Тема: Сложение и
вычитание вида 23+7;30-7.
Цель: Формирование
первичных знаний об устных приемах сложения и
вычитания.
Задачи:
1.Познакомить с устными приемами сложения и
вычитания, закрепить знания о десятичном составе двузначных
чисел.
2.Развивать вычислительные
навыки.
3.Коррекция мыслительной деятельности (анализ и
синтез логического мышления).
4.Воспитывать интерес к предмету, взаимопомощь и
самостоятельность.
Ход урока.
1.Организующее начало. Мотивация учебной
деятельности
Вы пришли сюда …(учиться),
Не лениться, а … (трудиться).
Только тот, кто много …
(знает),
В жизни что-то … (достигает).
- Я надеюсь, что на уроке вы будете
активны, внимательны и достигните хороших
результатов.
2.Введение в сюжет
урока
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка
кружит,
Стали белыми дома,
Это к нам пришла ….
(Зима)
-Сегодня на уроке математики я предлагаю
отправиться на зимнюю прогулку.
- Давайте откроем тетради, запишем число и
классная работа.
- Ребята, дело в том, что с нами на прогулку
должен был пойти снеговик, но он так торопился к нам, что
споткнулся и разбился. Давайте вернём ему первоначальный
вид.
Для этого давайте поиграем в
игру.
3. Устный
счёт. (1
ком)
- Ребята, скажите с чем можно играть зимой на
улице? (со снегом)
- А во что можно играть?
(снежки)
- А вы любите играть в снежки? Давайте
поиграем.
Игра «Снежки»
(на
доске снежки с числами
7,23,46,89,50,70,30)
-Назовите лишнее число? Почему? (7- однозн.сост.
из единиц)- убрать в сторону
7,
-Чем отличаются числа первого ряда от второго?(
1-сост.из десят. и един.,2-только из десяток)
-Давайте разберем числа в первом ряду 23 это 20 и
3, 46 это 40 и 6, 89 это 80 и 9.
Второй ряд 50 это 10 и 40, 30 это 10 и 20, 70 это
10 и 60.
(раскладывают числа на сумму двух слагаемых в
первом ряду и на круглые десятки во втором ряду на доске со
снежками-числами; слабые- по карточкам- соедини снежки с
числами в порядке возрастания и
убывания).
-Назовите число в котором два десятка и три
единицы (23)
-Назовите самое маленькое круглое число
(30), (обвести эти числа в синий
кружок)
- Давайте мы их красиво запишем в тетрадки. Но
сначала разомнём пальчики.
3.Пальчиковая
гимнастика
-Вот мы и слепили ком
снеговика.
-А что для этого делали? (раскладывали числа на
десятки и единицы)
4.Работа по теме урока. (2
ком)
А) Знакомство с новой темой (объяснение
учителя)
- Чтобы скатать второй ком для нашего снеговика,
нужно выполнить самую большую работу на уроке- научиться решать
новые примеры с 2зн. и 1зн.
числами.
- Прочитайте пример. Какое число надо прибавить?
(1зн.)
- Из чего оно состоит? (из ед)
- К какому числу будем прибавлять? (к
2зн)
- Из чего состоит 2зн.число? (из дес.и
ед.)
-
Запомните правило, по которому будем
действовать.
Представь двухзначное число в виде
разрядных слагаемых. 20 и 3
Сложи единицы с единицами.
3+7=10
К полученной сумме прибавь десятки.
20+10=30
- Что надо сделать первым? А что
потом?
Б) Первичное закрепление по
учебнику
- 2
примера у доски с объяснением
- 1 пример самостоятельно, 1 у
доски
- учитель помогает слабым
В)
Гимнастика для глаз.(со снежинкой)
Г)
Продолжение новой темы (Аналогично
сложению)
- Если из «круглого» числа надо вычесть несколько
единиц, то ….
1) Берём из круглого числа 1 десяток или 10
единиц
2)
Из 10 единиц вычитаем единицы .
3) Получившееся число единиц прибавляем к
оставшимся десяткам.
- Вот мы и
слепили второй ком снеговика. (вывесить на
доску)
Д) Физминутка.
Белый снег пушистый в воздухе
кружится
И на землю тихо падает,
ложится.
На дворе у нас мороз,
Чтобы носик не замёрз-
Ручками похлопаем, ножками
потопаем,
Кулачки сожмём, разомнём,
Сядем и писать начнём.
5.
Повторение изученного раннее.
Работа над задачей (3
ком)
- Ребята, мы поиграли в снежки. А что вы ещё
любите делать зимой? (кататься на санках, лыжах,
коньках)
- Чтобы
слепить третий ком нашему снеговику- отправимся на каток и решим
задачу.
с.111 № 5
М-36
Д-?,на 4 б.
Всего-?
1)36+4=40 (д)
2)36+40=76 (д) –всего
Ответ: 76 детей.
Воспитательный момент: Играя зимой на улице, не забывайте о
правилах безопасного поведения.
6.Итог урока.Оценивание.
-Вот мы с вами и слепили третий
ком.
-Ребята, посмотрите чего не хватает у снеговика?
(лица)
-Чтобы его нарисовать, давайте поработаем с
геометрическими фигурами.
Работа с геометрическим
материалом. Задание на
смекалку.
- Какая
фигура лишняя? Почему? («круг»-нет углов и
сторон)
-Что мы можем круглым нарисовать на лице
снеговика? (глаза)
-Еще кака я лишняя? Почему? («треуг.»- три угла и
три стороны)
-Вместо чего мы можем прикрепить треугольник
снеговику? (вместо носа)
Найдём
периметр треугольника. (кол-но, 1 у доски)
6. Итог
урока. Оценивание.
- Вот мы и слепили снеговика. Вам он нравится?
Чего не хватает у него? (улыбки на лице)
- А чтобы у него появилось улыбающееся лицо,
давай вспомним: чему учились на уроке?
- Что было трудно? А какое задание не вызвало
затруднений?
- Молодцы! Теперь наш снеговик доволен вами. Я
тоже довольна всеми вами.
Оценки.
7.
Дом.задание. стр.110 № 3 (1-3 столб.)