Тема: Прямая и обратная пропорциональные
зависимости.
Урок 1
Цель: ввести понятие прямой пропорциональной
зависимости и научить решать задачи, используя прямо
пропорциональную зависимость величин.
Задачи:
-
Образовательная:
Познакомить учащихся с понятием прямой пропорциональной зависимости
и научить решать задачи, используя прямо пропорциональную
зависимость величин, закрепить навыки решения уравнений с помощью
пропорции.
-
Развивающая:
Развивать память, внимание, воображение, образное и логическое
мышление.
-
Воспитательная:
Воспитывать интерес к предмету, коллективизм,
дисциплинированность.
Оборудование: учебник математики 5 класс (Н.Я. Виленкин, В.И.
Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд)
Ход урока
I. Повторение ранее изученного
материала.
1. Что такое пропорция?
2. Как называются числа х и у в
пропорции х : а = в : у?
3. Как называются числа m и n в
пропорции а : m = n : в?
4. Сформулируйте основное свойство пропорции?
Приведите свои примеры.
5. Решите уравнения:
а) 21 : х =
36 : 12; б) х :
30 = 54 : 40; в)
II. Изучение нового
материала.
1. Рассмотреть решение задачи:
За каждый час велосипедист проезжает 12 км. Какой
путь он проедет за 1 ч, за 2 ч, за 3 ч, за 4 ч?
Решение.
t = 1
ч, то S =
12 км;
t = 2
ч, то S =
24 км;
t = 3
ч, то S =
36 км;
t = 4
ч, то S =
48 км.
Мы видим, что при увеличении одной величины
(времени) в 2, 3, 4 раза значение другой величины тоже
увеличивается в 2, 3, 4 раза. Такие величины называют
прямо пропорциональными
величинами.
2. Разобрать решение задачи по учебнику пункта 22
на странице 128 (об изготовлении деталей станком с числовым
программным управлением).
3. Определение прямо пропорциональных
величин.
4. Если две величины прямо пропорциональны, то
отношения соответствующих значений этих величин
равны.
5. Задачи на прямо пропорциональные величины
можно решать с помощью пропорции.
Задача. За
1,6 ч мальчик прошел 6,4 км. Сколько километров пройдет мальчик за
2,8 ч при той же скорости?
Решение.
Зависимость между временем и пройденным
расстоянием при постоянной скорости прямо пропорциональная, так как
с увеличением времени пройденный путь увеличится во столько же
раз.
Запишем пропорцию:
Ответ: 11,2 км.
6. Разобрать решение задачи 1 по учебнику на
страницах 12–129.
III. Закрепление изученного
материала.
1. Решить устно № 782 (а; б;
г).
2. Решить письменно задачу № 783 на доске и в
тетрадях.
Решение.
Ответ: 19,5 г.
3. Решить задачу № 784
самостоятельно.
Решение.
Ответ: 1,7 кг.
4. Найти неизвестный член пропорции (с
комментированием на месте).
1) у :
7,2 = 75 : 30 2) 0,01 : у =
3,5 : 7.
5. Решить задачу
самостоятельно:
Со 125 гусей получают 4 кг пуха. Сколько пуха
можно получить с 875 гусей?
Решение.
I способ.
Ответ: 28 кг.
II способ.
1) 875 : 125 = 7 (раз) гусей
больше.
2) 4 · 7 = 28 (кг) пуха можно
получить.
Ответ: 28 кг.
IV. Итог урока.
1. Какие величины называют прямо
пропорциональными?
2. Что можно сказать об отношениях
соответствующих значений таких величин?
3. Приведите примеры прямо пропорциональных
величин.
Домашнее задание:
изучить п. 22 (1-я часть); решить № 811, № 813, №
819 (б).