Интерактивные методы обучения на уроках
русского языка и литературы.
Урок русского языка в 10 классе естественно-
математического направления школ с казахским языком
обучения
Сартаева Гульнар Камелбековна учитель русского
языка и литературы ОСШ№8, Карагандинская область, г.
Балхаш
Формирование функциональной грамотности
школьников на уроках русского языка и литературы возможно через
использование интерактивных методов обучения. «Страшная это
опасность - безделье за партой: безделье шесть часов ежедневно,
безделье месяцы и годы - это развращает, морально калечит человека,
и ни школьная бригада, ни мастерская, ни школьный участок - ничто
не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где
человек должен быть тружеником, - в сфере мысли.»
В. А. Сухомлинский
Я обратилась к словам Сухомлинского, потому что придерживаюсь точки
зрения, что главная задача учителя научить ученика
учиться.
Интерактивные методы обучения (от англ. «интерактив»-
взаимодействие)- это такие методы и формы, при использовании
которых процесс обучения «погружается» в процесс общения
(взаимодействия), а активность обучаемых становится выше активности
преподавателя; образовательная технология, основанная на
взаимодействии внутри группы и свободе обучаемого в решении
образовательных задач.
Интерактивные методы позволяют:
1.Моделировать реальные жизненные ситуации и проблемы для
совместного решения; 2.Способствовать формированию долгосрочных
навыков и умений, выработке общих ценностей;
3.Создавать атмосферу сотрудничества, взаимодействия;
4.Осваивать учебное содержание не только через информацию, но и
через чувства и действия.
Итак, в интерактивных методах и обучающиеся, и педагоги являются
субъектами обучения, педагоги выступают в роли организатора
процесса обучения, лидера класса, группы, консультанта,
организуется взаимодействие всех обучающихся.
Преимущества интерактивных методов:
1.Позволяют на собственном опыте осознать и обсудить особенности
чувственного восприятия, контролировать собственное восприятие
окружающей среды;
2.Развивают навыки общения, помогают осознать значение группового
опыта;
3.Помогают участвовать и контролировать своё участие в работе
группы, уважать ценность правила, принятого группой, обосновывать
своё мнение и отстаивать собственную позицию. Помогают
согласовывать свои действия при решении проблемы;
4.Учат использовать не готовые знания, а полученные при помощи
прямого опыта.
Основные стратегии обучения с использованием интерактивных
методов:
различные психологические упражнения на знакомство, сплочённость и
сотрудничество внутри группы;
мозговой штурм;
имитации;
дискуссии и диспуты;
ролевые, дидактические и имитационные игры.
Интерактивные методы обучения можно применять на разных этапах
урока.
Благодаря таким урокам, на которых использовались интерактивные
методы обучения, происходят процессы самореализации и
саморегуляции, создаются благоприятные условия для развития
функциональной грамотности учащихся, тем более если они основаны на
принципах взаимодействия, активности и свободе обучаемых в решении
образовательных задач, опоре на групповой опыт, обязательной
обратной связи. Предлагаю вашему вниманию урок русского
языка, проведенный в 10 классе, на котором были использованы
интерактивные методы обучения.
Урок русского языка в 10
классе
Тема: повторение изученного по
разделам: «Орфография», «Синтаксис», «Пунктуация»
Тип урока: урок обобщения пройденного
Цели урока:
-
систематизировать знания учащихся по орфографии, синтаксису и
пунктуации русского языка, вырабатывать навыки применения
полученных знаний при выполнении работы с
текстом;
-
совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и
навыки;
-
развить у учащихся речевые и общеучебные навыки работы с текстом,
творческие способности ;
-
создать для учащихся условия для систематизации умственной
деятельности и объективности самооценивания и
взаимооценивания;
-
осуществлять нравственное и эстетическое
воспитание.
Оборудование:
Интерактивная доска, раздаточный материал (
тексты, рабочая карта)
Методы и приемы:
Частично- поисковый, групповая форма
работы
Ход урока.
-
Организационный момент. Целеполагание ( целевая
установка, ознакомление с целью урока). Деление на
группы.
-
Орфографическая разминка.
Задание : вставить пропущенные буквы ( на
карточках)
Проверка ( ответы на интерактивной
доске)
Выводы: повторение сведений по орфографии-
правописании безударной гласной: проверяемой и непроверяемой
гласной в корне слова.
-
Мозговой штурм. (Учащиеся задают друг другу
группам вопросы по разделам: «Орфография», «Синтаксис»,
«Пунктуация»)
-
Подготовка к восприятию содержания текста.
Рассказ ученика:
Легенда о птице –зимородке. ( на экране
иллюстрации птицы – зимородка) По легенде Ной послал зимородка за огнем. Он взлетел высоко в небеса, и его крылья окрасились в
цветнеба. Когда он увидел костер, то спустился и взял головешку, которая обожгла ему перья и лапки, ставшие
с тех
пор огненного цвета.
Беседа о птице. – Как вы думаете, каким образом
легенда о зимородке связана с самой птицей? Каждая группа
высказывает свои предположения.
Ознакомление с содержанием
текста.
Я
сидел у шалаша.
Вдруг над пр…брежными зар…слями часто махая крылышками пром…лькнула
крупная яркая бабочка4.
Бабочка опустилась на удилище2 сл…жила крылья и
оказалась … птичкой.
Я
стал разглядывать незнакомку. Она была уд…вительна красива.
Оранжевая грудка,
темные, в п…стринках крылья и яркая, н…бесного цвета спинка.
Неудивительно, что я принял птичку за диковинную2 бабочку. Но в её облике было что-то скорбное,
печальное. Казалось она уронила что-то на дно и теперь опечаленная
л…тает над р…кой и раз…скивает свою потерю.
И у
меня стала складываться сказка
про кр..савицу- царевну. Её зак…лдовала злая баба- яга и превратила
в птичку – зимородка. Одежда на птичке так и осталась царская: из
з…лотой парчи и голубого атласа. А печальная царевна оттого, что
баба-яга забросила в р…ку серебря…ый ключик,
которым отмыкается кованый сундук. В сундуке л…жит волшебное слово.
Овладев этим словом, царевна- птичка снова станет царевн…- девушк…. . Вот и л…тает она над
р…кой, грустная
и скорбная, ищет и (ни)как не может от…скать заветный
ключик.
Я
соб…рался д…мой. На фоне полыхающего заката отчетливо
вырисовывалась сир…тливая фигурка птички. Я снял кепку, пом…хал
моей царевне и от всей души пожелал от…скать серебря…ый
ключик.
-
Чтение текста учащимися. Беседа по содержанию
текста. Ответы на вопросы. Лексико-грамматическая работа со
словарями.
-
Работа по рабочей карте ( у каждого ученика на
парте)
Выполняют задания по рабочей карте ( работают по
группам, выходят к простой доске и отмечают на интерактивной
доске.
Рабочая карта учащегося 10
класса
Фамилия,
имя_____________________________________________
Тема
урока___________________________________________________________________
I.
Работа с текстом Задания: 1. Внимательно прочитайте текст.
Подготовьтесь к выразительному чтению. Определите а) тему
текста________________________________________________________
б)
стиль (докажите свое
мнение)_____________________________________________________
_________________________________________________________________________________
в)
тип текста
-
Выделите основные части текста ( обоснуйте
ответ)_____________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
3.
Как вы думаете, в чем особенность третьей части
текста?______________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.
Какие языковые средства помогают автору выразить своё отношение,
дать оценку?
_____________________________________________________________________________________
5.
Составить синквейн по тексту. Работа в группах. Опорные
слова:
1. Птица- зимородок.
2. Сказочная, красивая.
3. Завораживает, удивляет,
печалит.
4. Зимородок- птица печального
образа.
5. Царевна.
5.
Выясните лексическое значение слов: удилище, диковинный.
Выполните морфемный разбор.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. В последнем абзаце найти и выписать словосочетания: а) по
способу управления;б) по способу согласования; в) по способу
примыкания. __________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
7. Вставьте пропущенные буквы и недостающие знаки
препинания, объясните подчеркнутые орфограммы и пунктограммы.
____________________________________________________________________
8.
Произведите синтаксический разбор 2-го предложения из первого
абзаца _______________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Сделайте вывод, заполнив таблицу (см. на обрат. стороне листа)
Рефлексия. Инсерт.
П ( + )
|
М (--)
|
И (
интересно)
|
|
|
|
-
Работа со словарями в группах ( орфографическими
и словарями синонимов, толковым,
словообразовательным).
-
Рефлексия. ( по таблице «Разделы русского языка).
Заполняют таблицу примерами из текста.
-
-
буквы е,ё,ю,я
обозначают два
звука
-
оглушение согласных
|
|
-
словообразовательные суффиксы ( - ищ)
-
уменьшительно -ласкательные суффиксы (-к, -ик)
|
|
-
лексическое значение слова
-
синонимы
|
|
-
проверяемые\ непроверяемые безударные гласные
в
корне
-
чередующиеся гласные в корне
(лож-(лаг-),рос-( раст),
бер –(
бир)
-
непроизносимые согласные
-
приставки пре- и при-
-
гласные ы и и после приставки на
согласную
-
мягкий знак после шипящих
-
суффиксы имен существительных ик- (ек)
-
суффиксы имен прилагательных -ан-, -ян,
-ин
-
одна и две буквы –н- в
прилагательных
-
буквы о и а на
конце наречий
|
|
-
виды подчинительной связи (
согласование,
управление,
примыкание)
-
вводные слова
-
обособленные члены предложения
|
|
-
знаки препинания в простом
осложненном
предложении
|
|
-
научная статья
-
образность, эмоциональность - стилевые
черты
художественного
стиля
|
|
Задание на дом: 1.
Написать эссе на тему : «Маленькая птица - зимородок», собрать
материал об этой птице; 2.Повторить по учебнику теоретические
сведения по разделу «Морфология»; 3. Выполнить морфологический
разбор 1 существительного, 1 местоимения,1 глагола из текста; 4.
Подготовиться к цифровому диктанту по разделу:
«Морфология».