Раздел долгосрочного
плана: Раздел 2: Модифицированые командные
игры
|
Школа: СОШ
ДОСТЫК
|
Дата:
|
ФИО учителя: Джетибаева
Екатерина
Васильевна
|
Класс: 5
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема
урока
|
Изучение технических приёмов в
играх.
|
Цели обучения, которые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную
программу)
|
5.1.3.3.Знать и определять навыки и
последовательность движений при выполнении простых спортивно -
специфических техник.
|
Цели
урока
|
|
Критерии
успеха
|
-
Владеет техническими приемами передачи
мяча, ведений мяча и броска мяча в корзину в
баскетболе
-
Владеет одним или несколькими
техническими действиями
-
Демонстрирует технические действия в игровом
процесс
|
Языковые
цели
|
Предметная лексика и
терминология:
|
Вопросы для
обсуждения:
|
Привитие
ценностей
|
Развитие политкорректности, персональную
ответственность, быть позитивным. Развитие лидерских качеств,
взаимопомощи.
|
Межпредметные
связи
|
Межпредметной связью на данном уроке может
являться взаимосвязь с предметом самопознание (тело и его
подвижность)
|
Навыки
использования
ИКТ
|
Использование мобильной доски для демонстраций
видеоролика
|
Предварительные
знания
|
Учащиеся применяют знания о баскетболе полученных
в предыдущих классах, а также дома и вне
школы.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
5-10 мин
|
Построение, рапорт, приветствие,
сообщение темы и целей обучения. Напоминание о технике
безопасности, объяснить критерии
успеха.
Медленный
бег.
СБУ.
ОРУ
на месте.
|
Большое, свободное пространство для каждого вида
активности.
|
Середина
урока
25мин.
|
Изучение технических приёмов в
играх.
Демонстрация видеоролика, как правильно нужно
осуществлять передачу и ловлю мяча.
(К,
Г, Э, Ф)
Передачи мяча от
груди.
Игра: “10
передач”
Задачи: Учить детей передавать – ловить мяч,
развивать умения согласовывать действия с
товарищем.
Дети становятся с парами на расстоянии 2 м один
от другого, у каждой пары
по
мячу. По сигналу они начинают передавать мяч друг другу заданным
способом, стараясь не уронить мяч. Побеждает пара, быстрее
сделавшая 10 передач без падения мяча на
землю.
Дескрипторы к данному
заданию:
-
Мяч
берется двумя руками, с широко расставленными пальцами, и держится
на уровне пояса. Левая (или правая) нога выставляется вперед. Ноги
согнуты в коленях. Пальцы обращены вперед-вниз локти
опущены.
-
Поворотом кистей мяч подтягивается к груди. Кисти
с предплечьем составляют прямые углы, пальцы обращены
вверх.
-
Мяч
посылается вперед резким выпрямлением рук до отказа с добавочным
движением кистей. Для усиления передачи тяжесть тела переносится на
левую ногу.
Ведение
мяча.
Демонстрация презентаций «Ведение мяча в
баскетболе»
Игра: “Ловишки с
мячом”.
Задачи: Учить детей вести мяч в правильной стойке
правой рукой бегом, меняя направлении и скорость
передвижения.
Дети с мячами свободно передвигаются по площадке,
ведя мяч. Цель водящего – ведя мяч, осалить рукой товарища. Если
ему это удается, осаленный становится
водящим.
Дескрипторы к данному
заданию:
-
Толкая мяч в пол, используется движение пальцев и
кисти и небольшое движение в локте. Не бить по мячу
ладонью.
-
Не
смотреть вниз на мяч- держать голову поднятой, чтобы видеть других
игроков, площадку в целом.
-
Удерживать мяч сбоку- спереди- справа, когда
ведешь правой рукой.
-
Ноги согнуты, а тело наклонено
вперед.
Демонстрация броска мяча в корзину с двух шагов
учителем.
Игра: “Метко в
корзину”.
Задачи: Учить сочетать ведение, остановку и
броски мяча в корзину. Воспитывать ответственность и
выдержку.
Дети распределяются на команды по числу щитов на
площадке, и становятся в середине ее на указанные места. У первых
игроков в руках мяч. По сигналу каждый ведет мяч к щиту,
останавливается, бросает мяч указанным способом, ловит и передает
его следующему товарищу по команде. Выигрывает команда, сделавшая
больше попаданий.
Вариант. Броски мяча в корзину без ведения
мяча.
Дескрипторы к данному
заданию:
-
Выполняй бросок
быстро;
-
В
исходном положении удерживай мяч близко к
туловищу;
-
Если бросаешь одной, то направь локоть бросающей
руки на корзину;
-
Выпускай мяч через указательный
палец;
-
Сопровождай бросок рукой и
кистью;
-
Постоянно удерживай взгляд на
цели;
-
Полностью сосредотачивайся на
бросок;
-
Следи за мягкостью и непринужденностью
броска.
ФО
для данного урока метод жеста
Большой палец
вверх-отлично
Большой палец в бок-есть
ошибки
Большой палец
вниз-плохо
|
Большое игровое пространство, инвентарь,
необходимый для проведения занятий.
|
Конец
урока
5
мин
|
Рефлексия
самого занятия: в конце урока подводятся итоги, обсуждение того,
что узнали, и того, как работали – т.е. каждый вносит свой вклад в
достижение поставленных в начале урока целей, свою активность,
эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных
форм работы. Рефлексию на уроке проводим в устной форме, задавая
учащимся вопросы о том, насколько был понятен учебный
материал
|
Большое, свободное
пространство.
|
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете
поставить перед более способными
учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения материала
учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
|
Под
дифференцированным подходом на уроках физической культуры
понимается специфический подход к каждой из выявленных групп
учащихся в зависимости от их возможностей, который позволяет
достигать оптимального уровня физического развития, физической
подготовленности, а также соответствующего объёма знаний, умений и
навыков.
Для учащихся
нуждающихся в поддержке физической подготовкой: простое ведение
мяча и броски в корзину.
Способным ученикам: ведение мяча с
изменение направления, с обводкой мяча вокруг себя и т.п., броски
по кольцу с помехой противника.
|
ФО для
данного урока метод жеста
Большой палец
вверх-отлично
Большой палец
в бок-есть ошибки
Большой палец
вниз-плохо.
В ходе урока
учитель жестом оценивает учащихся давая методические рекомендаций к
виду деятельности.
|
Соблюдения
техники безопасности на уроке.
Дать
информацию о влияний упражнений на организм
человека.
Следит за дисциплиной в
классе
|
Рефлексия
Были ли цели
урока/цели обучения реалистичными?
Все ли
учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то
почему?
Правильно ли
проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли
были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли
хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока
(подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или
достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо
обратить внимание на последующих уроках?
|