Материалдар / урок в 1 классе Тема : "Народные сказки"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

урок в 1 классе Тема : "Народные сказки"

Материал туралы қысқаша түсінік
в помощь молодым учителям
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
10 Желтоқсан 2019
298
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Урок: 42
Дата:
КЛАССЫ: 1А
Тема урока: Народные
сказки.
Цели обучения, которые
необходимо достичь на
данном уроке.

Цели обучения

Языковая цель

Школа: № 23
ФИО учителя: Молдагулова Г. А.
Количество присутствующих: все

Количество отсутствующих: нет

1.1.4.1. Понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.
1.2.2.1. Составлять рассказ из 2-3 предложений по картинке.
1.2.4.1. Пересказывать короткие тексты.
1.2.5.1. Описывать увиденный/услышанный сюжет своими словами.
1.3.3.1. Различать тексты разных жанров (стихотворения, сказка, загадка).
1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с
санитарно-гигиеническими требованиями.
Все учащиеся смогут: использовать в речи ключевые слова по изученному разделу; понимать значение выученных
слов и словосочетаний;
отвечать на вопросы одним словом и подбирать соответствущую иллюстрацию; читать слоги с изученными буквами.
Большинство учащихся будут уметь: составлять простые предложения; понимать значение знакомых слов в тексте,
произносить их правильно; демонстрировать понимание увиденного через комментирование; читать слова с
изученными буквами.
Некоторые учащиеся смогут: составлять связный рассказ (3-5 предложений); писать элементы изучаемых букв,
прописные (заглавные и строчные буквы), описывать сюжеты своими словами.
Учащиеся могут: Знать ключевые слова (посадил, выросла репка, позвал, тянут-потянут, вытянуть не могут, вытянули
репку) русской народной сказки «Репка», героев сказки при составлении вопросов, предложений и сказки по
иллюстрациям.
Ключевые слова и фразы: репка – шалқан - turnip. Сказка – ертегі, посадил – отырғызды, выросла, - өсті, позвал –
шақырады, тянут – тартады, мышка – тышқан, внучка – немере (қыз). Звук – буква, слог, слово, предложение.
Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:
Вопросы для обсуждения: Кто за кем тянул репку?
Можете ли вы сказать, почему...?
Подсказки:

Предыдущее обучение:
План

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по изученным разделам, коммуникативные умения вступать в
диалог, понимать слова и фразы в речи, небольшие тексты из 3-5 простых предложений.

Планируемые сроки
Планируемые
действия
1. Начало урока
2. Актуализация
знаний.

Середина урока
3. Ознакомление с
новым материалом.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

1. Приветствие учащихся.
Раз, два, три, четыре, пять,
Встали все в кружок опять.
Громко скажем: «Здравствуй, друг,
Приходи к нам в общий круг!»
Улыбнемся веселей, встали мы еще дружней!
Учитель кидает конфеты. И спрашивает, что она показала.
2. Сообщение темы урока.
1. Раздел называется «Традиции и фольклор».
Знакомство со сказками. Перевод на казахский язык «Салт
дәстүр мен фольклор». Это произведения о народном
творчестве – фольклоре, традициях и обычаях казахского и
русского народов. К ним относятся сказки, стихи, загадки.
Что мы изучать в этом разделе? Отгадайте сами.
В ней чудесные события, герои волшебные, она учит
нас, что такое добро и зло. Это что? Сказка.
О сказках. Они появились очень давно. Их создал народ.
Поэтому они называются народными.
2. Повторение изученных тем.
Игра «Прочитай перевёрнутые слова». Сказка Репка.
Символ урока «Репка». Мы должны вырасти как репка
3. Ознакомление с новым материалом.
1. (К) Учитель рассказывает детям сказку «Репка».
Просмотр презентации с картинками №1, №2, №3, №4, №5,
№6, №7, №8.
2. (К) Работа со словарем персонажи сказки.
Словарная работа. Перевод на казахский язык. Репка –
шалқан - turnip. Сказка – ертегі, дед – ата, бабка – әже,
внучка – немере (қыз), собака Жучка – ит, (слово Жучка
пишется с большой буквой), кошка – мысық, мышка –
тышқан, посадил – отырғызды, выросла, - өсті, позвал –
шақырады, тянут – тартады.

Ученики слышают учителя.
Ученики за учителем повторяют слова и
проговаривают вместе с учителем и
становятся в круг.

Разминка.

Это казахская традиция «Шашу».
Подбирают конфеты зелёного и жёлтого
цвета. Они делятся на 2 группы и
садятся.
Выставка книг:
Ученики определяют тему урока.
сборники сказок,
Читает из перевенутых букв слова
рассказов и стихов.
«Сказка Репка» и составляют слова из
этих букв. Наизусть читают стихи с
этой буквой.
Внимательно слушают учителя.
Рассматривают выставку книг.
Знакомятся с произведениями, которые
будут изучать в этом разделе.
На доске
перевёрнутые слова.
Читают Сказка Репка. Символ урока
Символ урока
«Репка». Жетоны.
«Репка». На доске
рисунок репки.
Дети внимательно слушают рассказ
Жетоны-фото с
учителя и запоминают текст сказки.
персонажами сказки.
Презентация сказки
Ученики работают со словарем в
«Репка»
учебнике. Учитель читает, дети
повторяют. Хоровое чтение новых слов.
Урок 42, задание 1.

4. Закрепление
изученного
материала

3. Работа с учебником.
Дети рассматривают картинки в учебнике. Обращают
внимание на слова, которые выделены красным цветом.
Это главные слова сказки. Они могут прочитать эти слова.
Сколько картин?
4. Закрепление изученного материала.
1. Ответы на вопросы по сказке.
Что посадил дед? Какая выросла репка? Кто первым стал
тянуть репку? Кто потом тянул репку? Назови.
Кто вытянул репку? (Все) Назовите героев сказки.
Работа с картинками. Беседа по содержанию.
Что они делали? Сколько героев было? Перечислите. Кто
им помог вытащить репку? Все вытащили. Чему учит эта
сказка? Беседа о дружбе и взаимопомощи. Продолжите
сказку. Дети, а что дед и бабка сделали с репкой, когда её
вытянули? (Принесли домой, стали есть).
2. Физминутка.
Репку мы сажали, (наклоняются вперед)
Репку поливали. (наклоняются в стороны)
Вырастала репка (подтягиваются вверх, вытянув руки)
Хороша и крепка! (показывают большой палец )
Вытянуть не можем! (разводят руки в сторону)
Кто же нам поможет! (пожимают плечами).
3. Инсценировка сказки. Мимикой и движениями
показать сказку по ролям. (Аудиозапись)
4. Выполнение заданий. 1 группа
(Г) Игра «Правильно расставь рисунки»
Рисунки разбросаны. Они должны собрать их и
восстановить содержание сказки.
(П) 2 группа – Написать слова под рисунками.

Дети рассматривают картинки в
учебнике. Они читают эти слова
самостоятельно.
Дети отвечают на вопросы по
содержанию сказки. Они могут
перечислить всех персонажей сказки.
Беседуют о дружбе. Работают по
картинкам. Беседуют по содержанию
сказки. Продолжают сказку.

Сказка по свету идет,
Всех нас за руку ведет
Сказка – умница и прелесть –
С нами рядышком живет.
Инсценируют сказку.
Работают в парах. Ученики 1 гр.
собирают и приклеивают героев в
определенной последовательности.
Ученики 2 гр. пишут названия героев
сказки. Показывают и отвечают.

Учебник, задание 3.
Картинки с
изображением геоев
сказки.

Учебник, задание 2.
Картинки, рисунки.

Конец урока
5. Итог урока.

5. Работа в рабочей тетради. Отгадай слово, напиши.
Раскась персонажей сказки. Подпиши.
6. Просмотр мультфильма сказки. Вам понравилась ли
сказка? Чем понравилась? Какие понравились герои?
Почему? Что запомнилось больше всего?
7. Рефлексия. 8. Домашнее задание. Инструктаж.

Читают и пишут слова с учителем.
Раскрашивают персонажей сказки.
Смотрят мультфильм. Отвечают на
вопросы.
На стикерах пишут имена и
прикрепляют на лестнице знаний.

(К,Ф) Что учились делать? Какую сказку прочитали? Что
запомнилось на уроке? Чему учит эта сказка?

Ученики внимательно слушают и
отвечают.

Рабочая тетрадь

Лестница
оценивания.
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!