока

Учащиеся будут:

распознавать дифференциальные уравнения;

формулировать определение дифференциального уравнения;

формулировать определение решения дифференциального уравнения;

называть основные понятия, связанные с дифференциальными уравнениями;

показывать умение находить производные функций при решении заданий.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 мин

  1. Организационный момент.


Приветствует учащихся

Перед началом работы проверяет отсутствующих и готовность класса и учащихся к уроку, желаю  успеха.

Диктант на повторение

Сообщает тему урока и совместно с учащимися определяет цели урока и цели обучения

.

Приветствуют учителя

Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель







Презентация




Презентация.








Середина урока

25 мин





























Вступительное слово учителя. Немного из истории.

По словам выдающегося математика В. И. Арнольда, «Дифференциальные уравнения — одно из основных орудий математического естествознания. Изобрел их Исаак Ньютон (1642‒1727). Задачи, по существу приводящие к дифференциальным уравнениям, появлялись и до Ньютона. Однако решать их умели лишь такие гении, как президент французской Академии наук X. Гюйгенс (1629‒1695) и учитель Ньютона, математик и богослов, проповедник английского короля И. Барроу (1630‒1677). После Ньютона их решают любые студенты и даже школьники».

I Задачи, приводящие к дифференциальным уравнениям

Сошлюсь еще раз на В. И. Арнольда, который писал, «Чтобы изучить какой-либо процесс, нужно прежде всего уметь описывать множество всевозможных состояний этого процесса». Так вот, дифференциальные уравнения позволяют описывать множество всевозможных состояний различных процессов. Поскольку производная есть скорость изменения функции, то дифференциальные уравнения связывают между собой какую-либо величину и скорость ее изменения. Можно показать, что

  • закон изменения массы радиоактивного вещества в зависимости от времени (радиоактивный распад) описывается дифференциальным уравнением , где m(t) ― масса радиоактивного вещества в момент времени t, ― коэффициент пропорциональности;

  • закон изменения температуры физического тела в зависимости от времени описывается дифференциальным уравнением , где T(t) ― температура тела в момент времени t, ― температура воздуха (среды), k ― коэффициент пропорциональности;

  • закон размножения бактерий описывается уравнением , где m(t) ― масса бактерий в момент времени t, ― коэффициент пропорциональности;

  • закон изменения давления воздуха в зависимости от высоты над уровнем моря описывается уравнением , где P(h) ― атмосферное давление воздуха на высоте h, ― коэффициент пропорциональности.



II Основные обозначения


обозначения производной 1-го, 2-го, 3-го, 4-го, …, n-го порядка;

, если независимая переменная x;


, если независимая переменная t.


III Основные понятия


III.1 Основные понятия

Приведем примеры дифференциальных уравнений:


Попытайтесь дать определение дифференциального уравнения.


Определение. Дифференциальным уравнением называется уравнение, связывающее

  • искомую функцию одной или нескольких переменных,

  • эти переменные и

  • производные различных порядков данной функции.


Что называется корнем уравнения? (Корнем уравнения называется значение переменной, обращающее его в верное равенство).


Что будет, по-вашему, решением дифференциального уравнения?


Определение. Решением дифференциального уравнения называется функция, которая при подстановке в уравнение обращает его в верное тождество.


График этой функции называется интегральной кривой данного уравнения.


Что значит «решить уравнение»? (Решить уравнение ― это значит найти все его корни или доказать, что их нет).


Решить дифференциальное уравнение ― это значит найти его решения или доказать, что их нет.


Если искомая функция зависит от одной переменной, то дифференциальное уравнение называется обыкновенным. В противном случае ― дифференциальным уравнением в частных производных.


Мы будем рассматривать только обыкновенные дифференциальные уравнения. Уравнения, которые мы рассматривали выше в качестве примеров дифференциальных уравнений, являются обыкновенными Почему?

Наивысший порядок производной, входящей в дифференциальное уравнение, называется порядком этого уравнения.



III.2 Решение упражнений

III.2.1 Определение порядка дифференциального уравнения, искомой функции и независимой переменной.

Работа по учебнику №№

Выполняют задание


Учащиеся записывают в тетрадь равносильные переходы и замечание.




























































































Учащиеся в парах обменяются работами и проверят их.

Дескрипторы оценивания:

  • указан порядок уравнения;

  • указана функция;

  • указана независимая переменная.






Презентация
































Конец урока

5 мин

IV. Рефлексия.

Отметьте знаком «»:


Да

Нет

Я могу формулировать определение дифференциального уравнения



Я могу формулировать определение решения дифференциального уравнения



Я распознаю обыкновенные дифференциальные уравнения



Я могу определить порядок дифференциального уравнения



Мне нужно повторить таблицу производных и правила дифференцирования



Мне нужно повторить таблицу интегралов и правила интегрирования





Подведем итоги урока. Ответьте на следующие вопросы:

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я закрепил…

Сегодня на уроке я поставил себе оценку …

V. Задание на дом:





     

Приложение 1

Заполните таблицу

Уравнение

Порядок уравнения

Искомая функция

Независимая переменная



















Приложение 2 (с ответами)

1. Является ли функция решением уравнения ?

Решение.

Подставим найденные значения в дифференциальное уравнение:

.

Таким образом, функция не является решением данного дифференциального уравнения.

2. Покажите, что функция является решением уравнения на интервале , но не является решением на интервале .

Решение. На интервале имеем:

Подставим эти значения в дифференциальное уравнение, получим:

.

Таким образом, функция является решением данного дифференциального уравнения на интервале .

Поскольку функция не определена на интервале , поэтому не может быть решением на этом интервале.

3. Определите, является ли функция решением уравнения .

Решение.

Подставим найденные значения в дифференциальное уравнение:

.

Итак, функция является решением данного дифференциального уравнения.

4. Как найти все решения уравнения

578тг - Сатып алу
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!