Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
КСП по №130 приказу для 7 класса по русской литературе
1 четверть
Раздел |
Погода. I четверть. |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 1. |
Тема урока: Чтение как диалог читателя с писателем. |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
1.Цель урока: ты узнаешь своеобразие художественной литературы как искусства слова и ее роль в жизни человека, раскроешь сущность чтения как диалога читателя с писателем. |
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? . |
Стратегия «Комплимент». |
|
Учебник слайды |
Начало урока Сообщение темы урока. Середина урока |
Тезисный конспект урока. В произведении отражается личность писателя, его жизненный опыт, мысли и чувства, которыми он хочет поделиться со своими читателями. В литературном произведении важно не только то, что изображено автором, но и то, как это изображено. Можно привести множество примеров, когда одно и то же событие совершенно по-разному изображается и трактуется разными авторами. В основе художественного произведения лежит огромный труд писателя. Чтобы понять и осмыслить написанное, читателю также следует проделать большую умственную и творческую работу, иначе что-то важное может остаться незамеченным, непонятым, не оцененным по достоинству. |
Для начала давай разберемся с понятием «литература», «книга» Литература — это особый художественный мир, в котором изображенная автором жизнь не есть в прямом смысле сама жизнь. В искусстве особая “правда”, изображенная средствами художественного вымысла. |
Стратегия «Мозговой штурм». Книга — это не только отраженная жизнь, но и сам автор, его взгляды на окружающий мир, собственное видение событий и героев. |
|
|
Обсуждение высказывания С. Маршака о читателе: “Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих талантливых, чутких, обладающих творческим воображением читателей и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного образа, верного поворота действия, верного слова”. |
Обсуждение высказывания С. Маршака |
Стратегия Задания на знание и понимание. |
|
|
Выполни задание. Ответь на следующие вопросы: —. |
Блиц-опрос А любите ли вы читать? Что для вас чтение — обязанность, развлечение, обуза, отдых, удовольствие? — Надо ли перечитывать хорошо знакомые произведения? — Кино, телевидение, книга — ваш выбор? — Произведения каких писателей вы прочитали летом? — Расскажите о лучших страницах произведений любимых писателей. — Что вам сегодня представляется наиболее значительным из прочитанного и высказанного в прошлом учебном году? |
|
|
Конец урока |
Обратись к оглавлению учебника. Выдели основные тематические разделы учебника, отметить для себя авторов произведений, представленных в каждом разделе. |
Ответь на вопросы: — Какие писатели уже знакомы вам, а какие встретились впервые? — С творчеством каких писателей вы хотели бы познакомиться? — Какие произведения из программы 7 класса вы уже читали ранее? |
Литературный справочник. Стратегия «Обновление информации» |
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы». |
Рефлексия. |
Стратегия «Метод ассоциаций». Дневник вдумчивого читателя. Заведите тетрадь для записи ваших впечатлений о прочитанных книгах. Разделите страницу тетради на две части: «До» и «После». |
Записывайте ваши мысли и ассоциации сразу после прочтения произведения, покажите литературоведческую интерпретацию книги после анализа, проведенного на уроках под руководством учителя. |
Дневник вдумчивого читателя |
|
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки по электронной почте или через мобильное приложение «WhatsApp» |
Задание на следующий урок. Вспомните известные русские и казахские легенды. Все регионы Казахстана могут похвастаться своими преданиями и легендами о родном крае, о народных героях |
(Заведите “Заветную тетрадь” и записывайте в нее в течение учебного года ваши впечатления и размышления о прочитанном. |
|
Раздел |
Погода. I четверть. |
|||||||||
ФИО педагога |
|
|||||||||
Дата |
|
|||||||||
Класс 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||
Тема урока УРОК 2 |
Тема урока: Легенда как жанр словесного искусства. |
|||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
1.Цель урока: ты познакомишься с жанром легенды, научишься сопоставлять литературное произведение с произведениями других видов искусства. .Цель урока: ты узнаешь своеобразие художественной литературы как искусства слова и ее роль в жизни человека, раскроешь сущность чтения как диалога читателя с писателем. |
|||||||||
Ход урока |
||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||||||
1,Организационный момент. |
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? . |
Стратегия «Комплимент». |
Стратегия «Комплимент». |
Учебник слайды |
||||||
Начало урока Сообщение темы урока. |
Тезисный конспект урока. Легенда – это устный народный рассказ, в основе которого лежит чудесное |
Тезисный конспект урока. Легенда – это устный народный рассказ, в основе которого лежит чудесное |
Стратегия «Мозговой штурм». |
|
||||||
Середина урока |
У каждого региона Казахстана есть свои легенды. Например, это могут быть знаменитые легенды о живописном крае нашей республики — Бурабае. Происхождение каждой скалы причудливой формы, каждого озера описывается в красивых народных легендах. |
Вспомни, что тебе известно о легендах и какие легенды ты знаешь. И заполни первую графу таблицы «Известная информация». Поработай со статьей учебника “Легенда как жанр”. По ходу чтения статьи ты должен заполнить вторую графу таблицы “Новая информация”. |
Стратегия Задания на знание и понимание.
|
|
||||||
|
Выполни задание. Ответь на следующие вопросы:
. Как ты думаешь, почему именно эта легенда положена в основу главной достопримечательности столицы? — Какова основная идея этого символа? |
Блиц-опрос — Когда и где произошли события в “Легенде об Арионе”? — Составьте рассказ об Арионе (его прошлое, род занятий, поведение во время смертельной опасности, почему он просит корабельщиков “позволить ему спеть в полном наряде певца”). — Какова основная мысль легенды об Арионе? — Почему это произведение называется легендой? |
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы».
|
|
||||||
Конец урока |
|
Найдите сведения о других достопримечательностях Казахстана, в основу которых положены легенды. |
|
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы». |
||||||
Рефлексия. |
Стратегия «Метод ассоциаций». Дневник вдумчивого читателя. Заведите тетрадь для записи ваших впечатлений о прочитанных книгах. Разделите страницу тетради на две части: «До» и «После». |
Записывайте ваши мысли и ассоциации сразу после прочтения произведения, покажите литературоведческую интерпретацию книги после анализа, проведенного на уроках под руководством учителя. |
Дневник вдумчивого читателя |
|
||||||
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки по электронной почте или через мобильное приложение «WhatsApp» |
Информация о домашнем задании. Вспомнить произведения А. С. Пушкина, изученные в прошлых классах. Подготовить выразительное чтение одного из стихотворений наизусть. Написать статью в газету об одной из казахских легенд. |
|
|
Раздел |
Погода. I четверть. |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 3 |
Стихотворение А. С. Пушкина “Арион”. |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
1.Цель урока: ты прочтешь и проанализируешь стихотворение А. С. Пушкина “Арион”; дашь аргументированные ответы на вопросы, поразмышляешь над понятием свобода, порассуждаешь о роли свободы в жизни человека. |
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? . |
Стратегия «Комплимент». |
Стратегия «Комплимент». |
Учебник слайды |
2,Актуализация знаний. Сообщение темы урока. |
Тезисный конспект урока. |
А. С. Пушкин знал и любил устное народное творчество. Нередко в своих произведениях он обращался к преданиям и легендам. И каждый раз он по-своему осмысливал произведение древности, по-своему интерпретировал тот или иной древний сюжет. Одной из ведущих тем лирики Александра Сергеевича Пушкина является тема свободы. Яркие примеры его свободолюбивой лирики — стихотворения “Арион” и “Анчар”, написанные по мотивам древних легенд. |
Стратегия «Мозговой штурм». |
Стратегия «Мозговой штурм». Далее, пройдя по данной ссылке https://youtu.be/SOKoK_E-eQY просмотри видео-урок. |
Середина урока |
Словарная работа. |
Объясни значение слов и выражений в стихотворении: “риза”, “парус напрягали”, “правил грузный челн”, “беспечной веры полн”. |
Стратегия Задания на знание и понимание. |
Стратегия Задания на знание и понимание. |
|
— В чем тайна спасения певца в стихотворении “Арион”? Чем он выделяется среди пловцов? — В каком значении использует Пушкин слово гимн? Почему не плачи, а гимны поет поэт после грозы? — В каких строках стихотворения угадываются судьбы декабристов — друзей поэта? — Чем отличается Арион Пушкина от героя древней легенды? — Как вы поняли основную мысль стихотворения А. С. Пушкина? |
Ответь на вопросы: |
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы». |
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы». |
Конец урока |
Выполни задание: |
стр 20 – 21. Чтение статьи «История создания стихотворения А.С.Пушкина «Арион»». стр 21. Прочти стихотворение «Арион»». |
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы». |
|
Рефлексия. |
Стратегия «Метод ассоциаций». Дневник вдумчивого читателя. Заведите тетрадь для записи ваших впечатлений о прочитанных книгах. Разделите страницу тетради на две части: «До» и «После». |
Записывайте ваши мысли и ассоциации сразу после прочтения произведения, покажите литературоведческую интерпретацию книги после анализа, проведенного на уроках под руководством учителя. |
Дневник вдумчивого читателя |
|
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки по электронной почте или через мобильное приложение «WhatsApp» |
Напишите мини-сочинение на тему “Чем отличается Арион Пушкина от героя древней легенды?” Выучите наизусть стихотворение “Арион”. |
|
|
Раздел |
Погода. I четверть. |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 4 |
Тема урока: Древо яда как олицетворение вселенского зла (стихотворение А.С. Пушкина “Анчар”). |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
1.Цель урока: ты прочтешь и проанализируешь стихотворение А. С. Пушкина “Арион”; дашь аргументированные ответы на вопросы, поразмышляешь над понятием свобода, порассуждаешь о роли свободы в жизни человека. |
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? . |
Стратегия «Комплимент». |
Стратегия «Комплимент». |
Учебник слайды |
2,Актуализация знаний. Сообщение темы урока. |
Тезисный конспект урока. Давайте, вспомним, какая восточная легенда легла в основу стихотворения «Анчар». |
Действия учеников |
Стратегия «Мозговой штурм». Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз |