Презентация «Правописание глаголов 2 лица единственного числа»

#1 слайд
«Правописание глаголов 2
лица единственного числа»
1 слайд
«Правописание глаголов 2 лица единственного числа»
#2 слайд
Ответьте на вопросы. Да – нет.
1. У глагола 4 времени: прошедшее, наступившее,
будущее, настоящее?
2. У глагола можно определить падеж?
3. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос: что
сделал?
4. Начальной формой глагола считается инфинитив?
5. Глаголы ТЕРПЕТЬ, ДЕРЖАТЬ являются глаголами 1-
го спряжения?
6. У глагола 4 спряжения?
7. У глагола 1 лицо?
2 слайд
Ответьте на вопросы. Да – нет. 1. У глагола 4 времени: прошедшее, наступившее, будущее, настоящее? 2. У глагола можно определить падеж? 3. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос: что сделал? 4. Начальной формой глагола считается инфинитив? 5. Глаголы ТЕРПЕТЬ, ДЕРЖАТЬ являются глаголами 1- го спряжения? 6. У глагола 4 спряжения? 7. У глагола 1 лицо?
#3 слайд
Стихотворение, написанное второпях
Ты спешишь, и время – тоже.
Мчится дням наперерез:
Мимо зеркала в прихожей –
С рюкзаком наперевес.
Ты с портфелем рвешься в школу,
По двору несешься вскачь
Как задиристый, веселый,
Непослушный рыжий мяч.
А потом степенно с папкой
Продвигаешься к авто
Или бежишь, минуя давку,
Из трамвая на метро.
Время - вот суровый
тренер!
Год за годом гонит прочь.
И уже на старте племя
Молодое – сын и дочь.
Ну, а ты сползаешь чинно
К серой финишной черте,
Дребезжа им вслед:
«Обидно,
Нынче скорости не те!»
3 слайд
Стихотворение, написанное второпях Ты спешишь, и время – тоже. Мчится дням наперерез: Мимо зеркала в прихожей – С рюкзаком наперевес. Ты с портфелем рвешься в школу, По двору несешься вскачь Как задиристый, веселый, Непослушный рыжий мяч. А потом степенно с папкой Продвигаешься к авто Или бежишь, минуя давку, Из трамвая на метро. Время - вот суровый тренер! Год за годом гонит прочь. И уже на старте племя Молодое – сын и дочь. Ну, а ты сползаешь чинно К серой финишной черте, Дребезжа им вслед: «Обидно, Нынче скорости не те!»
#4 слайд
1.
2.
3.
4.
5.
Группа 1. Упражнение «Помоги Карлсону».
Карлсон получил задание написать глаголы 2 – го лица ед.ч. Вот что
он написал:
Постучишь, промолчишь, зашьёшь, тишь, помощь, режешь,
пилишь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.
4 слайд
1. 2. 3. 4. 5. Группа 1. Упражнение «Помоги Карлсону». Карлсон получил задание написать глаголы 2 – го лица ед.ч. Вот что он написал: Постучишь, промолчишь, зашьёшь, тишь, помощь, режешь, пилишь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.
#5 слайд
Группа 2. Вставь пропущенные буквы в глаголы 2-го лица ед.
ч., учитывая спряжение глагола.
Мечта___ (1 спр.) о любви, вер_____ (2 спр.) в сказку,
встреча_____(1 спр.) богатырей, езд_____ (2 спр.) на лошади,
наблюда_______ (1 спр.) за псом, прибира_____ (2 спр.) в доме.
5 слайд
Группа 2. Вставь пропущенные буквы в глаголы 2-го лица ед. ч., учитывая спряжение глагола. Мечта___ (1 спр.) о любви, вер_____ (2 спр.) в сказку, встреча_____(1 спр.) богатырей, езд_____ (2 спр.) на лошади, наблюда_______ (1 спр.) за псом, прибира_____ (2 спр.) в доме.
#6 слайд
Группа 3. Кроссворд. Поставить глаголы в форму 2 лица ед.ч.:
рисковать, торопиться, думать, веселиться, удержаться,
ошибаться, бороться
6 слайд
Группа 3. Кроссворд. Поставить глаголы в форму 2 лица ед.ч.: рисковать, торопиться, думать, веселиться, удержаться, ошибаться, бороться
#7 слайд
Группа 4. Из данных пословиц выпишите глаголы в форме 2-го лица
единственного числа. Графически выделите орфограмму “Мягкий знак в
окончаниях глагола 2-го лица единственного числа”
Образец: идёшь (2-е л., ед.ч.).
Днём раньше посееш…– неделей раньше
пожнёш….
Глубже вспашеш…– больше хлеба возьмёш….
Волков разбудиш…–и сам не уснёш….
7 слайд
Группа 4. Из данных пословиц выпишите глаголы в форме 2-го лица единственного числа. Графически выделите орфограмму “Мягкий знак в окончаниях глагола 2-го лица единственного числа” Образец: идёшь (2-е л., ед.ч.). Днём раньше посееш…– неделей раньше пожнёш…. Глубже вспашеш…– больше хлеба возьмёш…. Волков разбудиш…–и сам не уснёш….
#8 слайд
1. Что вы видите на данном рисунке?
2. Знаете ли вы пословицу или поговорку к данной иллюстрации?
3. Как данная пословица связана с нашей темой?
8 слайд
1. Что вы видите на данном рисунке? 2. Знаете ли вы пословицу или поговорку к данной иллюстрации? 3. Как данная пословица связана с нашей темой?
#9 слайд
Домашнее задание. Составьте инструкцию «Как приготовить салат из
овощей», используя глаголы во 2-м л., ед. ч.
9 слайд
Домашнее задание. Составьте инструкцию «Как приготовить салат из овощей», используя глаголы во 2-м л., ед. ч.
#10 слайд
10 слайд

Бұл курс Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігімен келісілген