презентация урока русского языка "АНТОНИМЫ" 5 класс
презентация урока русского языка "АНТОНИМЫ" 5 класс

#1 слайд
1 слайд
#2 слайд
Задачи урока.
Образовательные :
повторить и систематизировать понятия: лексическое значение слова, синонимы;
познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие
“антоним”;
научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте;
расширить лексический запас учащихся;
познакомить учащихся с использованием антонимов в пословицах.
Развивающие:
развивать навык работы со словарной статьей, умение определять лексическое значение
слова;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать умение работать в группах;
развивать умение работать с текстом;
развивать сообразительность, мышление, внимание, память.
Воспитательные :
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения
каждого в активную деятельность;
воспитывать эстетический вкус;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному
языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
2 слайд
Задачи урока. Образовательные : повторить и систематизировать понятия: лексическое значение слова, синонимы; познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие “антоним”; научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте; расширить лексический запас учащихся; познакомить учащихся с использованием антонимов в пословицах. Развивающие: развивать навык работы со словарной статьей, умение определять лексическое значение слова; развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей; развивать умение работать в группах; развивать умение работать с текстом; развивать сообразительность, мышление, внимание, память. Воспитательные : создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность; воспитывать эстетический вкус; воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей; воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку; воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
#3 слайд
Ход урока:
1.Актуализация прежних знаний
«Мозговая атака!»
1. Что такое лексическое значение слова?
2. Какие слова называются однозначными?
3. Какие слова называются многозначными?
4. Приведите примеры прямого и переносного значения слов.
5. Какие слова называются омонимами?
3 слайд
Ход урока: 1.Актуализация прежних знаний «Мозговая атака!» 1. Что такое лексическое значение слова? 2. Какие слова называются однозначными? 3. Какие слова называются многозначными? 4. Приведите примеры прямого и переносного значения слов. 5. Какие слова называются омонимами?
#4 слайд
2.Формирование новых понятий.
Ребята, русский язык необыкновенно богат и
разнообразен. В нашем языке есть и такие
слова, которые имеют противоположное
значение – это антонимы. (анти – против,
онима – имя). Сегодня мы с вами поговорим о
роли антонимов в нашей речи, научимся
подбирать антонимы к словам, находить их в
тексте, правильно употреблять их в речи.
Запишите тему сегодняшнего урока:
«Антонимы»
4 слайд
2.Формирование новых понятий. Ребята, русский язык необыкновенно богат и разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение – это антонимы. (анти – против, онима – имя). Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять их в речи. Запишите тему сегодняшнего урока: «Антонимы»
#5 слайд
2.Формирование ЗУН
У нее косички,длинные реснички,
Юбочка с воланами, платьице с
карманами Кто же это?
,
У него косичек нет, парень он серьезный
Машины, конструктор, велосипед.
Узнали, конечно, кто же это?
5 слайд
2.Формирование ЗУН У нее косички,длинные реснички, Юбочка с воланами, платьице с карманами Кто же это? , У него косичек нет, парень он серьезный Машины, конструктор, велосипед. Узнали, конечно, кто же это?
#6 слайд
6 слайд
#7 слайд
7 слайд
#8 слайд
8 слайд
#9 слайд
9 слайд
#10 слайд
1.Работа с учебником. Стр 51
Огромный – маленький, толстый – тонкий,
высокий – низкий.
Проблемный вопрос:
добрый – зло Антонимы?
Антонимы должны быть одной части
речи
добрый – зло добрый – злой
добро – зло
10 слайд
1.Работа с учебником. Стр 51 Огромный – маленький, толстый – тонкий, высокий – низкий. Проблемный вопрос: добрый – зло Антонимы? Антонимы должны быть одной части речи добрый – зло добрый – злой добро – зло
#11 слайд
Упражнение 120
а) Прочитать, определить тему,
озаглавить
б) Словарная работа
поблекший – солып қалған
увядание – солу расцвет – гүлдеу
в) выписать антонимы
11 слайд
Упражнение 120 а) Прочитать, определить тему, озаглавить б) Словарная работа поблекший – солып қалған увядание – солу расцвет – гүлдеу в) выписать антонимы
#12 слайд
,
Игра «Наоборот»
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь... (низко)
Скажу я слово далеко,
Ты возразишь мне .......( близко)
Скажу я слово потерял,
А ты кричи скорей..... (нашел)
Скажу тебе с укором трус,
Ты гордо скажешь: я ..... (храбрец)
Теперь начало я скажу,
А ты ответишь: нет..... (конец)
12 слайд
, Игра «Наоборот» Скажу я слово высоко, А ты ответишь... (низко) Скажу я слово далеко, Ты возразишь мне .......( близко) Скажу я слово потерял, А ты кричи скорей..... (нашел) Скажу тебе с укором трус, Ты гордо скажешь: я ..... (храбрец) Теперь начало я скажу, А ты ответишь: нет..... (конец)
#13 слайд
7. Работа в группах
1. Подберите антонимы «прилагательное + существительное»
І группа добрый друг – .................(злой враг)
теплый день -..................( холодная ночь)
хорошеее начало -...........( плохой конец)
ІІ группа полезный труд - .............(вредное безделье)
утренний уход - ...............(вечерний приход)
последнее поражение ..........(первая победа)
13 слайд
7. Работа в группах 1. Подберите антонимы «прилагательное + существительное» І группа добрый друг – .................(злой враг) теплый день -..................( холодная ночь) хорошеее начало -...........( плохой конец) ІІ группа полезный труд - .............(вредное безделье) утренний уход - ...............(вечерний приход) последнее поражение ..........(первая победа)
#14 слайд
2. К словам левой колонки подберите антонимы из
правой
І группа: близкий густой
честь молчать
редкий ложный
правдивый холодный
горячий бесчестье
говорить дальний
ІІ группа узкий пассивный
старый больной
добрый новый
известный широкий
активный злой
здоровый незнакомый
3. Вспомните пословицы, в которых встречаются
антонимы
14 слайд
2. К словам левой колонки подберите антонимы из правой І группа: близкий густой честь молчать редкий ложный правдивый холодный горячий бесчестье говорить дальний ІІ группа узкий пассивный старый больной добрый новый известный широкий активный злой здоровый незнакомый 3. Вспомните пословицы, в которых встречаются антонимы
#15 слайд
8. Физминутка
Вы все любите музыку, но она бывает разной.
Послушайте 2 музыкальных отрывка
и попробуйте охарактеризовать их с помощью
антонимов.
15 слайд
8. Физминутка Вы все любите музыку, но она бывает разной. Послушайте 2 музыкальных отрывка и попробуйте охарактеризовать их с помощью антонимов.
#16 слайд
Найдите антонимы в пословицах
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Мир строит, а война разрушает
Знай больше, а говори меньше.
Кто хочет много знать, тому надо
мало спать.
16 слайд
Найдите антонимы в пословицах Ученье - свет, а неученье - тьма. Мир строит, а война разрушает Знай больше, а говори меньше. Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
#17 слайд
1.Заполнить таблицу
враг
холод
грусть
черный
говорить
старый
чисто
правда
маленький
хорошо
17 слайд
1.Заполнить таблицу враг холод грусть черный говорить старый чисто правда маленький хорошо
#18 слайд
,
11. Игра «Домино»
12. Подведение итогов
13. Домашнее задание Упражнение 126 выучить правило
Игра «Отгадай, что я?»
Я антоним к слову зной, Я антоним шума, стука,
Я в реке, в тени густой. Без меня вам ночью мука.
И в бутылке лимонада, Я для отдыха, для сна,
А зовут меня ....... Да и в школе я нужна,
Называюсь ................
18 слайд
, 11. Игра «Домино» 12. Подведение итогов 13. Домашнее задание Упражнение 126 выучить правило Игра «Отгадай, что я?» Я антоним к слову зной, Я антоним шума, стука, Я в реке, в тени густой. Без меня вам ночью мука. И в бутылке лимонада, Я для отдыха, для сна, А зовут меня ....... Да и в школе я нужна, Называюсь ................
шағым қалдыра аласыз













