Раздел: «Человек и Родина»
|
Тема открытого
урока:
Сюжет и проблематика романа Ч.Т. Айтматова
«Буранный полустанок».
|
Дата:
|
Школа:
«Кешкі мектеп» сырттай оқыту
коммуналдық мемлекеттік
мекемесі
|
ФИО учителя:
Әбіл Салтанат
Амангелдіқызы
|
Класс: 10
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Цели обучения:
|
10.1.3 определять основную мысль текста, выявляя
детали, подтверждающие её;
10.2.2 пересказывать содержание текста,
демонстрируя собственное понимание проблематики и связывая
прочитанное/услышанное с собственным
опытом;
10.3.4владеть стратегиями чтения, включая
просмотровое чтение, сканирование и детальное
чтение;
10.3.5анализировать содержание художественных
произведений, определяя роль композиции,
изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной
мысли;
10.4.3 представлять информацию в виде не
сплошного текста, используя информацию двух
текстов.
|
Цель урока:
|
Все учащиеся
смогут:
|
определять основную мысль текста, выявляя
детали;
пересказывать содержание текста, демонстрируя
собственное понимание проблематики;
|
Большинство учащихся
смогут:
|
владеть стратегиями чтения, включая просмотровое
чтение, сканирование и детальное чтение;
анализировать содержание художественных
произведений, определяя роль композиции,
изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной
мысли;
|
Некоторые учащиеся
смогут:
Представлять информацию в виде не сплошного
текста в форме буктрейлеров, презентаций.
|
Языковая цель
|
Полиязычие:
хронологическая таблица, лингвистический анализ
текста
Основные термины и
словосочетания: тема, идея, сюжет,
проблематика.
|
Привитие
ценностей
|
Воспитание патриотизма, интернационализма,
толерантности в русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных
программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство
языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к Родине,
родному языку, русскому языку, литературе и
культуре.
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь с предметами: мировая литература,
казахский язык и литература, английский
язык.
|
Навыки использования
ИКТ
|
Использование интерактивной доски. буктрейлеры,
презентации, интернет - ресурсы.
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
Актуализация
|
Организационный
момент.
Создание коллаборативной
среды.
Стратегия
«Рукопожатие»
Учащиеся ходят по кругу и здороваются, пожимая
руку и желая друг другу того, что им необходимо в этот
момент.
Учитель приветствует учащихся, мотивирует
учащихся на совместную работу, изучение темы
урока.
Стратегия
«Зигзаг».
Работа в
группах От каждой группы выступает лидер. Лингвистический
анализ текста - отрывка из романа В. Закруткина
«Сотворение мира».
|
Учебник.
Часть 1.
Хрестоматия.
|
Середина урока
Открытие нового
Закрепление темы
|
Стратегия «Мозговой
штурм».
Литературный
хронограф. Учитель вводит в тему, рассказывает о судьбе и
творчестве Ч. Т .Айтматова, показывает презентации, слайды,
рассказывает о жизни и творчестве
писателя.
Аналитическая
статья «Сюжет и проблематика романа». Комментированное
чтение и анализ статьи учебника.
Литературный
справочник. Термины записываются и
обсуждаются.
Тема –предмет художественного изображения, круг событий
и явлений действительности, составляющий основу сюжета
произведения.
Идея –главная мысль, обобщающая смысловое, образное,
эмоциональное содержание художественного
произведения.
Сюжет –система событий в художественном произведении,
представленная в определенной связи, раскрывающая характеры
действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным
явлениям.
Проблематика – совокупность поставленных автором в
произведении проблем, которые могут носить самостоятельный характер
или подчиняться главной проблеме. Виды проблематики в
художественном произведении: социально-политическая,
нравственно-этическая, национально-историческая, философская и
другие.
|
Учебник.
Часть 1.
Хрестоматия.
|
Конец урока
Информация о домашнем
задании
|
Стратегия
«Зигзаг». Перспективное задание выполняется в
группах с использованием интерактивных
технологий.
Ознакомьтесь с материалами сайтов, посвященных
жизни и творчеству Ч.Т.Айтматова. Разработайте буктрейлеры,
презентации и слайды по материалам интернет-ресурсов. Обратитесь за
консультацией к учителю информатики. Буктрейлеры распределите по
темам: «Сары-Озеки – родная степь Едигея Жангельдина», «Легенда о
манкуртах», «Земля и Космос в романе «Буранный
полустанок».
Структурно-смысловая хронологическая
таблица.
Прочитайте статью «Литературный хронограф».
Обратите внимание на факты биографии и творчества писателя,
связанные с Казахстаном. Составьте хронологическую
таблицу.
|
Буктрейлеры презентации интернет
-ресурсы
|
Рефлексия.
|
Стратегия «Метод
ассоциаций».Дневник вдумчивого
читателя.
Прочитайте в хрестоматии главы из романа «Буранный полустанок».
Запишите ваши первые впечатления после прочтения произведения
Ч.Айтматова. Записывайте ваши мысли о романе и его героях в
процессе анализа текста.
|
Дневник вдумчивого
читателя
|