Задачи:
-
Пробудить у
учащихся интерес к изучению школьных предметов: математики,
русского языка, литературного чтения, познания
мира.
-
Продолжить
ознакомление с правилами поведения в школе.
-
Развивать логическое мышление, память,
внимание.
-
Воспитывать доброту, чувство коллективизма и
взаимопомощи.
-
Понять и почувствовать важность такого проявления
человеческих отношений, как забота о других людях.
Оборудование: слайды,
интерактивная доска
Ход урока.
I. Орг
момент
Учитель.
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно сели.
Друг на друга посмотрели
Пожелаем успехов глазами.
Будем дружно работать мы с вами
Ученик 1.
У всего своё начало
У домов . у
кораблей.
У дороги от причала
Через тридевять
земель.
У хлебов – в полях раздольных.
У комбайна, станка
–
Всё идёт от двери школьной
И от первого звонка
Учитель.
-
Ребята, сегодня мы совершим путешествие по удивительной, полной
чудес и загадок Стране знаний. А на каком виде транспорта мы
отправимся в путь, вы мне скажите, отгадав
загадку.
Железные избушки
Держатся друг за дружкой
Одна с трубой –
Тянет всех за
собой (Поезд).
Класс делится на 2 команды. За правильный ответ:
жетон.
- На остановках, которые мы сделаем в пути, вам
потребуются смекалка, сообразительность, внимание. Итак в
путь!
II. Станция
«Веселая математика»
1 Чебурашка решил примеры. Проверь.
1 – команда. 2 –
команда
(3+2)+60=63
(5+4)+30=35
60+(70-50)=70
70+(60-40)=90
90-(50+20)=20
80-(30+40)=90
2 Сравнить:
1 ч > 57 мин 90 лет < 1 век
24 = 1 сут 1 сут < 30 мин
11 мес < 1 год 12 мес = 1 год
3 Задачи в стихах
-
У малышки – мартышки
На столе лежали
книжки
Девять книжек про
зверей,
А четыре про
детей.
Кто из наших
ребятишек
Скажет. Сколько книжек у
мартышек? (13)
-
У Кузьмы в руках корзина
В ней лежат три
апельсинка
Десять слив и две
хурмы
Сколько фруктов у Кузьмы?
(15)
II. Станция
«Занимательная грамматика» (слайд)
-
Слова и слоги перепутались
Выписать слова
(14)
Выписать слоги. (Кто больше
за 1 мин) (18)
-
«Грамматическая арифметика»
Отгадать слова:
Мясо – со – час – ас=мяч
Чашка – шка+щавель – вель = чаща
Масло – сло – лыжи – жи + шум – ум =
малыш
IV. Станция
«Литературная»
Учитель.
- В народе недаром
говорят, что чтение–лучшее учение. Ведь книги рассказывают
буквально обо всём на свете – нет такого вопроса, такой темы, по
которым не было написано книг. Книги, как мудрые, добрые друзья,
вводят вас в удивительный мир. Читая, вы и сами становитесь умнее,
сильнее, добрее. Поэтому права пословица, в которой говорится «Кто
много читает, тот много знает»
- Давайте вспомним
книги, которые вы уже читали и отгадаем имена героев, о которых
идет речь в стихах.
- Доскажи имя литературного героя.
- Кот
(в
сапогах, Леопольд, Матроскин)
-
Домовёнок (Кузя)
-
Папа (Карло)
-
Почтальон (Печкин)
-
Баба (Яга)
-
Пудель (Артемон)
-
Вини (Пух)
-
Красная (Шапочка)
-
Соловей (Разбойник)
-
Муха (Цокотуха)
-
Черепаха (Тортила)
-
Кощей (Бессмертный).
Конкурс «Жили – были»
Раздать карточки, на обратной стороне которых
написаны имена каких либо сказочных персонажей. Нужно рассказать
отрывок сказки, главным героем которой является персонаж указанный
на вытянутой им карточке.
-
Белка (Воришка) Г. Скребицкий
-
Косуля ( Кто если не ты?) М. Алимбаев
-
Рябка (« Беспризорная кошка») Б.
Житков
-
Ослик Мафин («Мафин и его знаменитый кабачок»)
Энн Хогарт
V. Станция
«Отдохни»
Исполнение песни «Голубой Вагон»
VI. Станция
«Экологическая»
– А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете природу.
Постарайся правильно ответить на вопросы викторины:
- На какие группы делятся растения ( деревья,
кустарники. Травы)
- Какие условия необходимы для роста растений?
(свет, тепло. вода, питание)
- Что нужно в первую очередь, чтобы испечь хлеб?
(вырастить пшеницу)
- Назовите, что относится к живой
природе.
-
Что случится с пчелой, после того как она ужалит?
(погибает)
-
Чем питаются бабочки? (Цветочным нектаром)
-
Кем станет головастик, когда вырастет? (лягушкой)
-
Назовите, что относится к неживой природе.
-
Как называется высушенная трава для корма животных?
(сено)
-
Назовите, какие культурные растения вы знаете? (садовые, огородные,
полевые)
VII. Станция
«Прилежная»
-
Идя в школу, имей при себе хорошее настроение.
Пусть школа тебе будет в радость.
-
Из – за отметок не плачь, будь гордым. С
учителями из – за отметки не спорь и на учителя за отметки не
обижайся. Делай внимательно и старательно уроки. И у тебя всё
получится.
-
Не будь грязнулей: грязнуль никто не
любит.
-
Не «выставляйся!» Ты не лучше других, ты не хуже
других.
-
Не обижайся без дела.
-
Не ябедничай.
-
Ни кому не приставай.
-
Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего.
Никого два раза ни о чём не проси.
-
Не отнимай чужого, но и своё не отдавай.
Попросили – дай, пытаются отнять – старайся защититься.
-
Не дерись без обиды.
-
Почаще говори: «Давай дружить, давай играть,
давай вместе домой пойдём»
-
Помни! Как будешь себя вести в школе, так к тебе
и будут относиться.
-
Помни! Тебе всегда рады и в школе и
дома!
VIII. Итог
урока.
Подходит к концу наш урок
знаний. И сейчас мы подведём итоги (счёт фишек). Награждение команд
грамотами. Всем спасибо за урок!