Материалдар / Урок русского языка в 4 классе по теме:"Изменение глаголов по лицам и числам(спряжение).1и2 спряжение глаголов"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Урок русского языка в 4 классе по теме:"Изменение глаголов по лицам и числам(спряжение).1и2 спряжение глаголов"

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП предназначено для учителей начальной школы
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
31 Наурыз 2021
1122
6 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Предмет .Русский язык

Раздел

Охрана окружающей среды

ФИО учителя

Балабас Е.А.

Класс :4

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Изменение глаголов по лицам и числам(спряжение). 1 и 2 спряжение глаголов

Цели обучения

4.1.5.1 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы;

4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога

4.3.8.1 различать на основе существенных признаков имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и союзы и определять их роль в предложении;


Цели урока

-строят монологическое высказывание;

- участвуют в диалоге по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимают различные способы ведения диалога

-различают на основе существенных признаков имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и союзы и определяют их роль в предложении;

- изменяют глаголы по лицам, числам и временам, родам.


Ход урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


Приветствие учащихся.Позитивный настрой

Постановка проблемной ситуации.

(К.И)АМО «Детективы»

Прочитайте местоимения и глаголы, записанные на интерактивной доске.



- Глаголы, какого времени записаны?

- Какая часть слова меняется?

- Какого лица и числа записаны местоимения?

Целеполагание

-Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?


-Сегодня на уроке вы узнаете , как определять спряжение глаголов.




Рисунок 2








-Отвечают на вопросы

Глаголы (1, 2, 3-го лица в единственном и множественном числе).


ФО «Комментарий учителя»

Презентация

Середина урока










































Работа над темой урока

(К,И) Минутка чистописания

Работа с пословицей по плану:

1. Прочитайте пословицы.

2. Объясните значение непонятных слов.

3. Выясните смысл пословицы в целом: о чем она и чему учит?

4. Подберите жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.





Работа по теме урока

(К,И)АМО «Эвристическая беседа» о бережном отношении к воде упр.1

-Работа с диаграммой

-Предположите с помощью диаграммы, почему нужно беречь воду?


- Прочитайте текст.

-Проверьте верность своих предположений.

-Определите тип текста.

-Определите время выделенных глаголов.

-С помощью таблицы укажите их лицо и число.














Физминутка











-Что нового вам стало известно из этой таблицы?

-Сравните личные окончания глаголов первого и второго спряжения.

-В окончаниях глаголов какого спряжения пишется буква е ,а в каких -и



(К.И)АМО «Исследователи» упр.2

-Измените глаголы настоящего времени по лицам и числам.

-Проверьте себя по таблице из задания 1.

-Обозначьте личные окончания глаголов, поставьте ударение.





(К.И)Работа с правилом
















(К.И)АМО «Применяй-ка» упр.3

Измените глаголы спеть и выучить по лицам и числам.

- Сравните, одинаковы ли их личные окончания. Почему?















Дополнительное задание

(К,И) Выполнить упр.5 устно

-Прочитайте личные окончания.

-Определите с помощью каждого окончания лицо, число и спряжение глагола.






Дескриптор:

1) Читают пословицу.

2) Объясняют значения непонятных слов.

3) Выясняют смысла пословицы в целом: о чем она и чему учит?

4) Подбирают жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу


Дескриптор:

-работает с диаграммой;

-делает предположение с помощью диаграммы, почему нужно беречь воду.

- читает текст.

-проверяет верность своих предположений;

-определяет тип текста;

-определяет время выделенных глаголов;

-указывает их лицо и число.


















Самопроверка по образцу



Работа по схеме











Дескриптор:

-изменяет глаголы настоящего времени по лицам и числам;

-проверяет себя по таблице из задания 1;

-обозначьте личные окончания глаголов, поставьте ударение.





Глаголы настоящего и будущего времени спрягаются, то есть изменяются по лицам и числам.
​Глаголы будущего времени спрягаются так же, как и настоящего, и имеют такие же личные окончания:
пою – спою, поём – споём.
Ударные личные окончания глаголов пишутся так, как слышатся. В зависимости от личных окончаний глаголы относятся к I или II спряжению.





Дескриптор:

-изменяет глаголы спеть и выучить по лицам и числам.

-сравнивает, одинаковы ли их личные окончания.

Дифференциация:

Все: спрягают глагол спеть

Большинство: глаголы спеть и выучить


Я спою Мы споем

Ты споешь Вы споете

Он споет Они споют


Я выучу Мы выучим

Ты выучишь Вы выучите

Он выучит Они выучат




Дескриптор:

-читают личные окончания;

-определяют с помощью каждого окончания лицо, число и спряжение глагола.


Picture 2



ФО «Похвала»

самооценивание





























ФО «Комментарий учителя»























ФО «Словесное»





























ФО «Идеал»



взаимооценивание































Презентация

Итог урока Рефлексия

- Подведём итог урока.

Закончи устно высказывания.

Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?, называется … .
Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по … и … .
Глаголы в настоящем и будущем времени …, то есть изменяются по лицам и числам.
В зависимости от личных окончаний глаголы относятся к … или … спряжению

Рефлексия

«Выбери фразу»

-Было интересно. Я всё понял.

- К сожалению я не всё понял.

Было скучно. Я ничего не понял.




Домашнее задание.

Стр.53-54 прав. , упр.5


Самоанализ урока по русскому языку в 4 классе по теме «Изменение глаголов по лицам и числам(спряжение). 1 и 2 спряжение глаголов»

Цель обучения взята из учебной программы:

4.1.5.1 строить монологическое высказывание, используя самостоятельно разработанный план и наглядные материалы;

4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога

4.3.8.1 различать на основе существенных признаков имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и союзы и определять их роль в предложении;

На основании целей обучения составлены цели урока, они ориентированы на особенности предмета и составлены с учётом потребности обучающихся.

К концу урока обучающиеся могут определять время глагола, по личным окончаниям глагола определять спряжение глаголов

Цель урока согласована с целями обучения и соответствует формату СМАРТ, так как цель конкретна, измерима, достижима, ориентирована на результат и отслеживается на всех этапах урока.

Задания составлялись с учётом индивидуальных особенностей учащихся, степени их подготовленности, способности работать самостоятельно. Для каждого задания разработаны критерии, которые соответствуют критериям урока.

Практическая работа-это активный метод обучения, он определён содержанием темы, способствует достижению целей обучения: изменять глаголы по лицам и числам .спрягать и направлен на вовлечение обучающихся в процессе обучения.

На протяжении всего урока были проведены такие активные методы: «Детективы», «Эвристическая беседа», «Исследователи», «Применяй-ка, которые способствовали достижению целей урока. На уроке применялась дифференциация по форме заданий, по форме организации работы, по времени выполнения заданий .

Формативное оценивание проводилось на протяжении всего урока, при этом используются такие виды как: взаимооценивание, самооценивание, обратная связь учителя. В процессе урока была проведена работа по формированию умения понимать и анализировать причины своего успеха/неуспеха в деятельности на уроке.

Данный урок способствует развитию у обучающихся навыков исследовательской работы, стимулирует познавательный интерес с помощью разнообразных заданий. 

На уроке использовались приёмы по созданию позитивного настроя, комфортных условий для каждого учащегося.

Использование ИКТ на уроке позволило рационально использовать время, проводить самопроверку по образцу .





Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!