15.04.2015 г.
Тема: Парные согласные Д-Т.
(1-урок)
Тип
урока: урок
введения нового знания.
Цель: познакомить учащихся с парными согласными звуками
[д] [т].
Задачи:
1. Продолжать наблюдения за особенностями
произношения звонких и глухих согласных звуков, знакомить учащихся
со словами, которые надо проверять (проверяемыми), и словами, с
помощью которых можно проверить (проверочными), учить способу
проверки парных согласных звуков на конце слова путем изменения
формы слова.
2. Коррекция мышления на основе упражнений в анализе
и обобщении. Развивать умение сопоставлять произношение и написание
слова. Наблюдать познавательный интерес, речь
учащихся.
3. Воспитывать положительное отношение к учебе.
Бережное отношение к природе.
Оборудование:
алфавит, лента букв, иллюстрация города, цветные
фишки, образцы букв Д,Т.
Ход урока
1.Психологический настрой учащихся.
Организационный момент.
-
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость
общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий,
новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость,
смекалка.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с одним
словом,а с каким,вы должны сказать, послушав
стихотворение: Люблю я
город свой,
Люблю я край родной,
И рада, что живу я тут,
Где новых все открытий ждут.
Наш город расцветает,
Как будто он живой.
-О
чем говорится в стихотворение? (о городе)
-Правильно, о городе, это и есть наше новое
слово.
2.Актуализация опорных
знаний.
А)Индивидуальная работа у
доски. (фонетический разбор слова
«город»)
Б)Фронтальная работа с
классом.
-А
какой город есть в русском языке, жителями которого являются
буквы?
(алфавит)
-Сколько букв в русском
алфавите? 33
-На какие две группы делятся все
звуки? (гласные и
согласные)
-Как вы различаете гласные звуки от согласных?
(гласные тянутся, поют,
открытые.
согласные при произношении встречают
преграду)
-Сколько гласных букв? Назовите.
(хором) 10
(А,О,И,Е,Ё,Я,Ы,Я,У,Ю)
-Сколько гласных звуков? Назовите.
(хором) 6 (А,О,И,Э,У,Ы)
-Какие буквы не имеют
звуков? (ъ,ь)
-Сколько согласных букв в
алфавите? (21)
-Какими могут быть согласные звуки?
(твердые и мягкие,звонкие
и
глухие,шипящие)
-Какими еще согласные бывают?
(парными
согласными)
-Назовите мне парные согласные.
(Б-П,В-Ф,Г-К,Д-Т,Ж-Ш,З-С)
В)Проверка работы у
доски.
-Назови последний звук в слове город (т),а пишем
(д), проверочное слово «города».
3.Сообщение темы и цели
урока.
4.Работа по теме.
Слово учителя.
-Вы
любите сказки?
– Послушайте грамматическую
сказку.
ПАРНЫЕ И
НЕПАРНЫЕ
Как-то король Алфавит устроил сказочный бал, на
который были приглашены все буквы. Там они разбились на пары и
стали танцевать. Гласные танцевали с гласными, а согласные – с
согласными. Им было весело! Согласные встали парами: Б–П, В–Ф, Г–К,
Д–Т, Ж–Ш, З–С. Причем буквы Б, В, Г, Д, Ж, З звонко отбивали ногами
в такт музыке. Это были слишком звонкие буквы. А вот П, Ф, К, Т, Ш,
С были глухи к музыке.Звонкие буквы весело выкрикивали свои имена в
такт музыке, а глухие робко шептали, как эхо, имена своих подруг.
Вот какие это были странные пары.Но были на балу и одинокие буквы.
Они вовсе не хотели танцевать и предпочитали одиночество. Это Л, М,
Н, Р, Й, Х, Ц, Ч, Щ. Пар у них не было. Это непарные буквы. С тех
пор так и повелось. Согласные стали делиться на парные и
непарные.
Беседа после
прочтения.
– Назовите непарные согласные.
(хором) (Л, М, Н, Р, Й, Х, Ц, Ч,
Щ.)
– Кто
запомнил парные согласные? Назовите все
пары. (По «ленте
букв».)
-С
какими парными согласными вы уже знакомы? Назовите
их.(Б-П,В-Ф,Г-К)
-А
кто у нас самый внимательный? Кто мне скажет с какими парными
согласными мы будем сегодня работать?
(Д-Т)
-И
чтобы дальше хорошо работать и красиво прописать эти буквы, давайте
разомнем наши пальчики.
Пальчиковая
гимнастика
1.Минутка
чистописания.
А)Показ учителем с
объяснением.
Б)Показ учащимся.
В)Самостоятельная работа.
Письмо букв Дд, Тт, соединений дл, од, дв, тя,
слово: город.
Знакомство с новым словарным
словом город-города.
2.Новая тема.
-Какой звук слышим на конце слова? Какую букву
запишем? Почему?
-Как проверить парный
согласный? Звук согласный
проверяй,
Рядом гласный
подставляй.
Зуб на зубы, лёд на
льды-
Будешь грамотным и
ты.
Придумать предложение с этим словом.
Записать.
3.Физминутка
4.Занимательная
минутка. Стр.122, упр.7
-Отгадать загадки: дверь, телевизор,
термос-(лексическое значение), сад, (записать
отгадки)
-К
какому слову нужно подобрать проверочное слово?
(сад-сады).
5.Гимнастика для
глаз.
6.Работа по учебнику.
Стр.121, упр.4.
Чтение по «цепочке» с
объяснением.
4.Итог урока.
-С
какими парными согласными мы
познакомились?
-Что нового вы узнали?
5.Оценивание.Дом.задание. стр.121,
упр.6.
6.Рефлексия. «Доскажи
предложение».
-На уроке мне было…..
-Мне (не) понравилось….
-На
следующем уроке я постараюсь…..
Тема: Парные согласные З-С.
(1-урок)
Тип
урока: урок
введения нового знания.
Цель: познакомить учащихся с парными согласными звуками
з-с.
Задачи:
1. Продолжать наблюдения за особенностями
произношения звонких и глухих согласных звуков, знакомить учащихся
со словами, которые надо проверять (проверяемыми), и словами, с
помощью которых можно проверить (проверочными), учить способу
проверки парных согласных звуков на конце слова путем изменения
формы слова.
2. Коррекция мышления на основе упражнений в анализе
и обобщении. Развивать умение сопоставлять произношение и написание
слова. Наблюдать познавательный интерес, речь
учащихся.
3. Воспитывать положительное отношение к
учебе.
Оборудование:
алфавит, лента букв, цветные фишки, образцы букв
З,С.
Ход урока
1.Психологический настрой учащихся.
Организационный момент.
2.Проверка дом.задания. Текст текста «Журавль»
3.Чистописание.
Письмо букв Зз,Сс,зя,зл,зв,св,ос.осень,сорока.
4.Работа над новой
темой.
Развитие речи и
письмо.
1.Отгадать буквы,упр.1,
с.128.
2.Работа над скороговоркой,упр.2.
стр.128.
3.Повторение правописания звонких и глухих
согласных в конце слова.
Подберите проверочные слова
(устно).
обувь- народ- шкаф-
стриж- снег- гриб-
мышь- рукав- кот-
шарф- сад-
4.Выполнение
упр.3,стр.129.
5.Заменить предложение
словом,упр.4,стр.129.
6.Доскажи
словечко,упр.6,стр.129-130.
(Обратить внимание на парные согласные в середине
слова.)
Дикобраз-дикобразы.
Березка-…..
Зарядка_.....
7.Отгадать
загадки,упр.7,стр.130.
-Сова,сорока-надо ли проверять букву
с?Почему?
8.Занимательная минутка.Упр.8,стр.130. (Проверять
провописание большой буквы в именах.)В каких ещё случаях пишется
большая буква?
5.Физминутка.
6.Чтение и развитие
речи. «Солнечная капля».
Слово учителя.
-Какое время года приходит после
зимы?
-Какие первые признаки весны вы
наблюдали?
2.Чтение текста учителем, затем
учащимися.
3.Анализ содержания текста проводится по вопросам
на стр.132.
7.Дом.задание.:
стр.129, упр.5.Чтение текста «Солнечная капля»
-пересказ.
8.Итог урока.
Общее правило для проверки парных согласных:
Проверяй парный согласный на конце слова. Измени слово так, чтобы
после согласного стоял гласный звук.