Комплексное интегрированное
занятие
по
обучению грамоте
«ЗВУКИ
[Г], [Г']. БУКВА Г»
Лексическая тема «Домашние животные и их
детеныши».
Коррекционно-образовательные
цели
Знакомить
детей со звуками [Г],
[Г'],
буквой «Г». Учить печатать букву «Г».
Закреплять
понятие «согласный звук». Обучать выполнению
акустико-артикуляционной характеристики звуков
[Г],
[Г'] (по плану)
с опорой на различные виды контроля: орального,
тактильно-вибрационного, акустического, с использованием
«таблиц-помощниц». Упражнять в подборе слов на звуки
[Г], [Г'].
Развивать
умение определять наличие звуков [Г], [Г'] в слогах, словах,
предложениях; дифференцировать их. Формировать активный словарь в
соответствии с лексической темой «Домашние животные и их детеныши».
Закреплять умение отгадывать загадки; называть детенышей
животных;
Коррекционно - развивающие
цели
Совершенствовать фонематические процессы.
Развивать общую, мелкую моторику. Стимулировать работу
артикуляционного аппарата. Развивать дыхание и голос. Формировать
психические процессы.
Коррекционно - воспитательные
цели
Воспитывать
желание избавиться от косноязычия. Воспитывать навыки вежливого
общения.
Оборудование
Графическое
изображение буквы «Г»;
таблицы -
помощницы для выполнения
анализа артикуляции звуков [Г],[Г'],
разрезные
азбуки; картинки с изображением гуся, гор, гороха (стручка),
гитары, гирь, мяча; рабочие тетради; простые карандаши;
индивидуальные зеркала.
Ввести в
активный словарь детей:
существительные:
кошка,
собака, корова, коза, лошадь, свинья, овца, кот, пёс, бык, козёл,
конь, кабан, баран, табун, стадо, отара.
Прилагательные:
пушистый,
гладкий, рогатый, ласковый, злобный, упрямый, бодливый, копытные,
молочные, мясные, бодливые, кошачий (кошачья), собачий (собачья) и
др. относительные и притяжательные
прилагательные
Глаголы: мяукать,
лаять, рычать, мычать, хрюкать, кормить, сторожить, охранять,
ласкаться, кусаться, пастись, облизывать
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
Логопед
предлагает отгадать загадки:
Рогатый,
бородатый,
На лужок
побежал,
«Ме-еее!» -
закричал, (козел)
Заплелись
густые травы, закудрявились луга,
Да и сам я
весь кудрявый, даже завиты рога. (баран)
Что за
зверь со мной играет?
Не мычит,
не ржет, не лает,
Нападает на
клубки,
Прячет в
лапки коготки, (кошка)
Не спеша
шагает с речки,
В шубе ей
тепло, как в печке.
Подойдет
она к избе
И зовет
меня «Бе-бе»! (овца)
2. Комплекс
гимнастик
А) Развитие общей
моторики.
Поиграем,
дети, в стадо.
И рычать
нам громко надо.
Дети с
логопедом uдуm по
кругу, взявшись за руки.
Зарычали -
«Ррррр»
Встали,
сделали «коготки из пальчиков»
(собаки)
Замычали -
«Муууу»
Сделали
«рожки» (коровы)
Мы залаяли
- «Гааав, гаааав»
Встали
на четвереньки (собаки)
Замяукали
мы - «Мяяяу»
Сели на
корточки (кошки)
Логопед:
Я
спрошу
детишек строго:
Что за шум
такой у вас?
Я
детей
видала много
Таких я
вижу в первый раз!
Дети: А мы скажем
вам в ответ,
Никаких
детей тут нет.
Мы не Пети,
и не Вовы
Мы собаки и
коровы.
Встают,
качают головами.
Логопед:
Ладно, если
вы коровы,
Я тогда -
пастух.
И прошу
иметь в виду:
Я коров
домой веду.
Логопед
берет детей за руки, ведет, сажает на
стульчики.
Б)
Коррекция мелкой моторики
Мы сейчас
расскажем вам
Про
детенышей и мам.
Сжимают
кулачки.
У кошки
есть пушистые котята,
Загибают
по 1 пальчику на каждую строчку.
У крольчихи
- пуховые крольчата,
У собаки -
шаловливые щенята,
У коровы -
рыжие телята.
У свиньи -
веселый поросенок, у
лошади есть
жеребенок.
У козы -
смешной козленок,
У овцы -
кудрявые ягнята,
А у мамы -
конопатые ребята.
В)
Коррекция мимической мускулатуры и эмоционального
состояния
Мимическая
гимнастика.
Мы
отправляемся в гости к бабушке в деревню
-
радость.
Сколько
у нес животных во дворе -
удивление.
Здесь
пасется злой бык -
страх.
Ест
траву добрая корова -
доброта
Прыгают
на полянке маленькие щенки и котята
-
умиление.
Едят
разный корм свиньи, овцы, козы -
спокойствие.
Очень
хорошо в деревне -
восторг.
Г)
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Возьмите
зеркала. А теперь поиграем с губками и
язычком.
«Улыбка»
- «Трубочка» «Заборчик» - «Рупор» «Лопатка» - «Иголочка»
«Вкусное варенье», «Чашечка», «Лошадка», «Грибок», «Гармошка»,
«Пулемет»
Д) Работа над
дыханием и голосом.
Логопед: Раз уж мы с
вами говорим сегодня о домашних животных, поиграем в игру «Кто как
голос подает?» Сделаем глубокий длительный вдох ртом, а на выдохе
помяукаем, как маленькие котята:
Вдох -
длительный выдох
Мяяяяяяу
/2 р.
Сделаем
глубокий длительный вдох ртом и поблеем громко, как бараны: Вдох -
длительный выдох
Бееееее
/2 р.
А теперь
помычим очень громко, как взрослые коровы:
Вдох -
длительный выдох
Мууууу
/2 р.
3.
Объявление
темы
занятия
(учитель русского
языка)
На
доску
вывешиваются предметные картинки с
изображениями:
гусь;
горы;
горох;
гитара;
гири.
Детям предлагается назвать предметы,
изображенные на картинках и определить первый звук в названиях.
Дети определяют первые звуки [Г],
[Г'].
4.
Автоматизация
(закрепление)
произношения звуков
[Г],
[Г']
в
изолированном виде.
Детям предлагается изобразить, как гогочет
взрослый гусь:
ГГГГГ ...
ГГГГГ ... ГГГГГ ... ГГГГГ
Детям предлагается изобразить, как гогочет
маленький гусенок:
Гьгьгьгьгь ... гьгьгьгьгь ...
гьгьгьгьгь
Мальчикам
предлагается звонко и четко произнести звук [Г]. Девочкам - звук
[Г'].
Все
вместе произносят хором звуки [Г],
[Г']
5.
Акустико -
артнкулиционный образ звуков
[Г],
[Г']
в
сравнительном
плане.
Детям (по образцу логопеда) предлагается
хоровое и индивидуальное произнесение
звуков.
Сначала -
[Г], далее - [Г'] с подключением - орального,
тактильно-вибрационного, акустического
контроля.
Логопед
характеризует звуки, используя «таблицы - помощницы»: положение
губ; положение зубов; положение языка: кончика, спинки, боковых
краёв; характер воздушной струи: теплая, холодная, плавная,
отрывистая, узкая, широкая; наличие (отсутствие)
голоса.
1 - 2
детям предлагается самостоятельно выполнить
акустико-артикуляционную характеристику
звуков [Г],
[Г']:
[Г]
губки
свободны, зубки не смыкаются, кончик языка опущен вниз, а задняя
часть спинки языка прикасается к мягкому небу, горлышко «работает»,
воздушная струя теплая, отрывистая, согласный, звонкий, твердый,
обозначается фишкой синего
цвета.
[Г']
губки
свободны, зубки не смыкаются, кончик языка опущен вниз, а задняя
часть спинки языка прикасается к мягкому небу, горлышко «работает»,
воздушная струя теплая, отрывистая, согласный, звонкий, мягкий,
обозначается фишкой зеленого
цвета.
6.
Связь
звуков
с
буквой.
Звуки
[Г]
и
[ Г']
обозначаются
буквой «Г».
На доску
вывешивается графическое изображение
буквы «Г».
Учитель
задает детям вопрос «На что похожа буква
«Г»?
Учитель:
Букву
Г
я не
боюсь.
Г
- не
злой, а добрый гусь.
Перед
нами буква «Г»
Стоит
подобно кочерге.
Гриб
стоит среди дорожки
Голова на
тонкой ножке.
Дети находят букву «Г» в разрезных азбуках.
Печатают в рабочих
тетрадях.
7.
Развитие
фонематического
слуха.
Выделение звуков [Г] и [Г'] из ряда
названных слогов. Дети поднимают правую руку, когда услышат звук
[Г];.левую - звук [Г'].
-
Закрепление
звука
в
слогах.
Детям предлагается назвать первый слог в
словах.
Гуси,
губы, газон, голова, голос, гиря, гирлянда, Гена,
геркулес.
-
Закрепление
звука
в
словах.
Детям предлагается хором произнести
последнее слово в стихотворении. Определить первый звук в названном
слове.
На жарком
солнышке подсох,
И рвется
из стручков ... горох.
Михаил
играл в футбол,
И
забил в
ворота ... гол.
Лодки по
морю плывут
Люди
веслами ... гребут
Я
в любую
непогоду
уважаю
очень воду.
Я от
грязи берегусь -
чистоплотный,
серый
... гусь.
Выполняется звуковой анализ слова
«гуси».
10.
Закрепление
звука
в
предложении.
Детям предлагается внимательно послушать
небольшую рассказ или сказку. Запомнить и повторить несколько
предложений, в которых есть слова со звуками [Г] и
[Г']
Детям предлагается выполнить анализ одного
из предложений. Выложить графическую
схему.
11.
Формирование
лексико
-
грамматического строя
Проводится дидактическая игра по выбору
учителя - логопеда.
Дидактическая
игра
«Один-много»
Кот-коты
Коза-козы Кошка-кошки Корова-коровы Баран-бараны Котенок-котята
Лошадь-лошади Свинья-свиньи Собака-собаки
Теленок-телята
Овца-овцы
Поросенок-поросята
Жеребенок-жеребята.
Дидактическая
игра
«Назови
детеныша,
детенышей».
У кошки -
котенок, котята
У лошади
- жеребенок, жеребята
У козы -
козленок, козлята.
У коровы
- теленок, телята
У овцы -
ягненок, ягнята и т.д. называть детенышей домашних
животных.
Итог
занятия.
Учитель:
Вспомнить, с какими звуками мы сегодня
познакомились? На что похожа буква «Г»? Что понравилось на занятии?
Какое задание интересным?
(Положительная оценка работы каждого
ребенка индивидуально)
Вручаются символические медальки (бумажные)
с изображением буквы
«Г».