Материалдар / Раздел "Семья" тема урока " Какие мы в нашей семье"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Раздел "Семья" тема урока " Какие мы в нашей семье"

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочное планирование по русскому языку для учеников 5 класса по обновленной программе
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
29 Қаңтар 2018
413
2 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Барменкулова Сауле Сагындыковна

учитель русского языка и

литературы, первой категории

Урок русского языка в 5 классе на районном семинаре русского языка и литературы





Раздел: Семья

Школа: СШ № 42

Дата: 25.10.2017г.


ФИО учителя: Барменкулова.С.С


Класс: 5"А" класс.

Количество присутствующих: 10

отсутствующих:

Тема: Какие мы в нашей семье?

Цели обучения:

5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не

более 2-3 минут, определяя тему текста;

5.1.2.1- понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики.

5.2.4.1- создавать высказывание (повествование, рассуждение) по данному началу и

на основе текстов;

5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.

5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений литературы, определяя

тему и основную идею;

5.3.5.1- составлять план к рассказам.

5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей.

5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая

по роду, числу и падежу.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

определить типы речи;

определить тему текста;

составлять и разыгрывать диалог;

правильно употреблять существительные с прилагательными;

передавать события, соблюдая последовательность;

Большинство учащихся смогут:

согласовывать имена прилагательные с именами существительными;

составлять предложения, используя данные слова;

высказывать простые оценочные суждения;

указывать тип текста;

находить в тексте тезис и доказательства;

Некоторые учащиеся смогут:

составлять тексты, используя данное начало;

составлять тексты по заданным темам;

Языковая цель

Основные термины и словосочетания: Класс, классный, одноклассник, одноклассница, пятиклассник;

Цель урока:

Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.

Привитие ценностей

Воспитывать доброе, внимательное, чуткое отношение к окружающему миру;

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: казахский язык,

Навыки использования ИКТ

На данном уроке ИКТ используется

Предварительные знания

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.

Ход урока


Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Организационный момент.










Актуализация знаний










Целеполагание




































































































Творческая работа

«Семейное кафе»















Работа с учениками высокой мотивацией.


Д\З














Рефлексия.






















Самооценивание за урок






















Эмоциональный настрой.

-Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы

Будем слушать, рассуждать.

И друг другу помогать.

. Что ж, я вижу – вы готовы к работе. Начнем урок.

Проверка домашнего задания. « УС»

  1. Написать семь поколений. Тур по галерей «Семь поколений»

Формативное оценивание

Какой раздел мы с вами проходим? «Семья» .

Работа с пословицей.

Балапан ұяда не көрсе,

Ұшқанда соны іледі.

Как вы понимаете эту пословицу? На русский язык переведите её.

Что птенец в гнезде увидит,

Когда вырастет то и повторяет
Делают вывод. Какие наши родители, такие и мы. Чему учат наши родители, тому и мы учимся

А как вы думаете о чем будем говорить на уроке? О семье ,

Тема нашего урока «Какие мы в нашей семье»?

Работа над рассказом о говорящем попугае 170 стр. 81.

Словарная работа хата- крестьянский дом.

Чтение учителя

Вопросы по тексту:

1.О чём рассказывается в рассказе?

2.Определите стиль речи?

3 .Почему Ира обиделась на попугая?

4.Если бы вы были на месте Иры, как бы вы поступили?

Работа с учебным словообразовательным гнездом .Работа со словом в тексте – одноклассник.

Работа в тетрадях - класс, классный, одноклассник, одноклассница, пятиклассник. Образованы от слова класс- удвоенная С пишется в словах. Составляют 2-3 предложения со словами ( работа у доски 1 ученик- записывает составленное предложение)

Задание Разыграть диалог, используя прочитанный текст (роли- попугай, бабушка,девочка Ира, вожатый Толя, одноклассники). Оценивание.



Физминутка. «Если весело жить»

Работа над текстом « Седьмая дочь» стр 84-85.

Словарная работа:

хата – крестьянский дом.

Чтение текста с пометками (отметить слова дочерей).

Вопросы:

1.О чём говорится в тексте?

2. Сколько дочерей было у матери?

3.Почему они все соскучились по матери?

4.А как, вы думаете, почему седьмая дочь ничего не сказала?

5.А что вы делаете для своей мамы, когда она устаёт?


Деление на группы при помощи картинок. Определяется лидер в группе, который распределяет обязанности в группе.

Работа в группе .

Задание 1.упр 172 стр 85.Найти 2 глагола речи.

Задание 2. Упр 174стр 85.Найти в тексте 2 сравнения.

Задание 3. Написать текст – рассуждение «Седьмая дочь действительно соскучилась по матери, потому что……».

.Задание 4.Составить 1 тонкий вопрос ,2 толстых вопроса. Задают группы друг другу вопросы.

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Кто?

Зачем? Почему?

Что?

Объясните, почему….

Когда?

Почему автор так думает…

Как?

Чем отличаются…


Оценивание «Работа в группе»


Предлагаю учащимся открыть семейное кафе. Ученики должны распределить обязанности в кафе – администратор, повар, официант, охраник, уборщица.


Приём «Свободный микрофон».

Кто хочет поделиться своим бизнес планом. Ученики комментируют.



Задание. Сочинить стихотворение о семье.

Задание. Составить рассказ по картине.


Оценивание ФО


Упр 171 стр82 – прочитать , ответить на вопросы
















Смайлики









Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!