9 класс.
Тема: Сложноподчиненное предложение.
Повторение и обобщение изученного.
Цели
урока:
-
уметь различать сложносочиненное и
сложноподчиненное предложения, распознавать виды придаточных
предложений, определить место придаточного в составе СПП,
конструировать сложные предложения; строить связанные высказывания
с использованием СПП:
Лексическая
тема: «Язык доброты понятен
всем».
Тип
урока: повторительно –
обобщающий.
Вид
урока: командная игра – путешествие
.
Оборудование: интерактивная доска; маршрутный
лист контроля ЗУНов.
Ход урока:
1. Тренинг «Сетка паутины».
2. Деление класса на 3 группы (По принципу «Сложи
пазл»).
-
3. Запись в тетрадях даты и темы
урока.
Сегодня у
нас не совсем обычный урок. Урок – путешествие. На интерактивной
доске вы видите схему движения команд и название станций
железнодорожного полотна, на которых Вы побываете. Чтобы сесть на
поезд, необходимо получить билет. Билет получает команда, которая
имеет в своем багаже все необходимое для нашего путешествия. На
билете будет указан номер вашего вагона, в котором Вы будете
путешествовать.
1. Подберите синонимы к слову доброта.
(Милосердие, чуткость, сострадание, человечность, добродушие,
душевность....).
2. Какой смысл заключает в себе слово «доброта»?
(Это отзывчивость, душевное расположение к людям и ко всему
окружающему, стремление делать добро другим).
3. Кто, на ваш взгляд, больше всех нуждается в
добром отношении? (Немощные, больные, нищие, убогие,
старики....)
(Раздача билета каждой
команде. Все рассаживаются по своим вагонам. Каждый вагон избирает
себе проводника.
На каждом столе находятся
маршрутные листы. Впишите в них имена пассажиров. Не забывайте на
каждой станции оценивать свой личный вклад по пятибальной
системе.
Маршрутный лист
Ф.И.
обучающегося
|
Станции
|
Итог
|
Оценка
|
«Стартовая»
|
«Угадай –ка..»
|
«Киностудия»
|
«Текст».
|
«Блеф - клуб».
|
«Полиглот»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Станция
«Стартовая».
1. Наше путешествие мы начинаем
со станции «Стартовая». Проверим свой багаж. До отправления поезда
осталось 5 минут.
Задания по группам: (Работа
над созданием постера).
Задания группе 1 – заполнить Слепую схему
(Сложное предложение).
Задания группе 2 – заполнить Диаграмму Венна.
(Сходство и различие ССП и СПП)
Задания группе 3 – составить
Алгоритм.(Определить виды придаточного).
2. Защита постеров и
заполнение маршрутного листа.
3.
Физминутка.
Станция
«Киностудия».
Показ видеоролика на тему «Милосердие».
Составление диалога по увиденному сюжету.
Вы
умные ребята, и у нас сегодня все получится. В добрый путь! Наше
путешествие продолжается, мы на станции «Угадай
–ка»
Станция «Угадай
-ка».
Откройте тетради,
запишите число.
1.
Запишите СПП, вставляя подходящие по смыслу союзы и союзные слова.
Подчеркните грамматические основы. Определите тип
придаточного.
Задания группе
1. То сердце не научится любить,
...... устало ненавидеть. (Которое-
определительное).
Задания группе 2.Добрые деяния никогда не
следует откладывать, ..... всякая проволочка неблагоразумна и часто
опасна. (Потому что – обстоятельственные
причины).
Задания группе 3.Теплая дружба и преданность
становятся счастьем, ...... каждый понимает другого. (Если-
обстоятельственное условия).
2. Защита работы и
заполнение маршрутного листа.
Станция
«Текст».
1. Прочитайте
выразительно текст, расставляя недостающие знаки препинания.
Озаглавьте.
Ответьте, о чем этот
текст, какова позиция автора.
Разделяете ли вы точку
зрения автора? Свой ответ аргументируйте.
В каждом
человеке и звере, в каждой птице живет маленький теплый солнечный
зайчик. Если ко всякому – всякому живому существу отнестись с
добром ( только не притворяясь, только по – настоящему!), то в нем
этот солнечный зайчик проснется, и всякий ответит Вам тоже добром,
потому что почувствует в себе солнышко и жизнь. Если тебе вдруг
покажется, что человек – злой или делает плохо, ты сразу же не
сердись на него, не обвиняй его. Это значит просто, что солнечный
зайчик очень крепко заснул. Ты постарайся разбудить его и увидишь,
как все будет хорошо!
Пример из ответа:
Мы разделяем позицию
автора, которая, как нам кажется, заключается в том, что в каждом
человеке есть зерна дороты. Необходимо создать условия, чтобы они
могли прорасти. А для этого нужно запастись терпением, быть
искренним и показать этому человеку, что он вам не
безразличен.
Если мы не ошибаемся,
автор хотел сказать о том, что если вы хотите, чтобы вас окружали
хорошие люди, чтобы вас любили, сами учитесь сочувствию и
состраданию.
2. Защита работы и
заполнение маршрутного листа.
3.
Разминка для глаз.
Станция «Блеф -
клуб».
1.
Цифровой диктант. Вашему вниманию прелагаются утверждения, которые
могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны с
утверждением, ставьте в тетради 1, если не согласны с утверждением,
ставьте цифру 0.
-
[О и О]- схема СПП.
-
Слово пунктуация произошло от
пунктуальный.
-
Независимое предложение в составе СПП называется
главным.
-
Придаточное предложение может стоять только после
главного.
-
Придаточное всегда поясняет все главное
предложение.
-
Придаточное предложение присоединяется к главному
по смыслу, с помощью союзов и союзных слов.
-
Союзное слово можно заменить словом из главного
предложения.
-
Придаточные обстоятельственные предложения
отвечают на вопросы косвенных падежей.
-
Указательные слова в сложноподчиненном
предложении находятся в придаточной части.
-
Придаточные определительные предложения отвечают
на вопросы определения.
Ответы: 0010011001
Оценивание: «5»-10 баллов, «4»-8-9 баллов, «3»-
6-7 баллов, «2»- 5 баллов и ниже.
2. Защита работы и
заполнение маршрутного листа.
Станция «Полиглот».
1. Переведите предложения на казахский язык и
определите вид СПП.
Задания группе
1. Не жди уважения от других,
если сам себя не уважаешь.
Өзіңді өзің сыйламасаң,
өзгеден сый дәметпе. (СПП с придаточными
условными. Шартты бағыныңқылы сабақтас
сөлем).
Задания группе
2. Чего в другом не любишь, того
и сам не делай.
Басқалардың бойындағы теріс
қасиетті өз бойыңа дарытпа. (СПП с придаточными
изъяснительными. В казахском языке
отсутствует).
Задания группе
3. Если первое слово правдиво,
остальным тоже поверят. Әуелгі сөзің рас болса, соңғы сөзің өтімді
болады. (СПП с придаточными
условными. Шартты бағыныңқылы сабақтас
сөлем).
2. Защита работы и
заполнение маршрутного листа.
Станция
«Конечная».
Рефлексия.
Вот мы и прибыли на
конечную станцию. Подведите итог
путешествию:
-
Удалось ли наше путешествие? Почему? Да или
нет.
-
Ваше пожелание.
-
Дайте оценку своей работе по маршрутному
листу.
«Дерево
пожелании».
4.
Оцените урок. Все ваши пожелании можете прикрепить к
дереву.
Домашнее задание: Написать
эссе.
Тема по
выбору. «Как сохранить добрые
отношения». «Почему люди бывают
жестокими?»
Сегодня
мы играли, соблюдая те или иные правила. В жизни, как в игре, есть
свои правила, свои законы. Один из них закон «Бумеранга»:
«Сделанное тобой добро и зло стократно вернется тебе или твоим
близким». Закончить наш урок хочу словами Льва Кассиля: «Помни – ты
не один. На свете кроме тебя есть другие люди, и они нуждаются в
твоей доброте, понимании, мужестве, в твоей защите и
помощи».
Спасибо за урок. Желаю
Вам душевной щедрости!
Учитель русского языка и
литературы
средней общеобразовательной школы
№4 города
Аркалыка
Костанайской
области
Шалдыбай Акерке
Ибадильдовна.
Дом.
адрес: ул. Ш. Жанибека -77/9
Сот. тел: 8702 805 91
15.