Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Сабақ Цивилизации речных долин
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
План урока
Раздел долгосрочного плана:
|
Раздел 1В Цивилизации речных долин |
|||||||||||||||||||||||
Школа: |
ГУ «Потанинская средняя общеобразовательная школа Лебяжинского района» |
|||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Ергазина А.К. |
|||||||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Почему древние цивилизации развивались в долинах рек? |
|||||||||||||||||||||||
Вид урока |
|
|||||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
5.4.1.3 – описывать систему хозяйства древних цивилизаций |
|||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Все: используя понятие «ирригационная система», описывают систему хозяйства речных цивилизаций. Большинство: объясняют причины появления речных цивилизаций. Некоторые: оценивают, как изменилась жизнь людей в условиях цивилизации. |
|||||||||||||||||||||||
Концепты |
Причина и следствие |
|||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Все: объясняют роль ирригационной системы в жизни цивилизаций речных долин, описывая систему хозяйства древней Месопотамии. Большинство: выявляют причины появления речных цивилизаций. Некоторые: выявляют положительные и отрицательные признаки цивилизаций. |
|||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология: цивилизация, речные цивилизации, ирригационные системы. Серия полезных фраз для диалога/письма: Наиболее благоприятными местами для проживания людей … Причинами появлениями речных цивилизаций …. С возникновением цивилизации..., Люди селились возле рек …, потому что … |
|||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей |
Труд и творчество |
|||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Познание мира, естествознание |
|||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Занятия древних людей, «неолитическая революция». |
|||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||
Начало урока 7 минут |
Приветствие. Психологический настрой на урок. Ребята, какая река протекает по нашему району? Проблемный вопрос: Какую роль играют речные системы в жизни людей? Обратная связь. Обсуждение с ребятами данного вопроса. Учащиеся определяют важность воды для жизни человека и для его хозяйственной деятельности, актуализируют свои знания о хозяйственном использовании рек Казахстана. Обратить внимание учащихся на то, что в древности наличие крупных водоемов способствовало развитию поливного земледелия в данной местности. Объединение в группы при помощи игры «Колечки». (Г) Приём «Рассыпанное предложение». Каждой группе раздается конверт с перечнем слов, из которых группе необходимо сложить предложение (Почему древние цивилизации развивались в речных долинах?). Выход на тему урока. Давайте подумаем, какими будут цели сегодняшнего урока? Ответы учащихся. Давайте попробуем определить критерии оценивания по данной теме. Ответы учащихся. |
Конверт с заданием. Слайд 1. |
||||||||||||||||||||||
Середина урока 25 -30 минут
|
(Г) Задание: Используя текст учебника стр. 21 заполните таблицу:
Критерий: Объясняют роль ирригационной системы в жизни цивилизаций речных долин. Описывает систему хозяйства древней Месопотамии.
Дескриптор:
Взаимооценивание. Выступление групп. Обратная связь.
Задание: Выявите причины появления речных цивилизаций. Объясните почему самые первые цивилизации возникали возле рек? (И) Напишите мини-сочинение (20-30 слов). Шаблоны для написания текста: «До цивилизации люди жили в ... », «Люди селились возле рек …, потому что …» и т. д. Самооценивание. Поделитесь информацией в паре.
(П) Работа с текстом «Речные цивилизации». Работа с картой.
В парах распределяют карточки в две стопки: одна стопка будет включать в себя карточки с описанием жизни людей до цивилизации, а вторая стопка – карточки с описанием жизни людей в условиях цивилизации. Карточке «Люди постоянно перемещались с места на место в поисках новых мест для добычи пропитания» должна соответствовать карточка «Людям нужно было селиться в одном месте, так как сообща легче было очищать леса и болота для посевов, собирать урожай и ухаживать за скотом» и т.д. Критерий: Выявляют причины появления речных цивилизаций. Дескриптор:
Взаимооценивание (в парах, в группе). Обсуждение в классе. Обратная связь.
Критерий: Выявляют положительные и отрицательные признаки цивилизаций. Дескриптор:
Ответ групп. Обратная связь. |
Учебник (проект, НИШ). Авторы: Б.С. Букаева, Г.Б. Зикирина, Ж.С. Макашева, Д.Н. Мукатаева, И.А. Тен Речные цивилизации стр. 20-21 Приложение 1. Слайд 2. Слайд 3. Учебник: рис.2, 3 Приложение 1 Учебник стр.20-21 Рис. Цивилизации речных долин. на стр. 21
Приложение 2. Предоставление модельного ответа для учащихся.
Разрезанные карточки для сравнения жизни людей до и после формирования цивилиза-ции, а также по одному набору карточек для каждой группы учащихся.
Таблица. |
||||||||||||||||||||||
Конец урока 8 минут |
Обратная связь. Стратегия «Кубик». (Каждой группе должен выпасть один из вопросов/заданий на кубе).
Рефлексия. Обратная связь. Продолжи
фразу: Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз |