Материалдар / Открытый урок "Тема торга и власти денег в пьесе «Бесприданница»" 10 казахский класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Открытый урок "Тема торга и власти денег в пьесе «Бесприданница»" 10 казахский класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок "Тема торга и власти денег в пьесе «Бесприданница»" 10 казахский класс
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Ақпан 2024
867
11 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
450 тг 338 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Раздел: Тема социального неравенства в литературе

Тема: Тема торга и власти денег в пьесе «Бесприданница»

Дата:

Школа:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения:

10.1.3 определять основную мысль текста, выявляя детали, подтверждающие её;

10.2.4 создавать высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;

10.2.6 создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм

10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли;



Цели урока

- определяет основную мысль текста, выявляя детали, подтверждающие её;

- создает высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;

- создает высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм

- анализирует содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли;

Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока



1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам дня!

2. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Вы должны были составить кластер на тему «Бесприданница»

Тема урока: Тема торга и власти денег в пьесе «Бесприданница»


Дарят улыбку друг другу.


Психологический настрой.

Прием «Приём «Солнышко»


«Аплодисменты»





Середина урока

























































Конец урока


3.Изучение нового материала

Таким образом, мы составили кластер на тему «Бесприданница».

А кто в произведении является бесприданницей?

Лариса Огудалова.

Тема урока « Образ Ларисы Огудаловой»

Составьте эйдос- конспект.

Рассмотрите предметы,какое отношение они имеют к главной героине?

Пустая корзина-бесприданница.

Пистолет -Карандышев стреляет в Ларису из пистолета.

Чайка-Лариса в переводе с греческого «чайка».

Гитара - Лариса хорошо играет на гитаре и поет.

Сердце - Паратов разбил ей сердце.

--1.Кто же такая Л. Огудалова?

 Лариса Огудалова – девушка из небогатой семьи, бесприданница. Единственное её богатство – это молодость, красота, девичья честь.
– Лариса верит в чистые отношения, верит в любовь. Ведь в переводе с греческого Лариса – чайка, свободная птица, парящая над бесконечным морем, то стремительно взывающая вверх, то камнем падающая вниз.

2.С какими словами входит Лариса Огудалова?

До свидания…Героиня, вместо приветствия, произносит слова прощания.

3.Скажите, могли ли вы предполагать, читая впервые текст, что пьеса закончится трагически?

Нет, Лариса ведет себя спокойно, уверенно, непринужденно… Да, в ее голосе звучат нотки тревоги.

4.Посмотрим, кто окружает Ларису? Как они относятся к ней?

Почему же Лариса соглашается все-таки на брак с Карандышевым?

5.Кто виноват в трагическом финале?

Сформулируйте свою точку зрения,используйте прием ПОПС-формулы.

П-Я считаю виноваты все (Мать, Паратов, Карандышев).

О-Потому что главная героиня пьесы Лариса Огудалова –восторженная, романтическая натура,  живёт сердцем, стремится испытать яркие сильные  чувства.

П- Свою мысль я хочу потвердить примерами из текста .Её любовь к негодяю Паратову искренна и уникальна. Она любит одного – единственного ,верит ему безраздельно, готова на любые жертвы. Друоге дело ,что её избранник не достоин её любви и преданности. Да и вообще, ни один из претендентов на её внимание не достоин её : ни Паратов ,ни Кнуров ,ни Вожеватов ,ни Карандышев .

С-Сформулируем вывод о том,что Лариса гибнет из - за равнодушия близких ей людей ,для которых она лишь игрушка, пригодившаяся на время

6.Лариса всех прощает. Согласны ли вы с нею?

Таким образом, мы с вами создали «Образ Ларисы Огудаловой».

На что похоже, то ,что мы создали?

Почему солнышко? Потому что каждый человек излучает свет, как Солнце. Действительно, каждый человек –это ЛИЧНОСТЬ, который излучает свет, тепло, добро.

Только этот свет, это тепло нужно увидеть и услышать.

4. Этап закрепления новых знаний.

Так давайте сейчас послушаем главных героев. По РАФТ формуле вы должны создать высказывание от лица главной героини Ларисы Огудаловой, от лица Паратова.

«РАФТ» формула Р – роль А - аудитория Ф - форма Т – тема

1 группа - Роль - Образ Ларисы Огудаловой

Аудитория – Люди

Форма - Обращение, призыв

Тема : «Будьте добры!»

2 группа – Роль - Образ Паратова

Аудитория – Люди

Форма - Монолог

Тема : « Извините меня !»

Составьте синквейн «Лариса»

5.Рефлексия.

Было ли тебе интересно?
Что унесете вы сегодня с собой с урока?
-Над чем задумались?
6.Домашнее задание

Упражнение 195




Учащиеся составляют эйдос –конспект.











Учащиеся отвечают на вопросы.
















Выражают свою точку зрения по ПОПС формуле.









Высказывают свое мнение по РАФТ формуле.






Составляют синквейн.



Дескрипторы:

-составляет эйдос –конспект;

-извлекает правильную информацию.









Дескрипторы:

-отвечают на вопросы;

-показывают уровень усвоения материала.



«Словесное поощрение».







Дескрипторы:

-формулитрует

свою точку зрения;









Дескрипторы:

-создаёт высказывание, используя приемы привлечения внимания ;


Дескрипторы:

-составляет Синквейн;

-демонстрирует богатство словарного запаса;



Учебник


Эйдос-конспект - изображение и краткое рассуждение, дающие толкование своего видения темы.





Рабочий лист

1.Кто же такая Л. Огудалова?

2.С какими словами входит Лариса Огудалова?

3.Скажите, могли ли вы предполагать, читая впервые текст, что пьеса закончится трагически?

4.Кто окружает Ларису? Как они относятся к ней?

Почему же Лариса соглашается все-таки на брак с Карандышевым?

5.Кто виноват в трагическом финале?

Сформулируйте свою точку зрения,используйте прием ПОПС-формулы.

Позиция- Я считаю________________________________________________________________________________

Обоснование- Потому что ________________________________________________________________________________

Потверждение-Свою мысль я хочу потвердить примерами из текста _______________________________________________________________________________

Следствие-Сформулируем вывод о том,что ____________________________________________________________________________________________________

6.Лариса всех прощает. Согласны ли вы с нею?

«РАФТ» формула Р – роль А - аудитория Ф - форма Т – тема

1 группа - Роль - Образ Ларисы Огудаловой

Аудитория – Люди

Форма - Обращение, призыв

Тема : «Будьте добры!»

2 группа – Роль - Образ Паратова

Аудитория – Люди

Форма - Монолог

Тема : « Извините меня !»

Составьте синквейн к слову Лариса

ФИ____________________________________

Дескрипторы

+

Баллы

Составляет эйдос - конспект

 

1

Извлекает правильную информацию.


1

Отвечает на вопросы


1

Формулирует точку зрения

 

1

Создаёт высказывание

 

1

Составляет синквейн


1

Выражает свою точку зрения.


1

ФИ____________________________________


Дескрипторы

+

Баллы

Составляет эйдос - конспект

 

1

Извлекает правильную информацию.


1

Отвечает на вопросы


1

Формулирует точку зрения

 

1

Создаёт высказывание

 

1

Составляет синквейн


1

Выражает свою точку зрения.


1




Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!