Открытый урок "Ч.Т.Айтматов роман "Плаха" (фрагмент об Акбаре)




1 слайд
Двадцать шестое января.
Классная работа.
Чингиз Торекулович
Айтматов
(1942-2008)
Роман «Плаха»
(фрагмент об Акбаре)
1 слайд
Двадцать шестое января. Классная работа. Чингиз Торекулович Айтматов (1942-2008) Роман «Плаха» (фрагмент об Акбаре)

2 слайд
Цели обучения в соответствии с учебной программой:
8.2.5.1 участвовать в диалоге по общественно значимым
проблемам, аргументируя свою точку зрения;
8.3.6.1анализировать содержание художественных произведений
(поэтических, прозаических, драматических), определяя
структурно-композиционные особенности;
8.4.6.1. уметь использовать в речи односоставные предложения.
Цели урока: Продемонстрировать на примере героев повести
одну из стадий развития человеческого сознания. Развить у
подрастающего поколения экологическое сознание,
эстетическое и нравственное воспитание посредством
знакомства с литературными произведениями.
2 слайд
Цели обучения в соответствии с учебной программой: 8.2.5.1 участвовать в диалоге по общественно значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения; 8.3.6.1анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности; 8.4.6.1. уметь использовать в речи односоставные предложения. Цели урока: Продемонстрировать на примере героев повести одну из стадий развития человеческого сознания. Развить у подрастающего поколения экологическое сознание, эстетическое и нравственное воспитание посредством знакомства с литературными произведениями.

3 слайд
ХОД УРОКА
I.Организационный момент. Создание психологического
настроя на урок.
Проверка д\з.:
1.Написать сочинение-эссе «Трагическое столкновение
человека и природы в романе «Плаха».
2. Мозговой штурм через umapalata (ссылка)
3. ПР. «Пчелиный рой» Пересказывают друг другу фрагмент об
Акбаре
Дескрипторы
- использует в речи односоставные предложения;
-- раскрывает тему;
-- грамотно излагает свою мысль
Дескрипторы
- правильно отвечают на вопросы
3 слайд
ХОД УРОКА I.Организационный момент. Создание психологического настроя на урок. Проверка д\з.: 1.Написать сочинение-эссе «Трагическое столкновение человека и природы в романе «Плаха». 2. Мозговой штурм через umapalata (ссылка) 3. ПР. «Пчелиный рой» Пересказывают друг другу фрагмент об Акбаре Дескрипторы - использует в речи односоставные предложения; -- раскрывает тему; -- грамотно излагает свою мысль Дескрипторы - правильно отвечают на вопросы

4 слайд
Деление на группы через Flippity.net (ссылка)
Работа в группах:
ПОПС: ГР. Что осуждается в романе Ч.Т.Айтматова «Плаха» и в
стихотворении О.Сулейменова «Волчата»?
П – позиция: «Мы считаем,что..
О – обоснование: «Потому что...(Так как..)
П – пример: Например (К примеру..)
С – следствие: Таким образом...
Дескрипторы
-использует в речи односоставные предложения;
-создает аргументированное высказывание;
-использует ПОПС;
-грамотно излагает свою мысль
4 слайд
Деление на группы через Flippity.net (ссылка) Работа в группах: ПОПС: ГР. Что осуждается в романе Ч.Т.Айтматова «Плаха» и в стихотворении О.Сулейменова «Волчата»? П – позиция: «Мы считаем,что.. О – обоснование: «Потому что...(Так как..) П – пример: Например (К примеру..) С – следствие: Таким образом... Дескрипторы -использует в речи односоставные предложения; -создает аргументированное высказывание; -использует ПОПС; -грамотно излагает свою мысль

5 слайд
ИР стр.32.упр. 9 соотнесите слово и его значение. (устно)
ГР ШЕСТЬ ШЛЯП
Синяя шляпа (стратегическое мышление)
Белая шляпа (аналитическое мышление).
Зеленая шляпа (творческое мышление)
Красная шляпа (эмоционально интуитивное мышление)
Желтая шляпа (оптимистическое мышление)
Черная шляпа (критическое мышление)
«МОЗГ»
Дескрипторы
-создает высказывание;
-грамотно излагает свою мысль
Дескрипторы
-создает обращение к человечеству;
-грамотно излагает свою мысль
5 слайд
ИР стр.32.упр. 9 соотнесите слово и его значение. (устно) ГР ШЕСТЬ ШЛЯП Синяя шляпа (стратегическое мышление) Белая шляпа (аналитическое мышление). Зеленая шляпа (творческое мышление) Красная шляпа (эмоционально интуитивное мышление) Желтая шляпа (оптимистическое мышление) Черная шляпа (критическое мышление) «МОЗГ» Дескрипторы -создает высказывание; -грамотно излагает свою мысль Дескрипторы -создает обращение к человечеству; -грамотно излагает свою мысль

6 слайд
Домашнее задание:
Составьте правила поведения на природы, используйте
односоставные предложения (глагольные, именные).
РЕФЛЕКСИЯ:
Подытожьте по заданной схеме свою деятельность на уроке.
Понравилось Не понравилось Изменил(-а) бы
6 слайд
Домашнее задание: Составьте правила поведения на природы, используйте односоставные предложения (глагольные, именные). РЕФЛЕКСИЯ: Подытожьте по заданной схеме свою деятельность на уроке. Понравилось Не понравилось Изменил(-а) бы