Воспитатель: Мусаева
Гульназ Ермаганбетовна
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: Развитие речи.
Тема : «Если будешь ты
трудиться»
Интеграция с образовательными
областями:
- «Социально – коммуникативное
развитие»;
- «Речевое развитие»;
Цель: формировать представления о
труде людей.Учить детей правильно называть называть
профессии.Уточнить знания о предметах и орудиях труда,необходимых
для работы.Учить подбирать прилагательные, согласовывать с
существительными.
Программное
содержание:
Образовательные
задачи: формирование положительного отношения к
труду; знакомство с творчеством И.А. Крылова посредством басни
«Стрекоза и Муравей».
Развивающие
задачи: развивать произвольное внимание,
воображение, память
,мышление, развитие трудовых
навыков.
Воспитательные
задачи: воспитание ценностного отношения к
собственному труду, труду других людей; совершенствование
нравственного развития детей путём воспитания навыков трудолюбия;
закрепление понятий «труд- хорошо», «лень
-плохо».
Методы
подхода: АКТ,игровой
Словарная
работа: введение в активный словарь детей следующих
слов: трудолюбие, лень,
безделье-печаль-наказание.
Билингвальный
компонент: труд-еңбек- work
; лень- жалқаулық-laziness
;
трудолюбивый- еңбекқор-
hardworking
;
ленивый-жалқау-lazy
, Материалы и
оборудование: Видио : отрывок басни И.А.Крылова
«Стрекоза и муравей»; презентация «Я – помощник» ,флипчарт «Кому
что надо?»
Предшествующая
работа: беседа о трудолюбивых и
ленивых.раммное содержание:
О
Ход занятия
-
Организационный
момент.
Дидактическая
игра : «Мяч бросай действия
называй».
Как
ухаживают за комнатными растениями. Что
делают?
Мама в
горшок цветок … (сажает).
Водой
цветок ..(поливают).
Листочки
тряпочкой … (протирают).
Водой
листочки … (опрыскивают).
Продавцы
цветы … (продают)
За цветами
люди … (ухаживают).
Ребята ,каким словом можно назвать эти
действия? (трудятся)
Правильно .Сегодня у нас
«Развитие речи» и тема: «Если будешь ты трудится» , где мы будем
говорить о труде и лени .
Вос-ль:Ребята, а вы любите трудиться?
Дети. Да, любим.
Вос-ль:
Расскажите, как вы дома
помогаете родителям?
Беседа по презентации «Я -
помощник»
Звучат
ответы детей.
ІІ.Основная
часть
Воспитатель: - Молодцы! Дома вы всегда заняты
чем-то полезным, помогаете маме, папе, бабушке и дедушке,
своим
младшим братьям и сёстрам. Как люди говорят о
человеке, который любит трудится?
(Ответы детей.)
- Правильно, трудолюбивый человек. Давайте
вспомним с вами пословицы и
поговорки,
стихи о труде.
1
ребёнок: Терпение и труд всё
перетрут
2
ребёнок: Без труда не вынешь и рыбку из
пруда
3
ребёнок: Кто любит трудиться, тому без дела не
сидится
4
ребёнок: Птицу узнают в полёте, а человека в
работе и
т.д.
Воспитатель: Спасибо ребята! Дети, все живое на
земле должно трудиться, и люди, и животные, и насекомые, и птицы.
Но бывает и так, что не все трудятся. Даже среди насекомых можно
встретить и трудолюбивых, и ленивых. Вот с такими героями басни
И.А. Крылова я хочу вас познакомить
Билингвальный
компонент: труд-еңбек- work
; лень- жалқаулық-laziness
;
трудолюбивый- еңбекқор-
hardworking
;
ленивый-жалқау-lazy
Видио : Басня И.А.Крылова
«Стрекоза и муравей»
Воспитатель: Ребята, о ком рассказывается в
басне? (Ответы детей.)
Правильно о Стрекозе и
Муравье.
-
Что делал муравей? (Ответы детей.)
Да,
Муравей всё лето трудился, готовился к
зиме.
-
Что сказал муравей стрекозе? (Ответы детей.)
Муравей ответил Стрекозе «Ты всё пела? Это дело:
так пойди ж и попляши!»
- А
что же делала всё лето Стрекоза? (Ответы детей.)
Верно, Стрекоза всё лето ничего не делала, только
пела.
-
Ребята, как можно охарактеризовать муравья?
(Ответы
детей.)
Правильно, Муравей трудолюбивый.
- А
Стрекоза, какая она? (Ответы
детей.)
Верно, она ленивая.
Ребята автор басни под
стрекозой и муравем подазумевал
людей.
А мы с вами должны трудиться
не только дома ,но и в детском
саду.
Дид.игра: «Чему мы
научились?» мнемотаблица
А какие мы
с вами трудовые поручения выполняем в детском
саду?
Дети:1)Трудимся в уголке
природы:
поливаем комнатные растения, ухаживаем за ними: опрыскиваем, протираем листья, моем поддоны,
рыхлим землю.
2)Трудимся на
прогулке:
подметаем , убираем с участка сухие ветки, листья, убираем снег
зимой.
3) Мы
дежурим в столовой , и на
занятиях
Вос-ль:. Да, молодцы, вы действительно
любите
трудиться! А как вы занимаетесь на
занятиях, это ведь тоже труд.
Давайте сейчас вместе
споем песенку «Вместе весело шагать»,которую вы разучили на занятии
по
музыке.
Воспитатель: Молодцы! Давайте ещё раз вспомним, о чём
мы сегодня с вами разговаривали. (Ответы
детей.)
-
Правильно, мы говорили о труде, трудолюбии, о том, что все должны
трудиться. Что труд это хорошо, а лень плохо.Вы
все очень трудолюбивые ребята.И каждый труд у нас в
почете. Сейчас
мы поиграем в игру ,где вы должны найти предметы которые нужны в
труде.
Игра
флипчарт «Кому это нужно?»
Цель. Закреплять
представления детей о предметах и их
использовании в
трудовых процессах
ІІІ.Обобщение
– Для того
чтобы помогать другому человеку, нужно многое уметь делать самому.
Поэтому помощь должна быть вам по силам. А самое главное, помогая
другому человеку, старайтесь быть внимательным и
дружелюбным.
Ожидаемый
результат.
Воспроизводят:
рассказывают
стихи,пословицы и поговорки о труде,
поддерживают разговор труде
Понимают: содержанние своей помощи в
семье.
Применяют: Оказывают помощь по дому,выполняют свои
обязанности