Материалдар / Компьютердің конфигурациясы

Компьютердің конфигурациясы

Материал туралы қысқаша түсінік
Материал мұғалімдерге
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
13 Қараша 2020
375
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Туркестанская область

Город Шымкент

ОСШ «№17 имени Лермонтова»

















Интегрированный урок в 3 классе

по русскому языку и естествознанию

по обновлённой программе.

Тема урока :

«Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин



 



 











Провели: учитель русского языка : Толыбаева С.Р

учитель по естествознанию : Саргел Дурия

















2019-2020 учебный год

Открытый урок:

Сказки Пушкина

Школа: Город Шымкент

ОСШ «№17 имени Лермонтова»

Дата.

Ф.И.О. преподавателей: Толыбаева С.Р; Саргел Дурия

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.1.2.1 понимать значение простых фраз в тексте, содержащих

знакомые слова и словосочетания и имеющих отношение к повседневной жизни

3.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы)

3.5.2.2 писать раздельно предлоги со словами с, у, в

Тип урока

Интегрированный урок. Проведён совместно с учителем по естествознанию Саргел Дурия.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

-выразительно читать тексты разных жанров; писать соответствующие числительные.

Большинство учащихся смогут:

-называть отличительные признаки стихотворения на примере данного произведения.

Некоторые учащиеся смогут:

-прочитать выразительно стихотворение

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Жанр, стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы.

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Перечисли признаки жанра.

Из контекста определи значение слова.

Материал прошедших

уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на родном и русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

10 мин.

  1. Организационный момент.

  2. Приветствие учащихся на двух языках.

Психологический настрой.

Выберите рыбку. Прочитайте, что написано с другой стороны. Это пожелание золотой рыбки на урок.

- Рассмотрите свою рыбку. Что не хватает на ней?

- Чешуи. (балық қанқасы)

- Чешуя у рыбки выглядит как золотые монеты. Именно их сегодня мы будем собирать. Чем больше соберёте чешуй, тем красивее будет ваша рыбка.

- А как вы думаете, о чем будет сегодня урок?

- Правильно, сегодня у нас Сказка А. С. Пушкина о рыбаке и рыбке.

Учитель обращает внимание учащихся на портрет писателя на доске, сообщает тему и цель урока.

- К нам в гости приплыла золотая рыбка. У неё есть загадка для Вас. Это ваше домашнее задание.

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист.

А ещё мольберт-треножник,

Потому что я … художник.





Учебник











Презентация к уроку.



    Середина урока




    30 мин.











































































































































































































    Конец урока

    5 мин.











    Домашнее задание

    3. Изучение нового материала. (Деятельность учащихся)

    Слушание.

    - Послушайте о великом русском писателе Александре

    Сергеевиче Пушкине.

    Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт и

    писатель. В детстве маленький Саша очень любил слушать

    сказки, которые ему рассказывала няня Арина Родионовна. Став поэтом, он написал разные чудесные сказки. Его сказки знают и любят люди из разных стран. По сказкам А. С. Пушкина созданы мультфильмы, кинофильмы, спектакли.

    (Деятельность учащихся) Учащиеся отвечают на вопросы.

    • Кем был Александр Сергеевич Пушкин? (великим русским писателем)

    • Как звали няню Пушкина? (Арина Родионовна)

    • Что любил слушать в детстве Пушкин? (сказки)

    4. Изучение нового материала. (Деятельность учащихся)

    Чтение.

    Белка песенки поёт, да орешки все грызет.



    И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.

    Идет на право песнь заводит, на лево сказки говорит.



    Жил старик со своею старухой

    У самого синего моря.

    Они жили в ветхой землянке

    Ровно тридцать лет и три года.

    Старик ловил неводом рыбу,

    Старуха пряла свою пряжу.

    Раз он в море закинул невод, -

    Пришёл невод с одною тиной.



    Он в другой раз закинул невод –

    Пришёл невод с травой морскою,

    В третий раз закинул он невод –

    Пришёл невод с одною рыбкой,

    С не простою рыбкой – золотою.



    Как взмолится золотая рыбка!

    Голосом молвит человечьим:

    «Отпусти ты, старче, меня в море,

    Дорогой за себя дам откуп:

    Откуплюсь, чем только пожелаешь».

    Удивился старик, испугался:

    Он рыбачил тридцать лет и три года

    И не слыхивал, чтоб рыба говорила.

    - Молодцы, вы хорошо читаете. А теперь посмотрим Сказку о рыбаке и рыбке.

    5. Изучение нового материала. (Деятельность учащихся)

    Говорение.

    - Определите жанр: стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы.

    - Кто жил у синего моря? (старик со старухой)

    - Сколько лет старик ловил рыбу? (33 года)

    - Кого поймал старик? (Золотую рыбку)

    6. Изучение нового материала. (Деятельность учащихся)

    Письмо.



    Предлоги с, в, у со словами пишутся раздельно!

    Например: У самого синего моря.

    В ветхой землянке.

    Пришёл невод с одною рыбкой.

    Актуализация знаний. (К, И) Работа с текстом.

    Выделите в тексте все предлоги  С, В, У.

    Выделяют 10 предлогов.



    А сейчас о рыбах. Вам расскажет учитель по естествознанию - Саргел Дурия.

    Балықтар (лат. Pisces) — негізінен судағы тіршілікке бейімделген жануарлар. Жүзу жағынан олар өзге жануарлардан асып түседі; балықтар өкпе арқылы емес, желбезек арқылы тыныс алады. Балықтар тұзды суларда (мұхиттарда), не болмаса тұщы суларда (өзен – көлдер мен су қоймалары) тіршілік ете алады. Жыланбалық сияқты кейбір балықтар тұзды суда да, тұщы суда да өмір сүреді. Теңіз балықтары тұщы су балықтарыннан әдетте ірілеу болып келеді.



    (Ф) Учитель предлагает познакомиться с информацией для любознательных, узнать лексическое значение устаревших слов, соединить слова и лексическое значение.

    Деятельность учащихся)

    Работают с лексическим значением устаревших слов.









    (И) Работа в тетрадях

    У Лукоморья (что?) дуб зелёный,

    (какая?) златая цепь на дубе том:

    И днём, и ночью (кто?) кот учёный

    Всё (что делает?) ходит по цепи кругом…



    Пишет ответ на вопрос: 33 года.

    Решает ребус: рыбка.

    Выполнение заданий в рабочей тетради.



    5. Итог урока.

    (К) Рефлексия «Отпусти рыбку».

    Если вы набрали за урок 15-17 баллов, то получили оценку «5» и можете отпустить рыбку в море.

    Если вы набрали за урок 12-14 баллов, то получили оценку «4» и можете отпустить рыбку в аквариум.

     Если вы набрали за урок 7-11 баллов, то получили оценку «3» и можете отпустить рыбку на берег моря.



    Тестирование по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»




    Учебник
























    Учебник























































    Видео отрывок из сказки.













    Учебник,







    770 ₸ - Сатып алу

    Ресми байқаулар тізімі
    Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
    Осы аптаның ең үздік материалдары
    Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
    Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
    тақырыптармен дайындаймыз
    Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
    Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
    Толығырақ