Раздел
|
Раздел II. НАУКА И
ЭТИКА
|
ФИО
педагога
|
|
Дата
|
|
Класс 10
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема урока УРОК 20
|
Тема: М.А. Булгаков. “Собачье
сердце”
О жизни и творчестве
М.А. Булгакова авторе повести “Собачье
сердце”.
|
Цели обучения в соответствии с учебной
программой
|
Цели
обучения:
10.3.1 понимать детально
содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью
текста
10.3.4 владеть стратегиями
чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное
чтение;
|
Ход урока
|
Этап
урока/время
|
Действия
педагога
|
Действия
учеников
|
Оценивание
|
ресурсы
|
1,Организационный
момент.
|
1. Организационный
момент.
Сообщение темы
урока.
|
Приветствие учащихся на двух
языках.
|
|
Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
|
2,Актуализация
знаний.
|
Литературный
хронограф.
|
Литературный
справочник. Термины
записываются.
|
ФО
взаимооценка
|
Стратегия «Мозговой
штурм».
М.А.
Булгакова.https://youtu.be/
|
3,Работа с
учебником.
Устное
задание
|
Презентация, слайды, рассказывает о жизни и
творчестве М.А.
Булгакова.https://youtu.be/
|
сканирование
|
|
Аналитическая
статья
|
Чтение и анализ статьи
учебника.
|
ФО
2
звезды +1 пожелание
|
Конец
урока
|
. Прочитайте афоризмы из повести
А. Булгакова.
|
Сравните афоризмы Козьмы
Пруткова (А. Толстого и братьев Жемчужниковых) и булгаковские
афоризмы.
|
ФО
звезда
|
Стратегия
РАФТ
|
дз
|
Напишите
текст-рассуждение, взяв за основу один из афоризмов А.
Булгакова.
“На человека или
животное можно действовать только внушением”, “Не читайте до обеда
советских газет”, “Не в калошах счастье”, “Документ — самая важная
вещь на свете”, “Я не господин, господа все в
Париже”
|
|
|
Рефлексия.Закончи
предложение.
|
|
|
|
Раздел
|
Раздел II. НАУКА И
ЭТИКА
|
ФИО
педагога
|
|
Дата
|
|
Класс 10
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема урока УРОК 21
|
Тема:
Система образов
повести
Фантастика для
Булгакова, научная или мистическая, не самоцель. В первую очередь
для него важно осмысление картины человеческой жизни, человеческой
сущности и соотношение в человеке темного и светлого
начала.
|
Цели обучения в соответствии с учебной
программой
|
Цели обучения:
10.3.1 понимать детально
содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью
текста
10.3.5 анализировать
содержание художественных произведений, определяя роль композиции,
изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной
мысли;
|
Ход урока
|
Этап
урока/время
|
Действия
педагога
|
Действия
учеников
|
Оценивание
|
ресурсы
|
1,Организационный
момент.
|
1. Организационный
момент.
Сообщение темы
урока.
|
Приветствие учащихся на двух
языках.
|
|
Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
|
2,Актуализация
знаний.
|
Стратегия «Древо
ожиданий».
|
Комментированное
чтение аналитической
статьи“Система образов
повести”.
|
ФО
взаимооценка
|
|
3,Работа с
учебником.
Устное
задание
|
Стратегия «Таксономия
Блума».
*Знание:Существует ли в XXI веке —
эпоху стремительного
развития
информационных
технологий и научных открытий проблема опасности вторжения
научных
экспериментов в
человеческую природу и социальные
процессы?
**Применение:Найдите в тексте портретную,
речевую характеристику, описание действий и поступков героев.
Заполните сравнительную
таблицу.
*Используйте в таблице
материалы аналитической статьи “Система образов повести”. Какие
персонажи являются по отношению друг к другу антиподами или
двойниками? Аргументируйте свой
ответ.
*
*
|
*Понимание:Почему то, что раньше
считалась невозможным и
фантастичным
(например, пересадка
органов человеческого тела, пластические операции) сегодня
стало
реальным и возможным?
Можно ли отнести достижения современной медицины к
области
фантастики?
Почему?
|
Оценивание:Дайте ответ на проблемный
вопрос. Как вы думаете, имел ли право профессор Преображенский на
научный эксперимент, описанный в
повести?
|
*Сформулируйте вашу
точку зрения, используя прием ПОПС-
формулы:
Позиция — Я считаю, что
профессор Преображенский … .
Обоснование — Потому что …
.
Подтверждение — Свою мысль я
хочу подтвердить примерами из текста …
.
Следствие — Сформулируем вывод
о том, что … .
|
ПОПС
формула
|
ФО
2
звезды +1 пожелание
|
Конец
урока
|
дз
Создание:Напишите эссе-описание на тему
“Чудеса в современной медицине” (задание на
дом).
|
Найдите в тексте
произведения характеристики Шарика и Шарикова. Сравните
двух
персонажей, выявите
общие черты и различия.
|
ФО
звезда
|
Рабочая
тетрадь.
|
|
Стратегия Диаграмма
Венна
|
Рефлексия.Закончи
предложение.
|
|
|
|