Материалдар / А.И Куприн "Гранатовый браслет "
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

А.И Куприн "Гранатовый браслет "

Материал туралы қысқаша түсінік
Ашык сабак
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
21 Қараша 2020
395
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



Раздел:

Литература и искусство

Школа: КГУ «Городская казахская школа -лицей"

Дата:22.09.2020г

ФИО учителя: Сатыбалдинова Арна Келдыбеккызы

Класс: 10

Количество

присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема: А.И.Куприн повесть «Гранатовый браслет»

Цели обучения:

10.С4. определять основную мысль текста, учитывая структуру текста

10.Г2. пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора

10.П3. Представлять информацию в виде графиков, схем,

демонстрировать собственное понимание проблематики и оценивать позицию автора

Цель урока

Все учащиеся смогут:

Определить основную мысль повести «Гранатовый браслет», учитывая структуру текста.

Большинство учащихся смогут:

Перессказать содержание текста «Гранатовый браслет».

Некоторые учащиеся смогут:

Представить информацию о повести «Гранатовый браслет» в виде графиков и схем, демонстрируя собственное понимание проблематики и оценить позицию автора.

Критерий оценивания

1.Определяют основную мысль произведения «Гранатовый браслет»учитывая структуру текста.

2.Перессказывают содержание текста «Гранатовый браслет» .

3.Представляют информацию о повести «Гранатовый браслет»в виде графиков и схем.

4.Демонстрируют собственное понимание проблематики и оценивают позицию автора.


Языковая цель




Учащиеся смогут:

Определить основную мысль произведения «Гранатовый браслет», учитывая структуру текста, перессказать содержание текста «Гранатовый браслет»,представить информацию в виде графиков и схем, демонстрируя собственное понимание проблематики и оценить позицию автора.

Ключевые слова и фразы:

Любовь,безответная любовь,страсть,счастье,разочерование,красота, гранатовый браслет,жемчужные серьги.




Полезные фразы для диалога/письма:

Любить и быть любимым – это одно и тоже? Что лучше?

Какими качествами обладает любящий чееловек?

Существует ли идеальная любовь? Какая она?

Вопросы для обсуждения:

1.В какое время года происходит действие рассказа?

2.Где происходят события произведения? 

3.Как зовут главную героиню?

4.Как зовут мужа княгини Веры?

5.Что подарил ей муж?

6.Что подарила Вере сестра?

7.Кто подарил браслет с гранатами?

8.С чем сравнивает Вера густо-красные гранаты?

9.Какое отношение у Веры к человеку который подарил ей гранатовый браслет?



Почему вы так думаете?

Почему Куприн  так говорил о любви: это чувство, которое  до сих пор ещё не нашло себе толкователя?

Привитие ценностей

Идея данной пьесы основана для развития у учеников любви,уважения к друг другу

Межпредметные связи

Музыка

Навыки использования ИКТ

Показ отрывка из повести «Гранатовый браслет»

Предыдущее

обучение

Знают биографию и произведения А.И.Куприна

Этапы урока


Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

(Начало урока 7минут)


3минуты







4 минуты

Организационный момент

Создание коллаборативной среды.

Стратегия «Солнечные лучики»

Представляют себя лучиками солнца и передают частичку своего тепла своему товарищу, пожав ему руку и пожелав хорошего настроения.

Деление на группы по карточкам

I группа «Любовь»

II группа «Красота»

III группа «Счастье»

К. Опрос домашнего задания по

стратегии «Мозговой штурм»


1 Где и в каком году родился А.И.Куприн?

2.В какую школу был отдан А.И.Куприн?

3.Какие произведения А.И.Куприна вы знаете?

4.Какие рассказы появились в петербургских журналах?

5. В каком году умер А.И.Куприн?


Формативное оценивание: наблюдение учителя

"Словесное оценивание"

Знакомлю учащихся с целю урока и критериями оценивания


Учебник.








Карточки с названиями групп


Середина урока

/27минут/


10 минут







































17минут






























Конец урока

/6минут/

3минуты












3 минуты


1-задание Г/И

Задание на развитие навыков чтения

Стратегия «Восточный базар». Одним учащимся раздаются вопросы, а другим ответы. Каждый ищет ответ на свой вопрос

1.В какое время года происходит действие рассказа?

2.Где происходят события произведения? 

3.Как зовут главную героиню?

4.Как зовут мужа княгини Веры?

5.Что подарил ей муж?

6.Что подарила Вере сестра?

7.Кто подарил браслет с гранатами?

8.С чем сравнивает Вера густо-красные гранаты?

9.Какое отношение у Веры к человеку, который подарил ей гранатовый браслет?

Дескрипторы:

-понять содержание текста

-определить основную мысль

-выразить согласие/несогласие с информацией текста, обосновывая свое мнение

Составить «график настроения» княгини Веры

/большинство/

Критерии оценивания

Стратегия «Оценочный лист»

Критерии оценки

Оцениваю себя сам

Оценка товарища

Активно

Работал в группе

++ у меня все получилось


++У тебя все получилось


Выполнял свои обязанности

-+были затруднения

У тебя возникли затруднения, но ты справился


Мы работали слаженно и у нас все получилось

-- у меня не получилось работать в группе

У тебя не получилось

работать в группе



2. 2-задание Г/И

Задание на развитие навыков письма

Стратегия «Структурно-смысловая таблица»

Характеристики

Портрет

Речь

Поступки

Вера Николаевна




Желтков




Василий Львович




Генерал Аносов




Анна Николаевна





Дескрипторы:

-понять содержание текста

- определить характеристики главных героев

- выписать предложения подтверждающие основную мысль


Можно ли назвать любовь таинственного незнакомца истинной? Докажите свое мнение примерами из повести.

770 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!