Тема:Сокращение
дробей
Цели: отрабатывать
умение сокращать дроби; закреплять умение решать задачи на движение
по воде; расширять кругозор и математическую культуру учащихся;
развивать умение самостоятельно
работать.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Устный
счет
1. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее
общее кратное чисел: 25 и 40; 55 и 60; 4 и 15; 8 и 36; 18 и 72; 15
и 60; 9 и 12; 45 и 60.
2. Сократите дроби:
3. Выразите неизвестные
переменные:
Эти вопросы (можно выборочно) задаются в том
случае, если учащиеся допустили много
ошибок:
— Как
называются числа при сложении? (1 слагаемое, 2 слагаемое,
сумма.)
— Как они
между собой взаимосвязаны? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо
из суммы вычесть известное
слагаемое.)
— Как
называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое,
разность.)
— Как они
между собой взаимосвязаны? (Чтобы найти неизвестное уменьшаемое,
надо к разности прибавить вычитаемое; чтобы найти неизвестное
вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть
разность.)
— Как
называются числа при делении? (Делимое, делитель,
частное.)
— Как они
между собой взаимосвязаны? (Чтобы найти неизвестное делимое, надо
частное умножить на делитель; чтобы найти неизвестный делитель,
надо делимое разделить на частное.)
— Как
называются числа при умножении? (1 множитель, 2 множитель,
произведение.)
— Как они
между собой взаимосвязаны? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо
произведение разделить на известный
множитель.)
4. Какую цифру надо поставить вместо * в числах
342*, * 245, 1* 48*, * 987*, чтобы они делились: а) на 2; б) на 5;
в) на 10; г) на 3; д) на 9.
5. Угадайте корень
уравнения:
а) 4х + х · х =
45;
б) 5х + х · х -
50;
в) 4х - х · х =
0;
г) 6х - х · х =
8.
III. Сообщение
темы урока
— Роджер
Бэкон говорил о математике: «...дверь и ключ к науке». Без
математических знаний человек не может сформироваться как
гармоническая личность. Поэтому давайте продолжим с вами осваивать
математику, каждый день добывая новые и новые знания, которые
помогут в изучении других предметов и в нашей практической
жизни.
IV. Изучение нового
материала
а) Сократите дробь
— Числитель
дроби представлен в виде произведения трех чисел 15, а и с, а
знаменатель — 18, b, с.
— Назовите
общий делитель числителя и знаменателя. (3
с.)
б) Сократите дроби:
— Назовите
общий делитель числителя и знаменателя
дроби.
V.
Физкультминутка
VI. Закрепление изученного
материала
1. — Какая дробь называется
несократимой?
— Приведите
примеры.
№ 243 (б)
стр. 39 (один ученик работает на обратной стороне доски, а
остальные самостоятельно в тетрадях, затем
самопроверка).
— Дроби
можно сокращать любым удобным
способом.
(Ответ: .)
— Что
называют сокращением дробей?
2. № 244 (б) стр. 40 (самостоятельно,
взаимопроверка).
На доске записаны
ответы.
(Ответы: .)
3. Выразите в часах: 1 мин; 15 мин; 25 мин; 38
мин; 4 мин; 12 мин; 30 мин.
4. № 246 стр. 40 (после краткого разбора
самостоятельно, с последующей
проверкой).
— Какой угол
называется развернутым? (Угол, градусная мера которого равна 180°,
называется развернутым.)
VII. Самостоятельная
работа
Вариант I
1. Сократите дроби:
2. Сколько десятых, пятнадцатых, двадцатых, сотых
долей содержится в дроби 4/5?
Вариант II
1. Сократите дроби:
2. Сколько десятых, пятнадцатых, двадцатых, сотых
долей содержится в дроби 2/5?
VIII. Работа над
задачей
1. Составьте задачу о движении по воде по краткой
записи.
2. № 267 (2) стр.
42.
IX. Повторение изученного
материала
1. № 255 стр. 41
(устно).
— Какие
числа называются взаимно простыми?
(Ответ:
1 и 3, 1 и 10, 1 и 12, 1 и 13, 1 и 15, 1 и 16, 1
и 39,
3 и 10, 3 и 13, 3 и
16,
10 и 13, 10 и 39,
12 и 13,
13 и 15, 13 и 16,
15 и 16,
16 и 39.)
2. № 257 стр. 41
(самостоятельно).
(Ответ:
а) m =
15,
б) х = 20,
в) а = 1, b = 9; а =
9, b = 1; а =
3, b =
3;
г) х = 1, у = 14; х = 14, у = 1; х = 2, у =
7.)
3. № 249 стр. 40
(устно).
— Вспомните,
как складываются и вычитаются дроби с одинаковыми
знаменателями.
(Ответ: .)
X. Подведение итогов
урока
— В каком
случае дробь a/b будет несократимой? (Когда числа а
и b будут взаимно
простые.)
— Приведите
примеры сократимых дробей.
Домашнее
задание
№ 268 (б)
стр. 42; № 271, 274 (б) стр. 43; № 264 стр.
42.
По желанию, на стр. 41 учебника прочитать
исторический материал о фигурных
числах.