Материалдар / Ашық сабақ "Кислород"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Ашық сабақ "Кислород"

Материал туралы қысқаша түсінік
Сформулировать у учащихся понятие о кислороде, как простое вещество, формула простого вещества кислорода, нахождение в природе, значение в жизни человека,получение, свойства и применение его.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
29 Желтоқсан 2018
375
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

УРОК: Химия

Школа:

Дата:


Учитель:


КЛАСС:8


Тема урока:Кислород, получение и свойства


Цели урока

Сформулировать у учащихся понятие о кислороде, как простое вещество,

формула простого вещества кислорода, нахождение в природе, значение в жизни человека,получение, свойства и применение его.


Ожидаемые результаты:

Ученики знают: о кислороде, нахождение в природе, значение в жизни человека

Ученики понимают: область применения кислорода на основе его свойств.

Ученики умеют: работать в группе


Языковые цели

Учащиеся могут:

Могут спрашивать и объяснить устноспользуя необходимую терминологию и определённую формулировку

Решить расчетные задачи

Предметная лексика и терминология

Кислород – Оттегі - Оxygen

Вещество – Зат - Thing

Вода – Су –Water


Оснавная идея:


Кислород, химический элемент, получение и свойства, применение его в будущем

Модуль:

1. Новые подходы в преподавании и обучении.

2. Обучение критическому мышлению.

3. Оценивание для обучения и оценивание обучения.

4. Использование ИКТ в преподавании и обучении.

Стратегии

Кто быстрее и умнее!, Кубизм, Кластер, Венн диаграмма, Блиц – опрос, Задачи, Загадки, Пиктограмма


Ресурсы

Маркеры, Стикеры, А4 бумаги, карандашы, цветные бумаги, плакаты, геометрические фигуры

Ссылки

Учебник «Химия», Мектеп-2012г,сборник задач по химии

Предыдущее тема:

Водород, свойства и применение

П Л А Н У Р О К А

Запланирован-ноевремя проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Организацион-ный момент


Приветствие

Приветствие


Создание благо-приятных условию


Делать круг

Говорить друг другу пожелания

Ученики делает круг и говорять друг другу желанию

Деление на группы


Деление на группы с помощью знаков элементов:

1-группа: «Кислород»

2-группа: «Водород»

3-группа: «Углерод»

Ученики зашищают название своих групп.

Делятся на группу и защищает название свойх групп




Опрос домашнего задания:
















Метод «Кто быстрее и умнее!»

Вопросы:

1.Состав воздуха?

2.Нахождение водорода в природе?

3.Назовите типы химических связи?

4.Место водорода в ПС?

5.Аллотропное видоизменение водорода?

6.Назовите типы химических реакций?

7.Как называется реакция протекающая с выделением теплоты?

8.Кто установил впервые состав воздуха?

9.Число Авогадро равно на сколько?

10.Назовите состав атома?

11.Что такое атомы?

12.Что такое физические явление?

13.Приведите примеры на химические явления?

14.Кто ввел в науку слово «элемент»?

15.Назовите виды валентности?

16.Где применяется водород?

17.Кто открыл водород?

18.В Солнечной системе сколько процентов составляет водород?

19.Что такое эндотермическая реакция?

20.Что такое оксиды?

Взаимооценивание


Решить расчетные задачи

1.Найдите относительную плотность кислорода по водороду?

2.Какой объем при н.у. занимает 12 моля водорода.

3.Определите массовую долю элементов в составе воды (Н2О)


Блиц-опрос:

(Ученики будут отвечать да или нет)

1.Самый легкий элемент – это водород

2.В переводе с латинского озночает рождающию кислоту.

3.Водород широко распространен в космосе

4.С Кипп аппаратом получает водород

5.Водород в 14,5 раза легче воды.

6.Аr(Н) = 16

7.Водород является дешевым топливом.

8.В земной коре массовая доля водорода составляет 1 %.

9.Химический знак водорода - О.

10.Водород газ беззапаха и без вкуса.


Найдите совпадению:

Углекислый газFe

ВодаCaCO3

ИзвестьнякNaCl

Пишевая содаH2O

Железные стружкиCO2


Метод «Кубизм»

Ученики дают характеристику водорода и закрепляют домащнее задание.

1.Охарактеризуйте (цвет,форма)

2.Сравните (на что похож или не похож)

3.Свяжите (вообразите в уме что подумали)

4.Анализ (из чего состоит?почему?)

5.Примените (что может сделать?)

6.Докажите ( это «хорошо» или «плохо»)

Отвечают на вопросы учителя











Команды оценивают работу других групп с помощью геометрических фигур















Ученики решает расчетные задачи







Ученики отвечают на вопросы:

1.Да

2.Нет

3.Да

4.Да

5.Да

6.Нет

7.Да

8.Да

9.Нет

10.Да




Найдите совпадению:

Ответ

УShape2 Shape1 глекислый газFe

ВShape4 Shape3 одаCaCO3

ИShape5 звестьнякNaCl

Пишевая содаH2O

Железные стружкиCO2


Ученики дают характеристику на кислород и закрепляют домащнее задание.


«Мозговой штурм»














Формирование новых понятий




Работа с загадкой


В состоянии свободном 

Газом он бывает,

С водородом и азотом

Воздух составляет.

Дышат птицы им и звери,

Люди и растения.

Его много в атмосфере,

В этом нет сомнения.

Ответ: Кислород

 

В чем горят дрова и газ,

Фосфор, водород, алмаз?

Дышит чем любой из нас

Каждый миг и каждый час?

Без чего мертва природа?

Правильно, без …

Ответ: Кислорода


Работа с пиктограммой

(Ученики вертикально напишет название элементов, а горизонтально выдет название одной элементов, это тема урока)






Объяснить новую тему со слайдом


Метод «Кластер»

Между 3-я группами распределены разделы:

1- Характеристика водорода

2- Получение и применение водорода

3- Физические и химические свойства водорода

(Ученики будут по этим разделам составлять кластер и защищать)


Взаимооценивание:


«10- факторов о кислороде» видеоролик

Ученики разагадает загадку













Ученики решает пиктограмму











Ученики слушает и смотрять


Ученики будут составлять кластер и защищать








Команды оценивают работу других групп с помощью геометрических фигур


Разминка

«Физминутка»



Закрепление урока

4 мин





















Метод «Венн диаграмма»


Ученики сравнивают кислород и водород.



Венн диаграмма

КShape6 Shape7 ислород Водород

Shape8










Метод «Бинго»

1.Сколько процент кислорода встречается в организме человека?

2.Где встречается озон?

3.Где хранят кислород?

4.Физическое свойство кислорода?

5.Что означает кислород в переводе с латинского?

6.Относительная атомная масса кислорода?

7.Кто получил кислород в чистом виде?


Ученики сравнивают кислород и водород, заполняет Венн диаграмму













Рефлексия


Итог урока:


Дом.зад:


2 звезды, 1 пожелание



Выставление оценок


§30Кислород,получение и свойства.

Задачи № 4-5

Написать эссе на новую тему

Ученики на стикер напишет отзывы о уроке



Напишет домашнюю заданию на дневник







Проверено: 12.12.2018

КГУ ОСШ имени О.Бавпышева



ОТКРЫТЫЙ УРОК

На тему :«Кислород, получение и свойства»





Класс: 8 «Г»

Учительница по химии: Аубакирова У.У

2017-2018учебный год





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!