Материалдар / Алексей Швабрин: характеристика и образ героя
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Алексей Швабрин: характеристика и образ героя

Материал туралы қысқаша түсінік
Алексей Швабрин: характеристика и образ героя
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Маусым 2021
297
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Алексей Швабрин: характеристика и образ героя

Алексей Иванович Швабрин — персонаж второго плана в романе (повести) А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Его задача — помочь автору раскрыть образы Гринёва и Маши, сделать их жизненными, не «книжными и сказочными», какими часто нам кажутся герои положительные.

Швабрин имеет реальный прототип. Во время Пугачёвского восстания дворянин Михаил Шванвич, служивший в роте поручика Карташова, принимал участие в подавлении бунта. Рота сдалась Пугачёву, а Шванвич присягнул ему с целованием руки и служил верно сначала атаманом, потом — секретарём Военной коллегии.

Никакой истории с «капитанской дочкой» в жизни Шванвича не было, но для Пушкина важен был сам факт нарушения присяги и переход на сторону повстанцев.





Характеристика героя


Швабрин выступает антагонистом главного героя — Гринёва. Причём во всём. Гринёв образован плохо — Швабрин хорошо. Гринёв совестлив и довольно скромен, Швабрин во всём ищет выгоду и дерзок. Гринёв без капли сомнения верен данному слову и присяге, пусть и ценой жизни. Швабрин же думает только о себе и готов продать-купить хоть родину, хоть любовь, а ради собственной жизни совершит любую подлость и преступление.

Судить о Швабрине можно уже по первым его словам, сказанным Гринёву при встрече: «Вчера узнал я о вашем приезде; желание увидеть наконец человеческое лицо так овладело мною, что я не вытерпел…» Двумя словами Алексей Иванович выражает своё отношение к обитателям Белогорской крепости и в то же время характеризует себя: человек благородный, сильный, обладающий реально глубоким умом никогда не станет называть всех вокруг животными, а себя человеком. Им владеет мелкий бес самолюбия, но самолюбие его весьма дёшево, это вульгарная подделка под честь и аристократизм.

Что и подтверждается далее, когда Швабрин мстит Маше Мироновой за отказ в сватовстве и очерняет её в глазах Гринёва: «…ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серег». Ложь его чудовищно отвратительна, потому что Маша — образец скромности, чистоты и верности.

По ходу повести характер героя не меняется, только усугубляя уже известные нам свойства. Швабрин ранит Гринёва на дуэли в тот момент, когда Пётр поворачивается на крик Савельича. Потом доносит отцу Гринёва о дуэли, за что Пётр попадает в жесточайшую немилость у родителя: батюшка настроен перевести Петра в ещё большую глушь. Далее Швабрин присягает Пугачёву и выясняется, что он состоял в предварительной переписке с «разбойником», чтобы сохранить свою жизнь в случае захвата крепости.

Швабрин пытается силой завладеть Машей, запирает её в чулан «на хлеб и воду». Когда и эта попытка проваливается, Швабрин рассказывает Пугачёву, что Маша на самом деле — дочь капитана Миронова и должна быть либо казнена, либо посажена в тюрьму.

Такой отчаянный «парад низости» и бесчестия может показаться надуманным. Разве не учит нас реализм, что в каждом заключено и хорошее, и плохое? Но Пушкин будто назло реальности завершает судьбу Швабрина главным предательством: Швабрин пишет донос уже правительству на Гринёва.


Образ героя в произведении


Однако образ Швабрина в романе всё же реалистичен. Подобные «герои» в жизни далеко не редкость и встречались многим. Просто в произведении образ доведён до завершения, до типичности, да и форма «рассказа о прошлом» помогает нам сразу видеть характер поступков.

Швабрин задуман как антипод Гринёва и как образец того, что есть истинное предательство, бесчестие. Ведь формально — «по закону» — Гринёв тоже предатель: он получает помощь от мятежника, преступник, роняет честь офицера.

Пушкин сопоставлением Гринёва и Швабрина показывает нам, что действовать по совести, во имя справедливости и спасения — это честно, благородно, это — Закон. А лгать, очернять людей, принуждать их, предавать, доносить — это бесчестие.

Для государственного закона, для императрицы Швабрин и Гринёв виноваты одинаково. Для читателя и жизни — они совершенно противоположны. Таков закон совести и христианской морали. И, по замыслу Пушкина, следуя только ему, можно изменить жизнь, построить её справедливо и мудро. 



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!