Материалдар / Презентация: «Формирование основ безопасности дорожного движения у детей дошкольного возраста»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Презентация: «Формирование основ безопасности дорожного движения у детей дошкольного возраста»

Материал туралы қысқаша түсінік
тәрбиешілерге презентация
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
16 Қараша 2018
211
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
img_page_1
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
«Формирование основ безопасности дорожного движения у детей дошкольного возраста»

1 слайд
«Формирование основ безопасности дорожного движения у детей дошкольного возраста»

Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут!!! Аристипп

2 слайд
Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут!!! Аристипп

Э та те м а за и н те р е со в а л а м е н я . П р о ж и в а я в го р о д е , гд е б о л ь ш о е ко л и ч

3 слайд
Э та те м а за и н те р е со в а л а м е н я . П р о ж и в а я в го р о д е , гд е б о л ь ш о е ко л и ч е ств о тр а н сп о р тн ы х ср е д ств л ю д и м о гут п о п а сть в ч р е зв ы ч а й н ы е си туа ц и и . П о это м у с р а н н е го в о зр а ста н а д о го то в и ть р е б е н ка то м у, ка к гр а м о тн о се б я в е сти в то й и л и и н о й сл о ж и в ш е й ся о б ста н о в к и ; ум е ть б ы стр о о ц е н и в а ть сл уч и в ш е е ся и п р и н я ть в е р н о е р е ш е н и е . К а ж д ы й р е б е н о к д о л ж е н зн а ть , гд е о н ж и в е т, гд е р а б о та ю т е го р о д и те л и , а та к ж е н о м е р те л е ф о н а .

• О т п о вед ен и я п еш еход о в н а ул и ц е зави си т и х ж и зн ь и зд о р о вье. Д ети сам ы е б есп ечн ы е участн

4 слайд
• О т п о вед ен и я п еш еход о в н а ул и ц е зави си т и х ж и зн ь и зд о р о вье. Д ети сам ы е б есп ечн ы е участн и ки д ви ж ен и я. О н и п р ен еб р егаю т п р ави л ам и п о вед ен и я, п р еж д е всего п о то м у, что н е п р ед ставл яю т гр о зящ ей о п асн о сти . Я зад ум ал ась н ад тем , как сд ел ать, что б ы р еб ята чувство вал и себ я н а ул и ц е в б езо п асн о сти , как застави ть м ал ы ш ей б ы ть вн и м ател ьн ы м и и о сто р о ж н ы м и н а ул и ц е? К ак н аучи ть и х со б л ю д ать п р ави л а д о р о ж н о го д ви ж ен и я? К ак во сп и тать н авы ки кул ьтур н о го и б езо п асн о го п о вед ен и я н а ул и ц е?

• О т к у д а н а н а ш и х у л и ц а х б е р у т с я б е с п е ч н ы е п е ш е х о д ы , к о т о р ы е в м е т р е

5 слайд
• О т к у д а н а н а ш и х у л и ц а х б е р у т с я б е с п е ч н ы е п е ш е х о д ы , к о т о р ы е в м е т р е о т п е р е х о д а н о р о в я т п е р е б е ж а т ь д о р о г у н а к р а с н ы й с в е т с в е т о ф о р а ? П о д о б н о й б е с п е ч н о с т ь ю , в п р о ч е м , о т л и ч а ю т с я и н е к о т о р ы е в о д и т е л и ! Гд е и с к а т ь к о р е н ь п р о б л е м ы б е з о т в е т с т в е н н о г о п о в е д е н и я н а д о р о г а х ?

• Ш к о л а в с и л у е е з н а ч и м о с т и и с те п е н и в л и я н и е н а ф о р м и р о в а н и е л и ч н о с

6 слайд
• Ш к о л а в с и л у е е з н а ч и м о с т и и с те п е н и в л и я н и е н а ф о р м и р о в а н и е л и ч н о с т и р е б е н к а в ы с т у п а е т о д н и м и з о с н о в н ы х в о с п и т а те л ь н ы х и н с т р у м е н то в , ц е л ь к о то р о го - н е то л ь к о в л о ж и т ь в го л о в ы п о д р а с т а ю щ е го п о к о л е н и я о п р е д е л е н н о е к о л и ч е с т в о з н а н и й и у м е н и й , н о и п р и в и т ь п о л о ж и те л ь н ы е ч е р т ы х а р а к те р а , к к о и м о т н о с и тс я и о т в е тс т в е н н о с т ь .

• В то м ч и с л е о б у ч е н и е д е те й П р а в и л а м д о р о ж н о го д в и ж е н и я у ж е с о ш к о л ь н

7 слайд
• В то м ч и с л е о б у ч е н и е д е те й П р а в и л а м д о р о ж н о го д в и ж е н и я у ж е с о ш к о л ь н о й с к а м ь и к а ж е тс я б о л е е ч е м о б я з а те л ь н ы м и в а ж н ы м п р о ц е с с о м , к о то р о м у в с е ж е н е п о м е ш а е т у д е л и т ь н е м н о го б о л ь ш е у ч е б н ы х ч а с о в в р а м к а х ш к о л ь н о й п р о гр а м м ы . Н о р а н е е ч е м р е б е н о к п о й д е т в ш к о л у , о н у ж е д о л ж е н з н а т ь о б о в с е х о п а с н о с т я х , к о то р ы е е го п о д с те р е га ю т н а д о р о ге .

• П о э то м у в п р о гр а м м у д е тск о го са д а в к л ю ч е н ы р а зн о о б р а зн ы е за н я ти я , в хо д е

8 слайд
• П о э то м у в п р о гр а м м у д е тск о го са д а в к л ю ч е н ы р а зн о о б р а зн ы е за н я ти я , в хо д е к о то р ы х р е б е н о к у зн а е т о П Д Д и у ч и тся и х со б л ю д а ть . Та к и е за н я ти я за ч а сту ю п р о хо д я т в ф о р м е л о ги ч е ск и х и гр и р а зн я тся в за в и си м о сти о т в ы б р а н н о й п е д а го га м и м е то д и к и п р е п о д а в а н и я . П о д а ч а п р а в и л в и гр о в о й ф о р м е о к а зы в а е тся д о ста то ч н о э ф ф е к ти в н о й и о п ти м а л ь н о й д л я у св о е н и я , та к к а к и м е н н о в и гр е и ч е р е з и гр у д е ти м л а д ш е го в о зр а ста п о зн а ю т м и р и е го за к о н ы .

• Н о в н е з а в и с и м о с т и о т т о го , з а н и м а ю т с я д е т и и л и н е т в д е т с к о м с а д у и

9 слайд
• Н о в н е з а в и с и м о с т и о т т о го , з а н и м а ю т с я д е т и и л и н е т в д е т с к о м с а д у и з у ч е н и е м П р а в и л д о р о ж н о го д в и ж е н и я , р о д и т е л и н е д о л ж н ы о с т а в а т ь с я в с т о р о н е о т э т о го п р о ц е с с а . Ч е м р а н ь ш е р е б е н о к у з н а е т о в а ж н о с т и п р а в и л п о в е д е н и я н а у л и ц е и д о р о ге , т е м в ы ш е б у д е т у р о в е н ь е го б е з о п а с н о с т и .

• Д л я р о д и те л е й ж е т а к и е д о м а ш н и е у р о к и о б у ч е н и я д е те й о к а з ы в а ю тс я д о с

10 слайд
• Д л я р о д и те л е й ж е т а к и е д о м а ш н и е у р о к и о б у ч е н и я д е те й о к а з ы в а ю тс я д о с т а то ч н о с л о ж н ы м и , т а к к а к с е й ч а с к о н е ч н о п р о д а е тс я м н о ж е с т в о р а з н о о б р а з н о го в и д е о м а те р и а л а , к н и г и п о с о б и й п о П Д Д , а д а п т и р о в а н н ы х п о д к о н к р е т н ы й в о з р а с т р е б е н к а , о д н а к о с о с т а в л е н н о го с о ш и б к а м и . В о т и п о л у ч а е тс я , ч то п а п ы и м а м ы , н а ч и н а я о б у ч е н и е м а л ы ш а , с р а з у д е л а ю т э то н е гр а м о т н о , а л ю б а я о ш и б к а м о ж е т с то и т ь ж и з н и .

Я решила постоянно вести работу по обучению детей правилам дорожного движения. За много лет работы накопился интересный матер

11 слайд
Я решила постоянно вести работу по обучению детей правилам дорожного движения. За много лет работы накопился интересный материал для работы с детьми.

Воспитание общей культуры поведения начинаю в младших группах, на четвертом году жизни ребенка. С этого времени я начинаю готов

12 слайд
Воспитание общей культуры поведения начинаю в младших группах, на четвертом году жизни ребенка. С этого времени я начинаю готовить его к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода. В течение года дети уже учатся различать легковые и грузовые машины, называть части автомобиля. С детьми провожу наблюдения за различными видами транспорта.

Для расширения и закрепления знаний детей о транспорте в группе есть книги, иллюстрации с изображением разнообразных машин. Для

13 слайд
Для расширения и закрепления знаний детей о транспорте в группе есть книги, иллюстрации с изображением разнообразных машин. Для развития ориентировки в пространстве, умений действовать по сигналу используются игры «Бегите ко мне», «Поезд». Детей знакомлю с тротуаром, некоторыми видами транспорта. Большое внимание в ознакомлении детей 4лет с некоторыми правилами дорожного движения я отвожу прогулкам.

В течение года прогулки периодически повторяются для того, чтобы закрепить имеющиеся представления о правилах дорожного движени

14 слайд
В течение года прогулки периодически повторяются для того, чтобы закрепить имеющиеся представления о правилах дорожного движения. Используя игры с несложными правилами и сюжетом, закрепляю у ребят умение различать цвета светофора, в игровых ситуациях учу детей правильно входить в автобус и выходить из него. В качества транспорта использовала модель автобуса. Много внимания уделяю индивидуальной работе с детьми: рассматриваются картинки, игрушки.

Знания, приобретенные в младших группах, расширяются и углубляются. Так в средней группе я продолжаю работу по развитию ориент

15 слайд
Знания, приобретенные в младших группах, расширяются и углубляются. Так в средней группе я продолжаю работу по развитию ориентировки в окружающем. Я знакомлю с трудом водителей некоторых видов транспорта, рассказываю им о назначении желтого сигнала светофора, объясняю правила поведения пешеходов, знакомлю детей со словами «проезжая часть», «одностороннее, двустороннее движение», «пешеход», «надземный, подземный переход».

В своей работе широко использую дидактические игры: «Назови, о чем я расскажу», «Сложи светофор», «Разрезные картинки» и т. д.

16 слайд
В своей работе широко использую дидактические игры: «Назови, о чем я расскажу», «Сложи светофор», «Разрезные картинки» и т. д. Полученные знания закрепляют и на занятиях по физкультуре, дети играют в игру «Найди свой цвет» с использованием цветных флажков, светофоров, с одним цветовым сигналом. Из года в год знания, приобретенные детьми, расширяются в старшей группе ребята знакомятся с такими понятиями, как переход, проезжая часть дороги, дорожные знаки. Для этого я использую целевые прогулки, экскурсии, беседы, игры, логические задачи, чтение художественной литературы.

Много внимания уделяю ознакомлению детей с дорожными знаками. Некоторые ребята, родители которых имеют автомашины, довольно хо

17 слайд
Много внимания уделяю ознакомлению детей с дорожными знаками. Некоторые ребята, родители которых имеют автомашины, довольно хорошо знают назначение тех или иных дорожных знаков и охотно помогали усвоить их другим. Я начала работу с ознакомления дошкольников с предупреждающими знаками: «Пешеходный переход», «Дети», «Животные на дороге» и т.д; затем с запрещающими знаками: «Пешеходное движение запрещено», «Велосипедное движение запрещено» и. т. д., указательными знаками, предписывающими знаками.

Дети получили четкое представление о том, что правила, предписанные пешеходам, пассажирам, водителям направлены на сохранение и

18 слайд
Дети получили четкое представление о том, что правила, предписанные пешеходам, пассажирам, водителям направлены на сохранение их жизни и здоровья, поэтому все обязаны выполнять их. Дошкольники узнали, что пассажирам с детьми, пожилым людям и инвалидам разрешается входить в переднюю дверь автобуса.

Свои знания о правилах дорожного движения дети отражали в рисунках и играх. Изображая дома, дорогу они рисовали пешеходные пере

19 слайд
Свои знания о правилах дорожного движения дети отражали в рисунках и играх. Изображая дома, дорогу они рисовали пешеходные переходы, светофор, регулировщика, дорожные знаки. Во время игр ребята не только закрепляют правила дорожного движения, но и учатся культуре поведения в общественном транспорте.

Начинать изучать ПДД и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, с детского сада, а закреплять в школе – на

20 слайд
Начинать изучать ПДД и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, с детского сада, а закреплять в школе – на практическом уровне. В нашем детском саду маленькие пешеходы с помощью сказок по ПДД, викторин, занятий, игротек закрепляют основы правил дорожного движения. Я стараюсь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Обучать детей правилам дорожного движения и правилам поведения на улице мы начали с малышей. Работа была разнообразна. С детьми

21 слайд
Обучать детей правилам дорожного движения и правилам поведения на улице мы начали с малышей. Работа была разнообразна. С детьми рассматривали иллюстрации со стихотворными текстами о правилах для пешеходов. Читали книжки о светофоре и его сигналах, о дорожных знаках, машинах. Проводили консультации для родителей, чтобы совместно с семьей формировать у ребенка умение и навыки правильного поведения на улице.

С детьми проводили беседы с показом знаков дорожного движения и рассматриванием иллюстраций. Проводила индивидуальную работу

22 слайд
С детьми проводили беседы с показом знаков дорожного движения и рассматриванием иллюстраций. Проводила индивидуальную работу с детьми по закреплению знаний о значении дорожных знаков и повторяли стихи о правилах поведения на улице. Предлагала детям дидактические игры, упражнения, которые способствовали дополнению, закреплению у детей знаний о движении транспорта и поведения пешеходов.

Я использовала следующие игры: «Зеленый–шагаем, желтый – хлопаем, красный – стоим», «Можно – нельзя», «Цветные автомобили», «Чт

23 слайд
Я использовала следующие игры: «Зеленый–шагаем, желтый – хлопаем, красный – стоим», «Можно – нельзя», «Цветные автомобили», «Что за знак…», «Где незнайка переходит?», «Машины едут – пешеходы стоят». Вся эта работа была предварительной для проведения развлечений и праздников по обучению детей правилам дорожного движения. Я читала детям следующие произведения: С.Михалков «Моя улица», «Бездельник – светофор»; Б.Житков «Светофор», «Что бывает на улице?

Была разработана памятка для проверки знаний детей по правилам дорожного движения и правилам поведения на улице.

24 слайд
Была разработана памятка для проверки знаний детей по правилам дорожного движения и правилам поведения на улице.

• Большое значение в организации сюжетно-ролевых игр имеет создание предметно- развивающей среды. С этой целью в моей группе

25 слайд
• Большое значение в организации сюжетно-ролевых игр имеет создание предметно- развивающей среды. С этой целью в моей группе изготовлен макет улицы, где обозначены перекресток, указатели для пешеходов, имеются макеты домов. Это место, где дети не только играют, но и одновременно отрабатывают, закрепляют знания правила поведения культурного пешехода и водителя, дорожных знаков, разбирают совместно с воспитателем ситуативные задачи по безопасности дорожного движения. Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных и ролевых игр, например «Водители и пешеходы», в которых дети доводили до автоматизма навыки безопасного поведения на улице.

В течение года были запланированы такие темы, «Какой бывает транспорт», «Знакомство со светофором», «Знакомство с улицей», «Зн

26 слайд
В течение года были запланированы такие темы, «Какой бывает транспорт», «Знакомство со светофором», «Знакомство с улицей», «Знакомство с дорожным знаком «Пешеходный переход», «Знакомство с дорожным знаком «Дети», «Как транспорт людям помогает», «Общественный транспорт», «Помощники на дороге», «Осторожно дорога». Подвижные игры: «Найди свой цвет», «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Автобус», «Стоп» Дидактические игры: « Найди такую же картинку», «Собери машину из частей», « Обыгрывание с помощью конструктора», «Макеты».

Воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице, может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении

27 слайд
Воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице, может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями, ведь именно родители являются авторитетом и предметом подражания. Для родителей были организованы консультации «Я и мой ребёнок на улицах города», оформлена выставка «Знаем правила движения, как таблицу уважения».

Мы разъясняем дошкольникам, как важно не только знать, но и следовать правилам дорожного движения им, как будущим школьникам. С

28 слайд
Мы разъясняем дошкольникам, как важно не только знать, но и следовать правилам дорожного движения им, как будущим школьникам. Скоро они самостоятельно, без родителей будут ходить по улицам города, в школу. Прежде чем начать работу по ПДД я сделала подборку методической литературы: изучила Закон Республики Казахстан «Об образовании» № 319-III от 27 июля 2007 года; ГОСО РК «Дошкольное воспитание и обучение». Основные положения.

• Государственный общеобязательный стандарт дошкольного воспитания и обучения от 23 августа 2012 г № 1080; Н.Н. Авдеева «Безоп

29 слайд
• Государственный общеобязательный стандарт дошкольного воспитания и обучения от 23 августа 2012 г № 1080; Н.Н. Авдеева «Безопасность для детей старшего дошкольного возраста»; Газман О. С. Воспитание: цели, средства, перспективы; Данилова Т.Н. « Обучение детей дошкольного возраста ПДД»; Дошкольное воспитание: №3-2000 г., №2-2001 г., №2,7 -1988 г., №10-1998 г., №4,5,8 - 1985 г., №8 – 2003 г., №7 -1986 г., №9- 1987 г.; • Н.А.Извекова «Занятия по правилам дорожного движения»; • Н. Острун «Школа безопасности»; Г.В. Трофимова «Осторожные сказки»; • О.Ю. Старцева «Школа дорожных наук»; Р.Б. Стеркина «Основы безопасности детей дошкольного возраста»; Шипунова В.А. «Дорога и дети»

• Для успешного освоения всех тем по ПДД мною были изготовлены следующие игры: • «Светофор» • «Разрезные картинки» • «Правильно

30 слайд
• Для успешного освоения всех тем по ПДД мною были изготовлены следующие игры: • «Светофор» • «Разрезные картинки» • «Правильно - неправильно» • «Лото осторожности» • «Верно - неверно» • «Дорожное лото» • «Учим дорожные знаки» • «Азбука пешехода» • «Пешеходы и транспорт» • «Подбери знак» • «О чем сигналит регулировщик» • «Собери светофор» • «Кто нарушил правила» • «Ответь быстро» • «Дорожные знаки».

Я красиво расставила мебель в группе, создала простр...

31 слайд
Я красиво расставила мебель в группе, создала простр...