Материалдар / Ашық сабақ Решение задач в координатах 8 сынып
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Ашық сабақ Решение задач в координатах 8 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок в 8 классе Решение задач в координатах, урок повторения и закрепления знаний, на уроке повторяются формулы нахождения координат середины отрезка, формула нахождения длины отрезка, уравнение прямой и окружности.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
12 Мамыр 2022
345
2 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Повторение

Школа:

Дата: 12.05

Имя учителя

Класс: 8


Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока

Решение задач в координатах.

Тип урока

Урок-практикум.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.3.14 вычислять расстояние между двумя точками на плоскости по их координатам;

8.1.3.15 находить координаты середины отрезка;

8.1.3.16 находить координаты точки, делящей отрезок в заданном отношении;

8.1.3.17 знать уравнение окружности с центром в точке (a; b) и радиусом r: ;

8.1.3.19 записывать общее уравнение прямой и уравнение прямой, проходящей через две заданные точки:

8.1.3.20 решать простейшие задачи в координатах.

Цели урока:


- вычислять расстояние между двумя точками на плоскости;

- находить координаты середины отрезка и координаты точки, делящей отрезок в заданном отношении;

- записывать уравнение окружности с центром в точке (a; b) и радиусом: ;

- записывать общее уравнение прямой и уравнение прямой, проходящей через две заданные точки;

- решать простейшие задачи в координатах.

Критерии оценивания

Учащийся:

- вычисляет расстояние между двумя точками на плоскости;

- находить координаты середины отрезка и координаты точки, делящей отрезок в заданном отношении;

- записывать уравнение окружности с центром в точке (a,b) и радиусом r;

- записывает общее уравнение прямой и уравнение прямой, проходящей через две заданные точки;

- применяет метод координат при решении задач.

Языковые цели:




Учащиеся будут:

  • объяснять вывод формул координат середины отрезка и расстояния между точками;

- описывать ход составления уравнений прямой и окружности;

  • аргументированно рассуждать о нахождении координат точек, делящих отрезок в заданном отношении;

- рассуждать о расположении прямой на координатной плоскости в зависимости от углового коэффициента.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • прямоугольная система координат на плоскости;

  • уравнение фигуры;

  • координаты середины отрезка;

  • формула расстояния между точками;

  • уравнение окружности;

  • уравнение прямой;

  • центр окружности;

угловой коэффициент прямой.

Полезные выражения для диалогов и письма:

  • найдём координаты точки А(х;у)– … ;

  • так как точка … –середина отрезка …, то … ;

  • зная координаты точки …, находим координаты …;

  • приравнивая расстояния от … до … , получим;

  • составим уравнение окружности с центром в точке … и радиусом … ;

  • составим уравнение прямой, проходящей через точки … ;

точка лежит на прямой, а значит ее координаты удовлетворяют уравнению … .

Используя данные термины, учащиеся комментируют ход решения задач, обосновывая свое решение.

Привитие ценностей

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, находить самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

Межпредметные связи

Связь с физикой, экономикой. Линейными графиками описывается равномерное прямолинейное движение, некоторые процессы экономики.

Навыки использования ИКТ

Применение интерактивной доски для демонстрации презентации и в качестве средства записи.

Предварительные знания

Уметь строить прямоугольную систему координат, уметь строить точку по ее координатам и записывать координаты заданной точки. Знать определения окружности и ее элементов, определять линейное уравнение и его график.

Ход урока:


Этапы урока


Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 мин






Середина урока


6 мин















12 мин










10 мин












10 мин












Конец урока

2 мин




I Организационный момент.

Действия учителя направлены на концентрацию внимания учащихся. Учитель объявляет тему урока и совместно с учащимися определяет цели урока/ЦО, «зону ближайшего развития» учащихся, критерии оценивания.

II Актуализация знаний. Повторение теоретического материала по темам: «Расстояние между двумя точками на плоскости», «Координаты середины отрезка», «Уравнение окружности».

Задание на установление соответствия.

Каждый учащийся получает индивидуально таблицу с формулами. Учащиеся устанавливают соответствие между названием формул и их аналитической формой записи. После заполнения ответы озвучиваются учащимися и исправляются допущенные ошибки.


1. Координаты середины отрезка

2. Расстояние между двумя точками

3. Уравнение прямой, проходящей через две точки

4. Уравнение окружности

Ответы: 1 D, 2 C, 3 A, 4 B

III Практикум по решению задач. Работа в парах.

Учащиеся выполняют задания в парах, обсуждают решение, консультируют друг друга. После выполнения заданий осуществляется взаимопроверка между парами учащихся.

При необходимости учитель оказывает консультативную помощь учащимся, направляя их на верный ход решения.

Задание 1:

Задание 2

Найдите координаты середины С(х;у) отрезка АВ,если:

а)А(2;-6) и В(6;-8);

б) А(-5;1),В(7;3)


Задание 3:

Найдите длину отрезка СД,если:

а) С(-1;-3) и Д(3;0);

б) С(0;1),Д(5;6)


Задание 4:

Докажите,что четырехугольник АВСД является параллелограммом,если

А(-1;2),В(2;5),С(2;1) и Д(-1;-2).


ІV Практическая работа.

Класс делится на 3 группы.

Учащиеся в группах решают задачи. Затем спикеры объясняют учащимся других групп решения, поясняя, комментируя и обсуждая ход решения.

Учитель во время работы учащихся наблюдает, помогает, при необходимости, поясняет ход решения, делает заметки для организации дальнейшей работы.

Группа 1. Задача: Найти длину медианы ВМ, треугольника АВС, если А(0;1), В(1; -4), С (5;2)

Решение: М М (2,5; 1,5)

Группа 2. Задача: Треугольник CDE задан координатами С(2;2), D (6;5); Е (5; -2), докажите, что треугольник CDE равнобедренный. Решение:

отсюда следует, что треугольник CDE равнобедренный.

Группа 3. Задача: Напишите уравнение прямой, проходящей через начало координат и точку В (-2; 4). Решение:

-2у=4х у=-2х

V Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся решают задания индивидуально на местах.

Учитель наблюдает за процессом решения и оформления задач, консультирует, при необходимости оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.

Для учащихся, выполнивших задачи приложения, предлагаются дополнительные задания повышенного уровня сложности.

Учащиеся подводят итоги урока, отвечают на вопросы:

Что узнал, чему научился?

Что осталось непонятным?

Над чем необходимо работать?

Домашнее задание.



Интерактивная доска

Презентация

1-2 слайды



Приложение 1


Презентация 3 - 4 слайды














































10 слайд






Дифференциация

Оценивание


Здоровье и соблюдение техники безопасности

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!