Материалдар / Урок русского языка и литературы в 9 классе. Тема: " Спешите делать добрые дела". К. Г. Паустовский "Телеграмма"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Урок русского языка и литературы в 9 классе. Тема: " Спешите делать добрые дела". К. Г. Паустовский "Телеграмма"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок. Урок доброты. Привитие таких качеств, как доброта, милосердие, чувство долга. В стратегии "Колесо вопросов" учащиеся отвечают на вопросы по содержанию произведения.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
09 Ақпан 2022
711
3 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тексерілді ОІМ

Раздел V

Отцы и дети: диалог и конфликт поколений

ФИО педагога Бурмакова А.К.

Школа-гимназия № 5

Дата 28.01.2022


Класс 9 А

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА: §49–51. «Спешите делать добрые дела».К.Г.Паустовский «Телеграмма»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

С.9.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям

Ч.9.3.8.1 – сравнивать тексты, анализируя содержание, определяя авторскую позицию

П.9.4.7.1 – применять знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи предложениях

Цели урока

понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям

Привитие ценностей

Привитие таких качеств, как доброта, сострада ние, милосердие, чувство долга.

Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание

Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. (К) Психологический настрой

Стратегия «Свеча»

 Учащиеся становятся в круг и, передавая друг другу зажженную свечу, говорят добрые, теплые слова. Свеча – символ дома, уюта, тепла.

Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким.

Деление на группы: раздаю пустые бланки телеграммы, в обратной стороне которой написаны цифры. По четным и нечетным цифрам ученики делятся на две группы.

II. Актуализация знаний.

Буктрейлер

Беседа с учащимися

Стратегия «Только минута». Учащиеся будут в парах в течение 1 минуты рассказывать о прочитанных частях рассказа К.Паустовского.

.


Прогнозирование учащимися темы урока.



.






Ребята просматривают буктрейлер по рассказу «Телеграмма»




Учебник










https://youtu.be/ighGoI7Lw-0


Стратегия «Только минута»















.


Словесная похвала

Середина урока



III. Изучение нового материала.

Давайте проанализируем рассказ К. Паустовского «Телеграмма»

Колесо вопросов

.Где доживала свой век Катерина Петровна ?

Кто такая Настя?

Как Настя отнеслась к письму от матери?

.Когда она прочитала письмо, полученное от матери?

.Считаете ли вы причины убедительными, по которым Настя не могла навестить мать ?

Как вы оцениваете поступок Тихона, когда он сам написал телеграмму

Какова роль эпизода встречи с клёном?

Какой она вам представляется?

Как вы думаете, почему такая добрая и внимательная к другим людям Настя оказалась такой неблагодарной по отношению к матери?

.Изменится ли Настя в дальнейшем?

.Актуальна ли проблема в наши дни?

IV. Освоение изученного материала.

Упр. 8. Спишите выделенные в тексте сложные предложения. Укажите его части, обозначьте грамматические основы, установите смысловые связи внутри БСП и составьте графическую схему.

Дескрипторы:

1.Определяет виды сложных предложений.

2.Умеет находить грамматическую основу.

3.Составляет графическую схему.

V. Закрепление изученного материала.

Закрепление грамматической темы «Знаки препинания в БСП»


Речевой тренинг

Послушайте стихотворение . Как оно перекликается с произведениям К.Паустовского?








Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение








Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.






.








Колесо с вопросами












Учебник










Таблица

















Стикеры












Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки



После чтения текста


Ф «Большой палец вверх/вниз»

Конец урока

5 мин.

Итак, рассказ не оставил вас равнодушными. Паустовский затрагивает одну из важнейших проблем всех времен - проблему отношения детей и родителей. Всегда ли дети спешат на помощь родителям, живущим далеко, всегда ли пишут им письма, умеют ли проявлять о них заботу, стараются ли быть ласковыми со стариками?

Домашнее задание

Напишите письмо своим родным (родителям, близким, друзьям), выразив свои добрые, тёплые слова благодарности, любви, уважения.. Посмотрите короткометражный фильм по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма» (режиссёр Ролан Быков, 1971 г.).

Рефлексия Стратегия «Телеграмма».

Кратко написать самое важное, с пожеланиями соседу по парте и отправить. О чем помог вам задуматься урок?



Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее.







Учащиеся заполняют телеграмму

























Рефлексия Стратегия «Телеграмма».





КГУ «школа-гимназия № 5» ОО по городу Жанаозен УО Мангистауской области





Неделя русского языка и литературы


Открытый урок на тему :


« Спешите делать добрые дела. К.Г.Паустовский. Телеграмма»



9 «А» класс









Учитель русского языка и литературы : Бурмакова а.К.











2021-2022 учебный год

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!