Материалдар / Разработка урока НВТП по теме "Ручные осколочные гранаты"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Разработка урока НВТП по теме "Ручные осколочные гранаты"

Материал туралы қысқаша түсінік
Ознакомление с назначением и боевыми свойствами ручных осколочных гранат; формирование практических навыков правильного обращения с гранатами; воспитание дисциплинированности, устойчивых моральных качеств.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
19 Қараша 2021
623
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока

по НВТП в 11 классе

урока

Тема

Цели обучения

Задачи урока

Что должен узнать

Чему должен научиться

Урок № 12

Ручные осколочные гранаты.







Объяснить учащимся назначение, боевые свойства и общее устройство ручных осколочных гранат (РГД-5, РГН, Ф-1, РГО).





Ознакомление с назначением и боевыми свойствами ручных оссколочных гранат; формирование практических навыков правильного обращения с гранатами; воспитание дисциплинированности, устойчевых моральных качеств.

Назначение боевых свойств и общее устройство ручных осколочных гранат, правила обращения, уход и хранение.

Различать виды гранат, их устройство и назначение; соблюдать правила обращения с гранатами, ухода за ними и хранения.


Вводная часть

1Построение, принять рапорт командира взвода, приветствие, осмотр внешнего вида обучаемых.


Учебные вопросы

На вооружении армии Казахстана состоят ручные осколочные гранаты РГД-5,РГН,Ф-1,РГО. Ручные осколочные гранаты предназначены для поражения осколками живой силы противника в ближнем бою (при атаке, в окопах, убежищах, населенных пунктах, в лесу, в горах и т. д.). В зависимости от дальности разлета осколков гранаты подразделяются на наступательные и оборонительные. Ручные гранаты РГД-5 и РГН относятся к наступательным, граната Ф-1 и РГО оборонительные.

Ручная осколочная граната РГД-5. Граната применяется в основном в наступательном бою.

Ручная осколочная граната Ф-1 применяется преимущественно в оборонительном бою.

Ручная осколочная граната РГО (ручная граната оборонительная). Она применяется преимущественно в оборонительном бою.

Ручная осколочная граната РГН (ручная граната наступательная). Она применяется прежде всего в наступательном бою.

Ручная осколочная граната РГД-5. Она состоит из корпуса, разрывного заряда и запала. Корпус гранаты составляют верхняя (колпак) и нижняя (поддон) части. Колпак и поддон имеют внутренние оболочки – вкладыши. К верхней части с помощью манжеты присоединяется трубка для запала, которая служит для присоединения запала к гранате и герметизации разрывного заряда в корпусе гранаты. Для предохранения трубки от загрязнения в нее ввинчивается пластмассовая пробка. Корпус гранаты заполняется разрывным зарядом, который служит для разрыва гранаты на осколки.

Ручная осколочная граната Ф-1. Она состоит из корпуса, разрывного заряда и запала. Корпус гранаты чугунный, с продольными и поперечными бороздами, по которым он обычно разрывается на осколки. В верхней части корпуса имеется нарезное отверстие для ввинчивания запала. При хранении, транспортировании и переноске в него ввертывается пластмассовая пробка. Корпус гранаты заполняется разрывным зарядом, который служит для разрыва гранаты на осколки.

Ручная осколочная граната РГО (ручная граната оборонительная). Основные части гранаты: корпус, разрывной заряд и запал. Корпус гранаты состоит из четырех стальных полусфер: двух верхних и двух нижних (наружных и внутренних). Все полусферы имеют насечки, которые облегчают формирование поражающих элементов при взрыве.

Ручная осколочная граната РГН (ручная граната наступательная). Основные части гранаты: корпус, разрывной заряд и запал. Корпус гранаты изготовлен из алюминиевого сплава. Он состоит из верхней и нижней полусфер, каждая из которых имеет внутреннюю насечку для формирования пора.

Разрывной заряд гранат взрывается от детонации. Для того чтобы граната взорвалась, надо ее "запалить”, то есть вначале взорвать детонатор. Эту роль и выполняет запал. Запалом гранат РГД-5 и Ф-1 служит запал дистанционного типа УЗРГМ (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный). Запал состоит из ударного механизма и собственно запала. Ударный механизм служит для воспламенения капсюля-воспламенителя запала. После выдергивания предохранительной чеки и броска гранаты спусковой рычаг освобождается от гранаты и освобождает ударник, который под действием боевой пружины наносит удар по капсюлю-воспламенителю. Собственно запал составляют капсюль-воспламенитель, замедлитель и капсюль-детонатор. Искра от воспламененного ударным механизмом капсюля-воспламенителя мгновенно поджигает замедлитель. Замедлитель горит 3,2 – 4,2 с, а затем подрывает капсюль-детонатор. Мгновенно происходит взрыв гранаты. Запалы всегда находятся в боевом положении.

В состав гранат РГО и РГН входит более совершенный запал УДЗ (ударно-дистанционный). Его преимущество состоит в том, что он подрывает гранату не только по истечении определенного после броска времени (запал УЗРГМ – через 3,2–4,2 с), но и от удара, то есть при встрече с преградой при помощи датчика цели. В то же время, в ударно-дистанционном запале предусмотрена дополнительная ступень предохранения от случайного выпадения гранаты из руки при гранатометании. После того, как предохранительная чека выдернута и спусковой рычаг отделился от гранаты, срабатывает механизм дальнего взведения, который только через 1–1,8 с "позволит” гранате взорваться от встречи с преградой.!

При метании гранаты взять ее в руку так, чтобы спусковой рычаг пальцами был прижат к корпусу гранаты. Не отпуская рычага, за кольцо выдернуть предохранительную чеку и бросить гранату в цель. Метание гранаты складывается из следующих приемов: изготовка для метания (заряжание и принятие положения) и метания гранаты. На занятиях по метанию боевых гранат надевается стальной шлем. Для поражения живой силы противника, расположенной в траншее (окопе), нужно метать гранату под углом 35-45 градусов, чтобы граната падала на цель по навесной траектории и меньше перекатывалась через траншею или откатывалась в сторону.

Ученикам предлагается продолжить предложения.

Сегодня на уроке:

-Я узнал(а)…

-Я понял(а)…

-Я научился(-ась)….

Было интересно узнать, что…


Тема: Ручные осколочные гранаты.


Рефлексия

1.Назначение и устройство ручных осколочных гранат (РГД-5,РГН,Ф-1,РГО)













2.Устройство гранат и запалов.





































































3.Подготовка гранаты к метанию.










Рефлексия











Домашнее задание






Преподаватель-организатор НВТП Шепиль Ю.П.



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!