Презентация "Критическое мышление"
Презентация "Критическое мышление"

#1 слайд
КГКП «Дворец творчества детей и молодежи»
Педагогический совет на тему:
«Особенности применения технологии критического
мышления на занятиях в организациях дополнительного
образования»
Введение в тему.
Учение без мысли – напрасный труд.
Конфуций
1 слайд
КГКП «Дворец творчества детей и молодежи» Педагогический совет на тему: «Особенности применения технологии критического мышления на занятиях в организациях дополнительного образования» Введение в тему. Учение без мысли – напрасный труд. Конфуций
#2 слайд
Содержание:
Понятие критическое мышление;
История появления технологии КМ;
Актуальность технологии КМ;
Цели, задачи и результаты технологии КМ;
Особенности технологии КМ;
2 слайд
Содержание: Понятие критическое мышление; История появления технологии КМ; Актуальность технологии КМ; Цели, задачи и результаты технологии КМ; Особенности технологии КМ;
#3 слайд
Цель данной работы-раскрытие сущности технологии
«Критического мышления » и возможность ее
реализации на занятиях дополнительного образования.
Задачи:
Изучить и проанализировать КМ
методическую КМ;
Виды этапы КМ;
Методика КМ.
3 слайд
Цель данной работы-раскрытие сущности технологии «Критического мышления » и возможность ее реализации на занятиях дополнительного образования. Задачи: Изучить и проанализировать КМ методическую КМ; Виды этапы КМ; Методика КМ.
#4 слайд
«Если возникшая мысль сразу принимается, то перед
нами не критическое мышление»
Дж.Дьюи
«Мышление развивается в проблемной
ситуации, когда ребенок сам «собирает»
понятия о предмете».
Л.С. Выготский
4 слайд
«Если возникшая мысль сразу принимается, то перед нами не критическое мышление» Дж.Дьюи «Мышление развивается в проблемной ситуации, когда ребенок сам «собирает» понятия о предмете». Л.С. Выготский
#5 слайд
Критическое мышление – это один из видов
интеллектуальной деятельности человека, который
характеризуется высоким уровнем восприятия,
понимания, объективности подхода к окружающему
его информационному полю.
Критическое мышление-это:
способность ставить новые, полные смысла
вопросы;
вырабатывать разнообразные, подкрепляющие
аргументы;
принимать независимые продуманные решения.
Понятие критическое мышление
5 слайд
Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю. Критическое мышление-это: способность ставить новые, полные смысла вопросы; вырабатывать разнообразные, подкрепляющие аргументы; принимать независимые продуманные решения. Понятие критическое мышление
#6 слайд
6
Сравнение признаков обыденного
и
критического мышления
Критическое мышление Обычное мышление
Оценивающее суждение Гадательное предположение
Взвешенное суждение Предпочтение
Классификация Группирование
Допущение Верование
Логическое формулирование
выводов
Формулирование выводов
Понимание принципов Объединение понятий по ассоциации
Построение гипотезы Предположение (без достаточных
оснований)
Предложение мнений с
аргументами
Предложение мнений без аргументов
Формулирование суждений на
основе критериев
Формулирование суждений без опоры на
критерии
6 слайд
6 Сравнение признаков обыденного и критического мышления Критическое мышление Обычное мышление Оценивающее суждение Гадательное предположение Взвешенное суждение Предпочтение Классификация Группирование Допущение Верование Логическое формулирование выводов Формулирование выводов Понимание принципов Объединение понятий по ассоциации Построение гипотезы Предположение (без достаточных оснований) Предложение мнений с аргументами Предложение мнений без аргументов Формулирование суждений на основе критериев Формулирование суждений без опоры на критерии
#7 слайд
Один из авторов технологии КМ Д. Клустер в своей
статье «Что такое критическое мышление?» выделяет
следующие параметры критического мышления:
1. Критическое мышление есть мышление
самостоятельное.
2. Информация является отправным, а отнюдь не
конечным пунктом критического мышления.
3. Критическое мышление начинается с постановки
вопросов и выяснения проблем, которые нужно решить.
4. Критическое мышление стремится к убедительной
аргументации.
5. Критическое мышление есть мышление социальное.
7 слайд
Один из авторов технологии КМ Д. Клустер в своей статье «Что такое критическое мышление?» выделяет следующие параметры критического мышления: 1. Критическое мышление есть мышление самостоятельное. 2. Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления. 3. Критическое мышление начинается с постановки вопросов и выяснения проблем, которые нужно решить. 4. Критическое мышление стремится к убедительной аргументации. 5. Критическое мышление есть мышление социальное.
#8 слайд
Технология «Развитие критического мышления»
разработана в конце XX века в США (Чарльз
Темпл, Джинни Стил, Куртис Мередит).
История появления КМ
8 слайд
Технология «Развитие критического мышления» разработана в конце XX века в США (Чарльз Темпл, Джинни Стил, Куртис Мередит). История появления КМ
#9 слайд
Актуальность
9 слайд
Актуальность
#10 слайд
Цель данной технологии - развитие
мыслительных навыков воспитанников ,
необходимых не только в учебе, но и в обычной
жизни (умение принимать взвешенные решения,
работать с информацией, анализировать различные
стороны явлений и т.п.);
10 слайд
Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков воспитанников , необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.);
#11 слайд
•Формирование нового стиля мышления, для которого
характерны открытость, гибкость, рефлективность,
осознание внутренней многозначности позиций и точек
зрения, альтернативности принимаемых решений.
•Формирование культуры, включающей в себя умение
ориентироваться в источниках информации, пользоваться
разными стратегиями , адекватно понимать прочитанное,
сортировать информацию с точки зрения важности,
«отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые
знания, делать выводы и обобщения.
• Стимулирование самостоятельной поисковой творческой
деятельности пуск механизмов самообразования и
самоорганизации.
Задачи технологии КМ
11 слайд
•Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлективность, осознание внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений. •Формирование культуры, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями , адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения. • Стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности пуск механизмов самообразования и самоорганизации. Задачи технологии КМ
#12 слайд
Что дает технология критического
мышления педагогу:
- умение создать в группе атмосферу открытости и
ответственного сотрудничества;
- возможность использовать модель обучения и систему
эффективных методик, которые способствуют развитию
критического мышления и самостоятельности в процессе
обучения;
- стать практиками, которые умеют грамотно анализировать
свою деятельность;
- стать источником ценной профессиональной информации для
других педагогов.
12 слайд
Что дает технология критического мышления педагогу: - умение создать в группе атмосферу открытости и ответственного сотрудничества; - возможность использовать модель обучения и систему эффективных методик, которые способствуют развитию критического мышления и самостоятельности в процессе обучения; - стать практиками, которые умеют грамотно анализировать свою деятельность; - стать источником ценной профессиональной информации для других педагогов.
#13 слайд
Высокая мотивация обучающихся к образовательному
процессу.
Возрастание мыслительных возможностей обучающихся,
гибкости мышления, его переключения с одного типа на
другой.
Развитие способности самостоятельно конструировать,
строить понятия и оперировать ими.
Развитие способности передавать другим авторскую
информацию, подвергать ее коррекции, понимать и принимать
точку зрения другого человека.
Развитие умения анализировать полученную информацию.
Критического мышления приводит к
следующим результатам:
13 слайд
Высокая мотивация обучающихся к образовательному процессу. Возрастание мыслительных возможностей обучающихся, гибкости мышления, его переключения с одного типа на другой. Развитие способности самостоятельно конструировать, строить понятия и оперировать ими. Развитие способности передавать другим авторскую информацию, подвергать ее коррекции, понимать и принимать точку зрения другого человека. Развитие умения анализировать полученную информацию. Критического мышления приводит к следующим результатам:
#14 слайд
Не присвоение «готового» знания, а
конструирование своего, которое рождается в
процессе обучения.
Коммуникативно-деятельностный принцип
обучения, предусматривающий диалоговый,
интерактивный режим занятий, совместный поиск
решения проблем, а также «партнёрские» отношения
между педагогом и обучаемыми.
Умение мыслить критически — это не выискивание
недостатков, а объективная оценка положительных и
отрицательных сторон в познаваемом объекте.
Особенности технологии КМ:
14 слайд
Не присвоение «готового» знания, а конструирование своего, которое рождается в процессе обучения. Коммуникативно-деятельностный принцип обучения, предусматривающий диалоговый, интерактивный режим занятий, совместный поиск решения проблем, а также «партнёрские» отношения между педагогом и обучаемыми. Умение мыслить критически — это не выискивание недостатков, а объективная оценка положительных и отрицательных сторон в познаваемом объекте. Особенности технологии КМ:
#15 слайд
Список использованной литературы:
1.Клустер Д. Что такое критическое мышление? // Перемена
2001, № 4
2.Муштавинская И.В. Технология развития критического
мышления на уроке и в системе подготовки учителя. – СПб.:
КАРО, 2009
3. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные
технологии в системе образования: Учебное пособие. – М.
Академия, 2003 – 272с.
4.Интернет ресурсы.
15 слайд
Список использованной литературы: 1.Клустер Д. Что такое критическое мышление? // Перемена 2001, № 4 2.Муштавинская И.В. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя. – СПб.: КАРО, 2009 3. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие. – М. Академия, 2003 – 272с. 4.Интернет ресурсы.
#16 слайд
Содержание:
Базовая модель технологии КМ:
Шаблон (образец занятия):
Выводы
Домашнее задания.
16 слайд
Содержание: Базовая модель технологии КМ: Шаблон (образец занятия): Выводы Домашнее задания.
#17 слайд
РЕФЛЕКСИЯ
(что узнал ?)
РЕФЛЕКСИЯ
(что узнал ?)
ВЫЗОВ
(что знаю ?)
ВЫЗОВ
(что знаю ?)ОСМЫСЛЕНИЕ
(что хочу
знать ?)
ОСМЫСЛЕНИЕ
(что хочу
знать ?)
Трехфазная
структура
урока
Трехфазная
структура
урока
Базовая модель технологии КМ
17 слайд
РЕФЛЕКСИЯ (что узнал ?) РЕФЛЕКСИЯ (что узнал ?) ВЫЗОВ (что знаю ?) ВЫЗОВ (что знаю ?)ОСМЫСЛЕНИЕ (что хочу знать ?) ОСМЫСЛЕНИЕ (что хочу знать ?) Трехфазная структура урока Трехфазная структура урока Базовая модель технологии КМ
#18 слайд
Структура занятия
в КМ Первая фаза
урока
Задачи Приёмы
Вызов
Пробуждение
интереса к
предмету.
Актуализировать и
обобщить
имеющиеся знания
по данной теме или
проблеме.
Пробудить
познавательный
интерес к
изучаемому
материалу.
Помочь
воспитанникам
самим определить
направление в
изучении темы.
Верные,
неверные
утверждения»
«Корзина идей»
«Дерево
предсказаний»
Кластер
Лови ошибку
18 слайд
Структура занятия в КМ Первая фаза урока Задачи Приёмы Вызов Пробуждение интереса к предмету. Актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной теме или проблеме. Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу. Помочь воспитанникам самим определить направление в изучении темы. Верные, неверные утверждения» «Корзина идей» «Дерево предсказаний» Кластер Лови ошибку
#19 слайд
Структура занятия
в технологии КМ
Вторая фаза урока Задача Приёмы
Осмыслени
е
материала во время
работы над ним.
Получить новую
информацию.
Осмыслить ее.
Соотнести с уже
имеющимися
знаниями.
•Инсерт
•"Рыбий скелет"
или "Фишбоун"
•Таблица ЗХУ
•«Толстые» и
«тонкие»
вопросы
19
19 слайд
Структура занятия в технологии КМ Вторая фаза урока Задача Приёмы Осмыслени е материала во время работы над ним. Получить новую информацию. Осмыслить ее. Соотнести с уже имеющимися знаниями. •Инсерт •"Рыбий скелет" или "Фишбоун" •Таблица ЗХУ •«Толстые» и «тонкие» вопросы 19
#20 слайд
Структура занятия
в технологии КМ
Третья фаза Задачи Приёмы
Рефлексия
(обобщение
материала,
подведение
итогов)
Обобщение
материала,
подведение
итогов.
Помочь воспитанникам
самостоятельно обобщить
изучаемый материал.
Помочь самостоятельно
определить направления в
дальнейшем изучении
материала.
Эссе
Синквейн
Бортовой журнал
Шесть шляп мышления
20
20 слайд
Структура занятия в технологии КМ Третья фаза Задачи Приёмы Рефлексия (обобщение материала, подведение итогов) Обобщение материала, подведение итогов. Помочь воспитанникам самостоятельно обобщить изучаемый материал. Помочь самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала. Эссе Синквейн Бортовой журнал Шесть шляп мышления 20
#21 слайд
Шаблон (образец) занятия
Этап урока-
Стадия
Задачи этапа Содержание этапа,
используемый прием
1 стадия
ВЫЗОВ
Информация, полученная на стадии
вызова, выслушивается,
записывается, обсуждается. Работа
ведется индивидуально, в парах
или группах
актуализация имеющихся
знаний;
пробуждение интереса к
получению новой информации;
постановка воспитанниками
собственных целей обучения
2 стадия
ОСМЫСЛЕНИЕ
содержания
На стадии осмысления содержания
осуществляется непосредственный
контакт с новой информацией. Работа
ведется индивидуально или в парах,
группах.
получение новой информации;
корректировка воспитанниками
поставленных целей обучения
3 стадия
РЕФЛЕКСИЯ
На стадии рефлексии осуществляется
анализ, творческая переработка,
интерпретация изученной
информации. Работа ведется
индивидуально, в парах или в группах
размышление, рождение
нового знания;
постановка воспитанниками
новых целей обучения в
продолжающей теме
обучающей программы.
Занятия
в технологии критического мышления
Педагог:
Тема:
Группа:
Цель занятия.
21 слайд
Шаблон (образец) занятия Этап урока- Стадия Задачи этапа Содержание этапа, используемый прием 1 стадия ВЫЗОВ Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах или группах актуализация имеющихся знаний; пробуждение интереса к получению новой информации; постановка воспитанниками собственных целей обучения 2 стадия ОСМЫСЛЕНИЕ содержания На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией. Работа ведется индивидуально или в парах, группах. получение новой информации; корректировка воспитанниками поставленных целей обучения 3 стадия РЕФЛЕКСИЯ На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или в группах размышление, рождение нового знания; постановка воспитанниками новых целей обучения в продолжающей теме обучающей программы. Занятия в технологии критического мышления Педагог: Тема: Группа: Цель занятия.
#22 слайд
В данной работе была раскрыта сущность технологии «Критического
мышления», а также была подробно рассмотрена базовая модель
технологии, включающая различные приемы, которые на сегодняшний
день реализуются в образовательном процессе.
Опыт
работы многих педагогов показал, что использование технологии
«Критического мышления » позволяет оказать результативное
воздействие на мыслительный процесс воспитанников . Во время
деятельности учащихся происходит следующее: они овладевают
универсальными способами умственных действий, вступают в
активную деятельность при выполнении мыслительных операций,
реализуют собственные интересы и способности, вырабатывают
собственное мнение в контексте учебной программы.
Таким
образом, технология КМ более эффективна, так как при ней
воспитанник осознает себя в большой степени как свободно мыслящая
личность. Здесь акцентируется внимание не только на познавательной
сфере, но и на мотивационной сфере, а главное на самосознании
учащихся.
Выводы
22 слайд
В данной работе была раскрыта сущность технологии «Критического мышления», а также была подробно рассмотрена базовая модель технологии, включающая различные приемы, которые на сегодняшний день реализуются в образовательном процессе. Опыт работы многих педагогов показал, что использование технологии «Критического мышления » позволяет оказать результативное воздействие на мыслительный процесс воспитанников . Во время деятельности учащихся происходит следующее: они овладевают универсальными способами умственных действий, вступают в активную деятельность при выполнении мыслительных операций, реализуют собственные интересы и способности, вырабатывают собственное мнение в контексте учебной программы. Таким образом, технология КМ более эффективна, так как при ней воспитанник осознает себя в большой степени как свободно мыслящая личность. Здесь акцентируется внимание не только на познавательной сфере, но и на мотивационной сфере, а главное на самосознании учащихся. Выводы
#23 слайд
Домашнее
задания:
-разработать 1 занятие по технологии критического
мышления.
23 слайд
Домашнее задания: -разработать 1 занятие по технологии критического мышления.
#24 слайд
Спасибо за внимание !
методист
Мұратқызы Айгерім
24 слайд
Спасибо за внимание ! методист Мұратқызы Айгерім
шағым қалдыра аласыз













