Материалдар / Открытый урок «Корень слова и его варианты. Однокоренные слова»
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок «Корень слова и его варианты. Однокоренные слова»

Материал туралы қысқаша түсінік
развивать умение учащихся самостоятельно строить знания в процессе работы со словами;развитие критического мышления;развивать умение работать в группе и строить диалог.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
18 Қазан 2018
419
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока по русскому языку

(третий базовый уровень)

Русский язык 6 «А» класс дата______

Тема: «Корень слова и его варианты. Однокоренные слова»

Цель: активизировать и расширить знания о корне как о главной значимой части слова;развивать умение обосновывать выделение корня и подбирать однокоренные слова с учетом значения корня;развивать умение учащихся самостоятельно строить знания в процессе работы со словами;развитие критического мышления;развивать умение работать в группе и строить диалог.

Тип урока: изучение сведений об однокоренных словах на основе повторения изученного

Методы и приемы: объяснительный, поисковый, наглядный

Новые приёмы: Приём «Толстые и тонкие вопросы», «Мозговая атака», «Четвёртое лишнее»,ролевая игра «Вспомним состав слова»,цифровой диктант,

Формы работы: групповая,парная,индивидуальная

Ресурсы:учебник, листы с информацией из словаря Ожегова,карточки с заданиями,стикеры.

Ожидаемые результаты: 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

модули

Оценивание

Ресурсы, оборудование,

1.

Орг. момент (1мин).

Создание коллаборативной среды

Настраивает детей на позитивную работу на уроке.

Упражнение «Проверяем готовность» 
Руки? – НА МЕСТЕ

Ноги? – НА МЕСТЕ

Локти? – У КРАЯ

Спина? – ПРЯМАЯ


-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? 
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 


Проверка домашнего задания: 3 мин (соберём тетради на проверку)


Позитивно настраиваются на урок

Проверяют оформление рабочего места

Внутренне мобилизуют себя


М 1



ИКТ


Учебник тетрадь, ручка

3. Актуализация опорных знаний

1.Вспомним пройденный ранее материал

Приём «Толстые и тонкие вопросы»

1. Что изучает лексика?

2. Как называются слова, которые имеют одно значение? Приведи пример

3. Как называются слова, которые имеют несколько значений? Приведи примеры

4. Прямое и переносное значение слов. Приведи примеры

5. Общеупотребительные слова?

6 Слова – термины?

7. В чём различие профессиональных слов и заимствованных? (с примерами)

9.Что изучает морфемика?

10.Что входит в состав слова (сөз құрамы)?

11. Что такое основа – часть слова без окончания (в основу входят приставка, корень, суффикс)


Ответы на вопросы, фронтальная работа

М-1

М-2

взаимооценивание

Листы бумаги тесты

3. изучение нового материала

(Оставляем одну строчку для темы) Запишем число и классная работа в тетрадь

Мы с вами начали изучение раздела русского языка «морфемика»

2. Приём «Мозговая атака» (брейн сторминг) на стикерах

Запишите слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда вы слышите слово КОРЕНЬ.

* Дети записывают у себя на листочке, получается примерно следующее:

корни дерева, корень цветка, корень слова, родственные слова, однокоренные слова.

Слово корень имеет несколько значений .т.е какое это слово многозначное.

Таким образом, дети выходят на два понятия корня – ботаническое и грамматическое.


А что по этому поводу говорят ученые?

На партах каждой группе предлагаются листы с информацией:

словарные статьи из толкового словаря С.И. Ожегова

  • Словарь С.И. Ожегова

Корень – 1. Подземная часть растения, через которую оно всасывает соки из почвы.

2. Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба (корень зуба), волоса, ногтя.

3. Начало, источник, основа чего-то (перенос.) (корень зла).

4. В грамматике: основная часть слова без ¬ и ^.

5. В математике: математический квадратный корень.

Найдите общее в вашем выводе и у ученых(которые составили словарь)

В высказываниях детей слышим:

  • Они (ученые) думают также, только больше знают.

  • Ученые написали, как мы, только более доступно, чтобы было всем понятно.

  • У ученых больше знаний, они же старше и корней у них больше, но мы догадались про дерево и слово.(ваше мнение и мнение учёных совпали)

III. Формулировка темы урока.

- Какое значение слова КОРЕНЬ важно на уроке русского языка? Попробуйте сами сформулировать тему нашего урока.

* Дети формулируют тему урока – Корень слова.

- А разве эта тема для вас новая?

- Каковы же тогда цели нашей работы?

* Учащиеся дают варианты ответов. Учитель обобщает и открывает запись на доске:

Цели урока:

  • Узнать новое об известном

  • Учиться находить корень слова и однокоренные слова по их лексическому значению.

.4. Определение корня и однокоренных слов.

Вспомните, какое определение корня мы знаем ?

- Сравните свой ответ с тем определением, что дает наш учебник 6 класса. Выделите ключевые слова.

Работа по учебнику, Учащиеся выделяют ключевые слова и поясняют свой выбор.

Учащиеся вспоминают лексическое значение слова.

Групповая работа. (разделение по группам, с помощью шаров)

Задание. Определить лексическое значение слов по корню: скворечник (домик для скворцов), чайник( посуда для заварки чая), рукавица (предмет одежды для рук), земляника(растение, ягода растёт над землёй)

. – Итак, чтобы правильно написать корень слова, надо знать его лексическое значение.

Докажем это.


Задание. Зачеркнуть «ненужную» букву и выделить корень.

Для работы предлагается следующие предложения:

  1. Ветер разв

  2. Иван настойчиво разв

  3. Я д

  4. Я д




Анализируют, высказывают своё мнение












Работа в паре


М2

М5

М6

М3


Лист оценивания





физкультминутка

Ролевая игра «вспомним состав слова»

Разберите слова по составу 
дело, делать, приделать, переделать, раздельный, переделка 
работа, работник, безработный, работать, разработанный, подработать 






5.Закрепление (10 мин).

Что такое корень? (общая часть родственных или однокоренных слов) Слова с одинаковым корнем-однокоренные слова) Чтобы определить корень, надо выделить общую часть в однокоренных словах)

Но не всегда ребята слова с одинаковым корнем являются однокоренными.


Индивидуальная работа.

Приём «Четвертое лишнее».

На доске столбики слов:

вода узнать полёт

водяной узко навылет

водитель узенький лететь

подводник поуже вылечить

Задание. Записать только однокоренные слова, исключив «лишнее» слово. Выделить корни.

Вывод: В корне заключено общее значение слов

Индивидуальная работа.

Проверка выполненной работы.


Цифровой диктант

Мини – тест (1или 2)

1.Окончание – это часть слова, которая образует новые слова

2.Приставка – часть слова, которая образует новые слова.

3.Слова: вода, водитель – однокоренные слова.

4.Слово пришкольный – образовано приставочным способом.

5.Корень – это общая часть слова родственных слов.

6.Слова гора, гореть – однокоренные слова.

8.Основа – это часть слова без окончания.

9. Слова с одинаковым корнем-родственные или однокоренные слова.

Возможные ответы учащихся:




Работа в малых группах

М-5

М-6

М-1






Итог урока (2 мин)

Подведём итог:

Какую цель ставили?

 Какие слова являются однокоренными?

- Как называется общая часть родственных слов?

- Какого достигли результата? ( )

 - Что помогло достижению успеха? (Вера в свои силы, внимание, знания предыдущего материала, взаимопомощь)

- Чью  работу на уроке вы могли бы отметить? ( - )

Систематизируют полученные новые знания за урок.



М7



Оценивание Рефлексия.

Рефлексия

Поднимите правую руку, кому урок не понравился, поднимите левую руку если у вас остались вопросы по теме, похлопайте кому урок понравился, топнете ногой,кому не понравился.


Д/З Домашнее задание Правило стр

По выбору – 1) упр. 2) составить слова используя приём « Четвёртый лишний».

Проводят рефлексию внутреннего состояния и фиксируют результат в тетрадях.


М 3

самооценивание



Журнал.

Дневник


М 1 – Новые подходы в преподавании и обучении.М 2 – Обучение критическому мышлению.

М 3 – Оценивание для обучения и оценивание обучения.

М 4 – Использование ИКТ в преподавании и обучении.

М 5 – Обучение талантливых и одарённых учеников.

М 6 – Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.

М 7 - Управление и лидерство в обучении.




Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)










Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!