Материалдар / Сюжетно-ролевая игра В продуктовом магазине
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Сюжетно-ролевая игра В продуктовом магазине

Материал туралы қысқаша түсінік
тарбиешілерге, нашар еститін мектеп интернатының тарбиешілеріне
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
23 Қараша 2020
452
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КГУ «Областная специальная школа- интернат для детей с нарушениями слуха города Талдыкорган»

Тема : «В продуктовом магазине»

Воспитатель: Аумолдаева Г. Б

Конспект внеклассного занятия для 2 класса

Сюжетно-ролевая игра «В продуктовом магазине»

Цель: создать условия для формирования и активизации словарного запаса по теме «Магазин»

Задачи:

  1. активизация жизни детей, продолжить знакомство с трудом взрослых, вызывать интерес к контакту, выработка умения ориентироваться в ситуации общения;

  2. развитие слухового восприятия, коммуникативных функций речи, диалогической речи, внимания, памяти, наблюдательности;

  3. коррекция произношения, лексико-грамматической речи;

  4. воспитание интереса к разным профессиям людей, культуры поведения в общественных местах, культуры межличностных отношений.

Словарь: магазин, продавец, покупатель, касса, весы, чек, продукты, цена

Оборудование: прилавок, кассовый аппарат, муляжи продуктов, деньги, чеки, корзина, форма продавца, презентация, вывеска

















Ход занятия:

Деятельность воспитателя


Деятельность воспитанников

Примечание

1.Организационный момент

Цель: организация детей, подготовка к работе, создание эмоционального настроя на работу

  1. Дыхательное упражнение

-Делайте как я. Вдох через нос-выдох через рот.

2)Восприятие речи на слух без ЗУА.

-Замира, сядь.

-Алихан, сядь…..

3)Восприятие речи на слух с ЗУА.

-Снимите аппараты, наденьте наушники, включите аппаратуру.

-Дария.

-Алинур. …..

-Сегодня на занятии будем слушать, хорошо говорить, отвечать.

-Что будем делать?

* Фонетическая зарядка.

Будем читать.

  • П

  • па- покупать

  • пра- продавать

  • пи- апи- апельсин

  • по- апо- топор

От топота копыт пыль по полю летит.


* Речевой момент.

-Какое сейчас время года?

-Почему зима?


-Какие зимние месяцы знаешь?

-Какая сегодня погода?

-Какой сегодня день недели?




Дети стоят.


Выполняют упражнение 3-4 раза.








Дети отвечают: «Я»



Будем слушать, хорошо говорить, отвечать.





Дети читают, соблюдая правила орфоэпии.




Дети отвечают на вопросы педагога:

-Сейчас зима.

-Потому что холодно.

-Потому что земля покрыта снегом

-Потому что декабрь….

-Декабрь, январь, февраль.

-На улице холодно, идёт снег, дует ветер.

-Сегодня …..







[ ]- для слабослышащих

без [ ]- для глухих




проверка аппаратуры











Педагог следит за произношением и исправляет ошибки при чтении





[ ]- для слабослышащих

без [ ]- для глухих


Педагог следит за произношением и исправляет ошибки



2. Мотивационно-целевой момент.

Цель: постановка темы, цели и задач занятия.

-Разгадайте головоломку и узнаете, о чём мы будем говорить на занятии.


1

2

3

1

Г

З

Н

2

А

М

И







2-2

2-1

1-1

2-1

1-2

2-3

1-3









2-2

2-1

1-1

2-1

1-2

2-3

1-3

М

А

Г

А

З

И

Н


- Итак, тема занятия «Магазин». Мы будем говорить о магазине, выполнять задания, будем играть. Повторите.








У детей на парте задание и «ключ» к решению.














Будем говорить о магазине, будем выполнять задания, будем играть.




Проблемная ситуация для мотивирования (стимулирования) активности воспитанников в ходе постановки цели и задач.

Педагог индивидуально помогает детям, испытывающим затруднения

3. Деятельностный момент.

Цель: организация разных видов деятельности детей, стимулирование воспитанников к деятельности.


1.Подготовка к игре.

1) «Раздели на группы»

-У вас есть конверт. Откройте.

-Прочитайте. Разделите слова по темам.

-Как вы думаете, какие темы (группы)?

-Замира, иди к доске.

-Проверим. Будем смотреть картинки и выбирать слова.

-Молодцы, всё сделали правильно.


  1. «Кто что делает?»

-Что делают в магазине?

учат лечат покупают продают

-Кто покупает? Кто продаёт?

продавец врач учитель покупатель


3) «Магазин какой?»

-Что можно купить в магазине?

-Как называются такие магазины?

Мебель - магазин (какой?) ….

Книги - магазин (какой?) ….

Обувь - магазин (какой?) ….

Одежда – магазин (какой?) ….


  1. «А что у нас?»

-Посмотрите, что продаётся в этом магазине?

-Как называется магазин?


2. Ход игры.

-Будем играть в «Магазин».

-Что будем делать?

-Кто будет продавцом?

-Что ты будешь делать?

-Что будет делать покупатель?

-Но чтобы начать игру, давайте вспомним, какие вежливые слова надо говорить в магазине.

-Снимите наушники, наденьте аппараты

-Продавец, наденьте форму.


Дети составляют диалог
















Дети читают, думают, отвечают, распределяют на 2 группы: ШКОЛА, МАГАЗИН



Дети читают слова, соблюдая правила орфоэпии и контролируя произношение.




Дети выбирают таблички подходящие по смыслу и прочитывают : В МАГАЗИНЕ покупают, продают

-Покупает покупатель, продаёт продавец


Дети предлагают варианты.


Мебель - магазин (какой?) мебельный

Книги - магазин (какой?) книжный

Обувь - магазин (какой?) обувной

Одежда – магазин (какой?) одежды


Дети перечисляют названия продуктов питания. Называют обобщающим словом - продукты.

-Продуктовый магазин.




-Будем играть.




-Здравствуйте, дайте пожалуйста, спасибо, до свидания.



Продавец надевает форму и садится за прилавок.

-Здравствуйте, что хотите купить?

-Здравствуйте, я хочу купить молоко. Сколько стоит?

-Молоко стоит 40 тенге.

-Возьмите 50 тенге.

-Возьмите сдачу 10 тенге, чек, спасибо за покупку.

-Спасибо, до свидания.


770 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!